Путешествие в прекрасную Голубую страну

Автор: Корчагина Анастасия Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 128 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Корчагина Анастасия Сергеевна

«Путешествие в прекрасную Голубую страну»

(конспект занятия по познавательному развитию для детей 3-4 лет)

Цель: закреплять представления о голубом цвете, знания, полученные на занятиях по математике, развивать зрительное внимание, моторику, воображение, речь.

Задачи: формировать образное восприятие голубого цвета, познакомить с опытом получения голубого цвета из белого и синего, закреплять счёт до четырёх и знание о геометрических фигурах, воспитывать умение работать в паре, отзывчивость, желание помочь в трудной ситуации.

Ход занятия

Звучит музыка

На экране – заставка «Виньетка_1 с темой ООД»

Воспитатель: Доброе утро! Здравствуйте, дети!

Как много чудес происходит на свете!

Друзей взять с собою ты не забудь,

Готовы отправиться вы в добрый путь? (Да!)

Ребята, сегодня мы с вами посетим чудесную страну! Она очень красива! А попасть туда можно только по радуге! И она у нас есть!

Подходят к столу, на котором лежит нарисованная радуга (без голубой полосы), 2 гуашевых краски – синяя и белая, палитра, кисти для всех детей, вода в стаканчике для красок.

Поглядите, ребята, какая красивая радуга, только пока путешествовать с её помощью мы не можем – на ней не хватает какого-то цвета. Какого же? (Голубого!) Верно!

Здесь есть краски, но среди них нет голубой, что же нам делать? (затруднение)

Опыт:

На какой цвет немного похож голубой? (На синий). Да! На синий, добавим синюю краску на палитру! (добавляет). А на что похожа белая краска? (на снег) Верно! А что, если нам смешать эти две краски? Попробуем? (Да!)

Воспитатель добавляет к синей белую краску и все дети смешивают их.

Что у нас получилось? (Голубой цвет!) Отлично! Значит, голубой цвет получается, если смешать какие краски? (Синюю и белую!) Давайте вместе добавим в радугу голубой цвет – закрасим полоску!

Групповая работа: дети под руководством воспитателя закрашивают радугу.

На экране заставка «Радуга_3»

Посмотрите, ребята, наша радуга стала волшебной, скорее, в путь!

Динамическая пауза:

Вдоль по радуге шагаем (шагают)

Высоту мы набираем! (поднимают руки вперед и наверх)

Дружат солнышко с дождём (опускают руки вдоль тела, ладонями вверх)

Скоро мы уже дойдём! (рука в «козырёк»)

Вниз по радуге спустились (шагают)

Сразу в сказке очутились! (хлопают в ладоши)

Звучит мелодия,

На экране заставка «Голубая страна_3»,

Появляется Король Голубой страны

Воспит.:

Ребята, нас кто-то встречает, нужно с ним поздороваться! (Здравствуйте!)

Король:

Добрый день, мои друзья!

Я – Король прекрасной Голубой страны! Она очень красива!

На экране появляются картинки - «Незабудки_3, 1, 2»)

Здесь – всегда голубое небо, звонкие голубые ручьи и бескрайние поля моих любимых цветов – голубых незабудок!

Эти цветы люблю не только я, но и все наши жители – взрослые и дети! Например, девочка Алиса. Посмотрите, сегодня она пришла на прогулку с шарами!

Воспит.:

Очень приятно познакомится, Ваше Величество! Ребята, пожалуйста, займите места за столами!

Дети садятся за столы на которых лежат карандаши и пособие «Здравствуй, мир!» (3-4 года), раскрытое на стр. 56.

Посмотрите на нижнюю картинку. Это девочка Алиса, про которую сказал Король.

Что у девочки в руках? (Шарики)

Сколько незабудок растёт на клумбе? (Четыре)

Возьмите карандаши и раскрасьте в голубой цвет столько же шаров, сколько нарисовано незабудок.

Индивидуальная работа: дети выполняют задание «Закрась шары».

Ребята, сколько вы закрасили шаров? (четыре) Молодцы!

Ваше Величество, нам очень понравилось гулять с Вами и Алисой по полям незабудок!

Король:

А теперь позвольте пригласить вас всех в мой дворец!

Звучит мелодия

Дети покидают столы

На экране – заставка «Голубой дворец_1»

Его построили лучшие архитекторы моей страны! Правда, он очень красив? (Да!)

На экране – интерактивная игра-задание с геометрическими фигурами.

Мой дворец не только красивый, но и волшебный! В него может попасть только тот, кто правильно подберет ключи к волшебному замку. Я думаю, что вы обязательно справитесь с этим заданием!

Воспит.:

Ребята, на экране перед вами волшебный замок с рядом белых геометрических фигур. Давайте их назовем (квадрат, круг, треугольник). Верно. А ключи к нему должны не только повторять нужную форму, но и быть только голубого цвета! Сейчас каждый из вас, по очереди будет подходить к доске и перетаскивая голубые ключи-фигуры совмещать их с белыми фигурами замка. Если будет все верно – замок откроется! Вы готовы? (Да!)

Совместная работа с воспитателем: Дети с помощью воспитателя выполняют на интерактивной доске SmartBoard задание «Волшебные ключи» (Майя, Паша, Амиля, Асель, Радель, Ирина).

На экране - картинка «Голубой дворец_бусы» Воспитатель незаметно кладёт 2-3 бусины на пол.)

Король:

Вот мы и в главном зале! Как видите, и здесь у нас царит голубой цвет!

Воспит.:

Ах, Ваше Величество, как здесь красиво! Вам нравится, ребята? (Очень нравиться!)

Король:

Ай-яй-яй! Как на полу оказались бусины? (подбирает их) Наверное, это случайно рассыпались бусы моей прекрасной Королевы! Пожалуйста, помогите их собрать, чтобы она снова могла их надеть и стать еще красивее!

Воспит.:

Конечно, мы Вам поможем! Ребята, давайте разделимся на пары: Майя-Радэль, Ирина- Паша и Амиля – Асель. Пожалуйста, подойдите к столу.

Дети подходят к столу на котором лежат 3 тонких ленты и бусины синего и голубого цвета.

Воспит.:

Каждой вашей паре – по одной ленточке. Вы должны на эту ленту собрать по три голубых бусины и по три синих бусины. Можно их чередовать. Готовы? (Да!) Тогда приступайте! У какой команды бусы будут самыми красивыми?

Работа в паре: дети выполняют задание «Бусы для Королевы»

Король:

Друзья, я очень вам благодарен! Вы собрали чудесные бусы!

Воспит.:

Ваше величество, мы с ребятами рады, что смогли посетить Вашу страну и порадовать Вас своими знаниями и умениями. Но нам пора возвращаться обратно!

Король:

Очень жаль с вами расставаться, я снова буду ждать встречи с вами, мои друзья! До свидания! (До свидания!)

Король уходит. На экране – заставка «Радуга_3»

Воспит.:

Ребята, нас ждёт радужный мост.

Давайте снова скажем волшебные слова!

Вдоль по радуге шагаем (шагают)

Высоту мы набираем! (поднимают руки вперед и наверх)

Дружат солнышко с дождём (опускают руки вдоль тела, ладонями вверх)

Скоро мы уже дойдём! (рука в «козырёк»)

Вниз по радуге спустились (шагают)

Снова дома очутились! (хлопают в ладоши)

Рефлексия:

Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам оно, ребята? (Да!)

Скажите, какие краски нужно смешать, чтобы получился голубой цвет? (синюю и белую)

Сколько шариков у девочки Алисы вы закрасили в голубой цвет? (Четыре)

Какие фигуры ключи помогли нам попасть во Голубой дворец? (круг, треугольник, квадрат)

Какой подарок мы сделали Королеве Голубой страны? (собрали красивые бусы)

Ребята, вы молодцы! Наше занятие закончено. Но впереди у нас еще много чудесных открытий. До свидания, друзья!

 

Список используемой литературы:

  1. Здравствуй, мир! Методические рекомендации к образовательной программе познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста. – Изд.4-е, испр. – М. : Баласс, 2020. – 496 с. (Основная образовательная программа «Детский сад 2100»)
  2. Здравствуй мир! Пособие для дошкольников. В 4 ч. Ч.1 (3-4 года)/ Е.Е. Кочемасова, И.К. Белова, А.А. Вахрушев. - Изд. 2-е, перераб. – М.: Баласс, 2019. – 80 с.: ил.

Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
  2. file1.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 05.12.2021