Путешествие в страну «Грамотейка»

Автор: Камаева Лидия Геннадьевна

Организация: МБДОУ №40 «Одуванчик»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Программное содержание:

  1. Учить детей отгадывать ребусы.
  2. Закрепить звуковой анализ слов.
  3. Закрепить с детьми знание букв алфавита, навыки чтения по слогам.
  4. Развивать логическое мышление и смекалку, умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
  5. Воспитывать любознательность, любовь к родному языку, партнёрские взаимоотношения, умение преодолевать трудности.

Оборудование: группа оформлена в виде корабля, д/и «Собери букву», ребусы, плакат «Айсберг», игра «Рыбки в аквариуме», письма от Феи Грамматики, листы для игры «Волшебники», сюрпризный момент.

Ход занятия:

1. Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Игра «Круг доверия»

В.: Встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Не опуская рук потянитесь к солнышку все вместе. Вы рады его теплу? А теперь подул ветер и деревья закачались, но не сломалась не одна ветка, потому, что нас много и мы целая команда. Наш девиз: «Один за всех и все за одного»

2. Письмо от Феи Грамматики (стук в дверь, воспитатель приносит письмо)

Воспитатель читает: «Дорогие, ребята! Вы будущие первоклассники, и я хочу узнать, чему вы научились в старшей группе и готовы ли вы к школе. Поэтому я приглашаю вас в путешествие в страну Грамотейка. Фея Грамматика».

В.: Ребята, вы хотите отправиться в страну Грамотейку? А на чём туда можно отправится?

Д.: На корабле.

В. Правильно, давайте поплывём на корабле. Закройте глазки и представьте, что мы на корабле. Вот это наш корабль, я буду капитаном. Вы согласны?

Прошу занять места, для этого нужно взять карточку со своим именем и занять место, найдя звуковой состав своего имени.

В.: Сели все поудобнее. (Звучит музыка «Моря»). Отправляемся в путь.

В.: Ребята, я слышу какой-то плач, что-то случилось на нашем корабле (открываю фланелеграф). Да это же плачут буквы. Посмотрите, они все рассыпались. Давайте их соберём.

3. Д/и «Собери букву» (дети собирают букву, называют её и охарактеризовывают: гласная или согласная, может быть мягкой и твёрдой).

М Р К О Я

– А какие можно собрать из этих букв слова? (море, моряк, ком, рок).

В.: Молодцы, вы справились с заданием. Плывём дальше (звучит музыка, воспитатель смотрит в бинокль).

4. В.: Ребята, на пути следования нашего кораблю я вижу айсберг, для того, чтобы его обойти нам надо расшифровать слова, начиная с подножья, поднимаясь к вершине и т.д.

В.: Молодцы, мы сумели обогнать айсберг.

5. Физкультминутка (звучит музыка моря)

Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая.

Замедляется движение, исчезает напряжение.

И становится понятно: расслабление приятно.

Реснички опускаются, глазки закрываются…

…Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.

Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться,

Распахнуть глаза пошире – 1-2-3-4!

Веселы, бодры мы снова и к занятию готовы!

6. Игра «Рыбки в аквариуме».

В.: Ребята, давайте погуляем по нашему кораблю. На каждом корабле есть место, где люди отдыхают, и на нашем корабле оно тоже есть, это бассейн с рыбками, да не простыми, а с заданиями. Давайте их половим.

(Дети встают в круг вокруг «бассейна», по одному ловят рыбок).

  1. На скамейке у ворот - Назовите мягкий согласный в этом слове?
    Лена горько слёзы…(льёт) (л)

2. Тихо-тихо снег идёт -Сколько в слове лопата слогов? (3).

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лёд
Во дворе…(лопатой)

3. Подготовлен самолёт -Назовите твёрдые согласные звуки в
Он отправится в…(полёт). слове «полёт»? (п,т).

4. У себя в саду Андрейка - Назовите ударный звук в слове «лейка»?

Поливал цветы из…(лейки) (е)

5. Колюч, да не ёж, - Звук /ё/ в начале слова сколько звуков

Кто же это…? (ёрш). обозначает и какие? (два, /йо/).

7. Ребусы.

В.: Ребята, подойдите сюда. Что же это такое? Возьмите по одной карточке.

- Что зашифровано на ваших карточках?

Д.: Слова.

В.: Ксюша, какое у тебя слово? А у тебя, Катя, а у Кирилла, а у Миши?...

В.: А что же у …? На что похоже? (Ответы детей)

В.: Правда, это же похоже на письмо. (Открываем). Фея Грамматика вам написала письмо.

Читаем «Дорогие, ребята! Я за вами наблюдала во время путешествия. Молодцы, вы справились со всеми заданиями. На прощание я предлагаю вам побыть немного волшебниками. Фея Грамматика».

8. Игра «Волшебники».

Надо из рыбки сделать птичку и заштриховать.

9. Итог.

В.: Вот и закончилось наше путешествие.

- Что вам понравилось больше всего на занятии?

- Что было самым трудным для вас?

- Я довольна вами и рада за вас. За то, что вы хорошо работали, я хочу сделать вам сюрприз. (Воспитатель раздаёт угощения).

Дети прощаются с гостями.

 

Список литературы

1. Н.С. Варенцова "Обучение дошкольников грамоте". - Москва: "Мозайка-Синтез", 2009.

2. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.А.Федосова "Методическое пособие по обучению грамоте и письму". - Москва: "Просвещение", 2003.

3. Н.А.Завьялова "Интегрированный курс подготовки дошкольников к школе". - Волгоград: издательство "Учитель", 2004.

4. Г.Ф.Марцинкевич "Обучение грамоте детей дошкольного возраста". - Волгоград: издательство "Учитель", 2001.

5. Интернет ресурсы: www.maam.ru

infourok.ru

www.1urok.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
Опубликовано: 05.12.2021