В школе все хотят учиться

Автор: Хакимьянова Эльмира Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Кигинский район, с. Верхние Киги

Цель: Формировать у детей представление о жизни домашних и диких животных, их повадках.

Задачи:

О.: Учить составлять небольшие рассказы о животных по таблицам. Учить детей самостоятельно составлять мнемодорожки о животных. Учить классифицировать домашних животных; активизировать словарь детей новыми словами и сочетаниями слов.

Р.: Развивать мышление, наблюдательность; умение имитировать движения животных.

В.: Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная работа:

· Рассматривание предметных, сюжетных картин из серии «Домашние животные», «Дикие животные».

· Беседы о среде обитания, повадках животных.

Материалы и оборудование к занятию:

· Мнемотаблицы – дикие и домашние животные;

· Набор картин «Домашние животные и их детёныши», «Дикие животные и их детёныши»;

· Набор карточек с изображением диких животных, домашних животных, птиц.

· Набор геометрических фигур разных по цвету и размеру.

· Магнитная доска.

· Набор цифр от 1 до 5.

- Телевизор.

·

·

· Карточки с изображением животных для Д/И

· Простые карандаши на каждого ребёнка.

· Звуки голосов животных.

Образовательные области:

«Коммуникация», «Познание», «Творчество».

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие (дети с воспитателем поют песню)

От улыбки хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись, с улыбкою своей

И она к тебе еще не раз вернется.

 

Воспитатель:Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. Звучит музыка.

Дети, сегодня у нас необычное занятие. На нас будут смотреть воспитатели из других детских садов. Они хотят посмотреть на вас, чем интересным занимаемся в детском саду.

2 Основная часть.

Ширма с изображением Теремка

На лесной опушке

Большое оживление

Повесил кто-то на заре

Такое объявление:

Эта школа для зверят

С утра открыты двери

Здесь можно даже летом

Учиться всем предметам!

Это школа для зверей, но охрана у дверей.

Вход охраняет, всех приглашает.

– Кто в охране мы узнаем, если загадку разгадаем.

Загадка 1.К своим ласкается,

На чужих ругается.

У своего теремочка

Сидит на цепочке.(Собака)

Воспитатель:Давайте все громко повторите – Собака!Молодцы, правильно! А сейчас дети, давайте расскажем о собаке. Поможет в составлении рассказа вот этот волшебный кубик.

Игра с мнемоквадратом

Дети стоят в кругу, а воспитатель в центре. Воспитатель поочерёдно бросает кубик детям. Ребёнок, поймавший кубик, смотрит какое схематическое изображение на стороне кубика. Затем называет соответствующее слово или словосочетание.

Н-р: Собака верный друг человека; Собака охраняет дом; Собака любит косточки и т.д.

Работа по мнемотаблице «Собака»

(предлагаю рассказать по таблице – это домашнее животное, у него четыре лапы, мягкая пушистая шерсть, большая пасть с острыми зубами.Это животное живёт в конуре и охраняет дом, у него есть маленькие детёныши – щенята, а если один, то щенок).

Предлагаю детям составить мнемодорожку «собака» (на столах приготовлены мнемодорожки и пеналы с карточками)

-Давайте обозначим собаку большим серым треугольником.

-Кто-то спешит в нашу школу на занятие.

Что бы узнать кто пришёл первым – отгадаем загадку.

Загадка 2. Ребёнок загадывает загадку:

Вся мохнатенькая,

Сама усатенькая,

Днем спит

И сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит.(Кошка)

Молодцы, правильно это кошка! А теперь послушайте, как я расскажу про кошку.

Работа по мнемотаблице «Кошка»

( работа с мнемотаблицей – составляет рассказ о кошке).

Это кошка. Она рыжая с белыми пятнами на груди и лапах. Уши у кошки маленькие, острые. Глаза большие, зеленые. У неё длинные усы и пушистый полосатый хвост. Покрыта она мягкой гладкой шерстью. Кошка мяукает, мурлычет и шипит. Ест мясо, рыбу, молоко. Умеет ловить мышей.

Предлагаю детям показать, как двигается кошка (имитация движения)

Составление мнемодорожки «кошка» (дети за столами составляют мнемодорожку, используя карточки)

Предлагаю обозначить кошку маленьким белым треугольником.

– Дети, давайте вспомним, кто живёт в лесу, а кто живёт возле жилища человека.

Д/И «кто где живёт?» (на магнитной доске изображен лес, дом, озеро; в центре закреплены фигурки домашних животных, диких животных и птиц). 1 ребёнок размещает домашних животных возле дома, 2 ребёнок – диких животных возле леса, 3 ребёнок – птиц на озере. Предлагаю детям, сидящим за столами назвать животных и птиц.

-Переменка, перемена.

Отдохнуть нам всем пора!

Поболтать с друзьями время

И, конечно, ждет игра!

Физминутка под музыкальное сопровождение «Зарядка для зверят»

Звоню в колокольчик.

-Прозвенел звонок, начинается урок. Кто-то в двери к нам стучит и тихонько говорит:

Загадка 3.– Я хочу извиниться, а меня вы возьмёте учиться?

Я ведь лесная красавица – домашним могу не понравиться.

Кто пришёл, сейчас узнаем,

Если ещё загадку разгадаем.

Ребёнок загадывает загадку:

Ярко-рыжая краса.

Ловит рыбку – чудеса!

Хитро глазками сверкнёт,

Пышным хвостиком махнёт

И умчится, вдруг, в леса.

Как зовут её?.. (лиса).

Работа по мнемотаблице «Лиса». Молодцы это лиса .А сейчас я предлагаю вам детки, рассказать про лису самостоятельно. Вспомним как мы рассказывали про кошку .А поможет вам вот эта схема. Кто из вас желает , а я вам помогу(составление описательного рассказа с 2-3 детьми),

Ребёнок составляет рассказ по мнемотаблице о лисе:

Лиса – дикое хищное животное. Спит лиса в норе. У лисицы детеныши лисята. Лисья семья: папа – лис, мама – лисица, детеныши – лисята.

Лиса питается мышами, лягушками, ящерицами. Ловит зайцев, диких уток, ворует кур. Зимой ходит мышковать, привыкла следы хвостом заметать.

Предлагаю ребёнку показать, как двигается лиса (имитация движения)

Составление мнемодорожки «лиса»

Предлагаю обозначить лисичку большим оранжевым треугольником.

-Что за шум и спор у порога школы? Вы ещё не ведали такого –

Пришла в школу учиться мама, а за ней – её сын упрямый.

Дома ему не сидится – грамоте хочет учиться.

– Настало время узнать нам, кто пришёл на урок?

Ребёнок загадывает загадку:

Загадка 4.С человеком очень дружит

И ему надёжно служит,

По хозяйству помогает.

В сани он её впрягает,

И с подковами копыта.

В ней большая сила скрыта.

Знаешь ты уже отгадку?

Узнаёшь её…(Лошадь)

Работа по мнемотаблице «Лошадь»

(ребёнок работает с мнемотаблицей – составляет рассказ о лошади).

Лошадь — это сильное и большое животное, которое намного сильнее человека.

Лошади бывают дикие и домашние. Дикие живут в дикой природе. Они собираются в табуны, то есть все вместе, и так живут, чтобы им было легче защищаться от врагов. А домашние живут рядом с человеком, который строит для лошадки уютный дом. Такой дом называется конюшней. Мама – лошадь, а детёныш – жеребёнок.

Составление мнемодорожки «лошадь»

Предлагаю обозначить лошадь большим коричневым квадратом, а жеребёнка – коричневым маленьким.

Д/И «Найди домашних животных» (у каждого ребёнка лежит карточка с изображением диких и домашних животных).

Даю детям задание:

-Обведите простым карандашом только домашних животных.

-Прозвенел уже звонок пришёл учитель на урок. (из-за ширмы появляется фигурка совы)

Когда-то давно под зелёной сосной,

А может, под дубом в чащобе лесной

Учила зверушек большая сова –

Умнейшая, надо сказать, голова.

Давно это было. Большая сова –

Мудрейшая в этом лесу голова –

Уму в лесной школе учила зверей,

И слава плыла по округе о ней.

– А сейчас я предлагаю посчитать геометрические фигуры, и узнать, сколько в лесной школе учиться животных.

(дети считают геометрические фигуры, вспоминают, кого какой фигурой обозначали, кто пришёл первый, второй, третий – объясняют, почему фигуры разного размера, разного цвета, находят нужную цифру и соотносят с нужной картинкой).

Итог занятия.

Дети ,мы сейчас поделимся своими впечатлениями. Начинайте такими словами, как « мне понравилось», «я запомнил».

Воспитатель: -А мне понравилось, какими вы были активными, талантливыми, добрыми, веселыми на сегодняшнем занятии и я хочу вам сказать какие вы молодцы!

-Школа лесная встречает сегодня

Самых забавных и чудных зверят.

Им колокольчики в поле звенят.

Наша школа откроет всем двери:

Для любого лесного зверя.

Для домашних животных тоже –

Науку осилить поможет!

Воспитатель: И школа нам дарит раскраски диких и домашних животных. Будем разукрашивать в группе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
  2. file1.docx.. 2,3 МБ
Опубликовано: 05.12.2021