Научим Зайчонка умываться

Автор: Кидралеева Диана Мухаматовна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Березка»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Кунашак

Цель: Формирование у детей культурно-гигиенических навыков.

Задачи:

Обучающие: продолжить формировать умение правильно мыть руки соблюдая последовательность действий данного процесса.

Развивающие: - развитие познавательной активности, способности наблюдать и видеть, делать простые умозаключения.

- формирование понимания важности заботы о собственном здоровье;

- познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными микробами;

Воспитатывающие: вызывать интерес к умыванию;

желание всё делать самостоятельно, аккуратно.

Предварительная работа: Чтение детям произведения К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к произведению.

Оборудование: Игрушка Зайка. Магнитная доска, изображение микробов, картинки на которых изображены ладони, фломастеры, влажные салфетки.

Активизировать словарь: микроб, закатать (засучить, поднять) рукава, намочить, растереть, смыть, отжать, открыть, закрыть, вытереть.

Ход НОД.

Игровая ситуация: На стульчике сидит зайчик с грязными лапками.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите какие у зайки испачканные лапки. А почему он такой грязный?(не умеет умываться)

Воспитатель: Что нужно сделать, для того чтоб он стал чистым?(зайку надо умыть)

Воспитатель: Дети, а вы умеете умываться?(да)

Воспитатель: А как вы считаете, можно ли садиться за стол с грязными руками?(нет)

Воспитатель: Правильно, ребятки сначала нужно обязательно помыть ручки с мылом. А давайте сейчас покажем Зайченку как мы правильно моем ручки. А ты Зайка, смотри внимательно и запоминай.

Проводится пальчиковая гимнастика “Моем руки”

1 "Моем руки": ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук.

Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда!
2 "Стряхиваем водичку с рук": пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.

Брызги - вправо, брызги - влево!
Мокрым стало наше тело!

3 "Вытираем руки": энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.

Полотенчиком пушистым.

Вытрем ручки очень быстро.

Молодцы ребята!

Воспитатель. Если не мыть руки с мылом, на руках появляются микробы. (Обращаю внимание детей на магнитную доску, на которой расположены картинки с изображение микробов.)

Микробы – это маленькие существа. Они настолько малы, что мы их не видим. Чтобы их увидеть нужен специальный прибор, который называется микроскоп (показ микроскопа). Они находятся всюду: в воздухе, в воде, и в почве: на животных, растениях, человеке. Особенно их много на грязных руках. И если не мыть руки с мылом, то эти микробы могут попасть в наш организм и мы можем заболеть. Самые главные враги микробов это вода и мыло. Микробы боятся чистоту. Микробы не любят тех, кто тщательно моет руки с мылом.

Ребята, как называются вредные существа, которые могут поселиться на наших ручках если их не мыть?(микробы) Правильно ребята.

Далее проходим к столам, на которых лежат заламинированые картинки с изображением ладошек

Воспитатель: Ребята посмотрите, на столах лежат картинки, на которых изображены ладошки. Возьмите фломастеры и нарисуйте на ладошках микробы (показ воспитателя, помощь по необходимости).

Ой, какими же грязными стали ладошки, сколько много микробов на них поселились. Нужно срочно помыть ладошки. А теперь возьмите влажные салфетки и сотрите с ладошек микробы. Молодцы ребятки, справились с заданием. Микробы испугались и убежали, а ладошки снова стали чистыми.

А сейчас пройдемте все в умывальную комнату и помоем наши ручки с мылом.

Мытье рук под стишок

Мыла в ручки наберем,
И ладошечки потрем,
Сверху, снизу, каждый пальчик,
Будет чистенький, мой зайчик.
А теперь водою смоем,
Не забудем, кран закроем.
Полотенчико берем,
Ручки насухо протрем.

Ребята, теперь вы знаете для чего необходимо мыть руки? (да, для того что бы они были чистыми, для того чтобы не заболеть). Молодцы дети, и зайченка научили умываться и сами ручки с мылом помыли.

 

Литература

  1. Ермакова, Н. Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников [Электронный ресурс] / Н. Ермакова – Режим доступа:http://www./maam.ru/detskijsad/-formirovanie-kulturno-gigienicheskih-navykov-u-detei-mladshego-doshkolnogo-vozrasta.html
  2. Программа воспитания и обучения в детском саду[Текст] /под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2007. – 240 с.
  3. https://www.prazdnik-sam.ru/stihi-dlya-samyih-malenkih/dlya-umivaniya-mitya-kupaniya.html#umivanie

Приложения:
  1. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 04.12.2021