Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ «Сказочная страна''
Автор: Субботина Юля Владимировна
Организация: МДОУ №18
Населенный пункт: Челябинская область, Сосновский р-он, д. Казанцево
Цель: помощь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.
Задачи:
- Формирование адекватных форм поведения.
- Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
- Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
- Развитие крупной и мелкой моторики.
- расширить знания о диких животных,
- развивать произвольное поведение
Занятие предполагают деление на два блока:
- Гармонизация личности.
- Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.
Занятие включают в себя следующие методы:
- коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
- творческие игры и задания;
- оздоровительные игры и упражнения;
- беседа с ребёнком;
- психогимнастические этюды;
- релаксационные паузы и моменты;
Продолжительность занятия: 20-25 мин.
Оборудование: ноутбук, презентация, запись колокольчиков, оборудование для игр с прищепками.
Предполагаемые результаты
- развитие познавательной активности детей;
- развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
- формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
- психокоррекция поведения ребенка;
- социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.
Ход занятия :
Звучит расслабляющая музыка.
Приветствия «Колокольчики»
Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения
Воспитатель: Звенит волшебный колокольчик, а значит мы с тобой отправляемся в волшебную комнату. Шепотом, чтобы не спугнуть волшебство поздороваемся: «Здравствуй, волшебная комната!» (заходя, машут рукой).
Сегодня мы с тобой переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Чтобы попасть в страну чудес, волшебную силу нам даст колокольчик. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в волшебной стране.
- Где могут случаться чудеса? Правильно, в сказке. Мы сейчас с тобой тоже будем путешествовать. А в стране чудес мы будем выполнять разные интересные задания!
Воспитатель: Мы попали в творческую мастерскую «Волшебная страна». Мы с тобой выполним три волшебных заданий и научимся делать чудеса, то есть создавать хорошее настроение своими руками.
Для хорошего настроения мы создадим волшебный лес. Посмотри, что-то не так в этом сказочном лесу. Где же солнышко? Где звери? Птицы, насекомые? Да вот же они…Но что-то сними не так. Злой волшебник заколдовал их и перепутал все волшебные прищепки и твоя задача все вернуть на места и распределить прищепки по цвету, превратив волшебный лес в настоящее чудо. Но перед тем как начать выполнять задание мы с тобой повторим основные цвета.
-
- Игра за интерактивным столиком «Соотнеси по цвету»
2. Задание «Творческая мастерская»
Применение пособия Монтессорри своими руками: «Игры с прищепками»
Воспитатель: У нашего ёжика есть друзья такие же колючие ёжики как и он сам, они хотят с тобой сейчас немного поиграть.
3. Упражнения с шариком массажером Су – Джок
с использованием компьютерной презентации
Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/
- день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/
И катались по траве, /катать вперед – назад/
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/
- напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/
Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/
«С добрым утром!» - им сказали.
Стала гладить и ласкать
- зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/
4. Задание «Головоломка»
Психолог: Сейчас мы с тобой будем выполнять следующее задания на сообразительность. Нужно собрать из кусочков цветного картона фигуру зайчика, называется это задание «Коломбово яйцо». А теперь будем собирать головоломку.
5. Релаксационное упражнение «Волшебный сон»
Воспитатель. мы немножечко устали, давайте отдохнем. Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, такие же, каких мы сегодня делали, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.(звучат звуки природы)\
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
-
-
- спокойно отдыхаем (2 раза)
- волшебным засыпаем.
- легко, ровно, глубоко,
- улетело
- расслаблено все тело (2 раза)
- мы лежим на травке,
- зеленой мягкой травке.
- солнышко сейчас
- теплые у нас
- солнышко сейчас
- теплое у нас
-
-
-
- волшебным засыпали
- нам отдыхать
- пора уже вставать.
- поднимаются
- открываются.
-
Воспитатель: пока мы с тобой отдыхали наши звери спрятались от тебя, хотят поиграть с тобой в прятки. А знаешь, где они спрятались? Тс!!!! У них есть своя тайна, я тебе её открою. Они спрятались в сыпучем океане. Давай попробуй их отыскать. Для этого очень осторожно опусти обе ручки в этот океан. (контейнер с фасолью, в котором спрятаны фигурки животных). Видишь,какой он глубокий.
Ребёнок находит фигурки животных, психолог называет их.
Я тебе открою тайну. Что все эти животные обитатели песочного острова. Каждую ночь они появляются на этом острове и оставляют свои следы.
Вот он песочный остров. Давай оставим на нём следы.
6. Игры с песком
Упражнение "Необыкновенные следы"
Цель: развитие тактильной чувствительности.
"Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
"Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
"Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
"Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").
Воспитатель : А куда теперь поползли наши паучки? Слушай внимательно и повторяй за мной.
-
-
- Пальчиковая гимнастика “Паучок”
-
Паучок ходил по ветке, |
(Руки скрещены, пальцы каждой руки “бегут” по столу |
А за ним ходили детки. |
По предплечью, а затем по плечам обеих .рук) |
Дождик с неба вдруг полил, |
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения) |
Паучков на землю смыл. |
хлопок ладонями по столу/коленям) |
Солнце стало пригревать, |
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками.) |
Паучок ползет опять, |
(Действия аналогичны первоначальным.) |
А за ним ползут все детки, |
|
|
(“Паучки” ползают по голове.) |
Воспитатель : Наши паучки попали в чудесную страну.
« Посмотрите, Сказочная страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Давай попробуем все вместе создать Сказочную Страну. Поселим всех животных на песочный остров. Психолог берет фигурку в последнюю очередь. Ребёнок с помощью психолога создают сказочную картину.
« Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители.
Давайте познакомимся, кто ещё живет в нашей Сказочной Стране?».
Мы сегодня с тобой как волшебники славно потрудились. Мы создали сказочную страну, познакомились с её жителями. А теперь нам пора возвращаться домой.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2017. – 404 с.
В учебном издании даны общие положения ФГОС, требования к структуре АООП НОО (адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования), требования к условиям реализации АООП НОО, требования к результатам освоения АООП НОО.
- Бабкина Н.В. Саморегуляция в познавательной деятельности у детей с задержкой психического развития: учебное пособие / Н.В. Бабкина. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 143 с.
- Кононова Н.Г. Коррекция нарушенных функций у детей с церебральным параличом средствами музыки: пособие для учителя-дефектолога / Н.Г. Кононова. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2008. – 319 с.: ил. – (Развитие и коррекция). В работе раскрывается роль музыки в воспитании, обучении и развитии дошкольников, младших школьников с церебральным параличом.
Даются рекомендации, как с помощью музыки достичь определённых результатов коррекции речи и движения ребёнка, в его раскрепощении, развитии познавательной активности и самостоятельности.
Пособие окажет практическую помощь учителям, логопедам, музыкальным руководителям, воспитателям, родителям, занимающимся с детьми с церебральным параличом.
- Коняева Н.П. Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Олигрофенопедагогика» / Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2014. – 199 с. – (Коррекционная педагогика).
- Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет: игровые методы и приёмы: пальчиковый тренинг, сопряжённая гимнастика / авт.-сост. С.И. Токарева. – Волгоград: 2016. – 171 с.
.
Крыжановская Л.М. Психологическая коррекция в условиях инклюзивного образования: пособие для психологов и педагогов / Л.М. Крыжановская. – М.: