Конспект по занятию по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Поздняя осень»

Автор: Митина Ирина Петровна

Организация: МБДОУ г. Краснодар, Детский сад №222

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: Учить детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит.

Задачи: Учить детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, её колорит (отсутствие ярких цветов в природе). Учить использовать для создания выразительного рисунка разные материалы: гуашь, простой графитный карандаш. Формировать представление о нейтральных цветах (черный, белый, темно-серый, светло-серый), учить использовать эти цвета при создании картины поздней осени. Развивать эстетические чувства. Воспитывать любовь к поэзии, родной природе.

Материал: Иллюстрации с изображением пейзажей поздней осени, альбомные листы бумаги, гуашь, кисти разных размеров, простой карандаш, баночки с водой, клеенки, салфетки, аудиозапись спокойной музыки, аудиопроигрыватель.

Предварительная работа: Чтение стихов русских поэтов об осени А. Н. Плещеева, А. С. Пушкина. Беседа о поздней осени, ее признаках. Рассматривание репродукций картин известных художников. Наблюдение за небом, деревьями, дождем на прогулке.

Ход занятия:

Организационная часть: Воспитатель: «Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей ,крикливых, караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора»

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о поздней осени. Давайте повторим осенние месяцы.

Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Первый месяц осени сентябрь называют ранней осенью. Деньки еще стоят теплые, солнышко еще тепло греет, листики на деревьях только начинают желтеть, перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к долгому перелету в теплые страны. Месяц октябрь называют золотой осенью, деревья уже надели золотой наряд, на земле под деревьями лежит ковер из желтых листьев. Солнышко уже не так греет, дни становятся короче. Последний месяц осени ноябрь, который по праву считается поздней осенью. Деревья практически сбросили свои листья и приготовились к зиме. По утрам заморозки. Густые туманы. Тучи серые, тяжелые висят очень низко. Давайте, вспомним наши сегодняшние наблюдения во время прогулки?

Дети: - Небо было в тучах.

Воспитатель: - Опишите тучи, какие они были?

Дети: - Серые, тяжелые.

Воспитатель: - Солнышко вы видели сегодня?

Дети: - Нет, небо было закрыто тучами.

Воспитатель: - Деревья, какие стали?

Дети: - С деревьев облетела уже листва, листьев осталось на деревьях очень мало.

Воспитатель: - Каких птиц мы видели сегодня?

Дети: - Ворон, сорок, воробьев, синичек.

Воспитатель: - Правильно, все перелетные птицы уже улетели, остались только птицы которые зимуют у нас.

Воспитатель: - Молодца, ребята! Мне очень понравилось, как вы описали позднюю осень. Послушайте еще одно стихотворение, которое описывает позднюю осень.

«У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода»

Воспитатель: - Теперь я предлагаю вам нарисовать позднюю осень. Вспомните, о чем мы сейчас разговаривали, что вы наблюдали на прогулке или быть может по дороге в детский сад и нарисуйте. Какие цвета вы будете использовать в своих рисунках? Яркие, сочные или быть может серые, холодные?

Дети: - Серые, холодные.

Воспитатель: - Хорошо. Давайте вспомним, чтобы получить серый цвет краски, какой краски немного добавим к белой?

Дети: - Черной.

Воспитатель: - Цвет травы осенью уже не такой яркий и поэтому зеленый цвет давайте смешаем с желтой и коричневой краской. Получится бурый цвет. Но прежде чем приступить к рисованию, разомнем немного наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Ноябрь

Вот ноябрь уж на пороге.

Спит медведь давно в берлоге,

Ежик под листочками больше не шуршит,

Потому что ёжик,

Тоже крепко спит.

Зайка шубку поменял,

Зайка очень белым стал.

Белка в дупле орешки грызет.

Волк свои грустные песни поёт.

(Поочередно загибают пальчики на обеих руках.)

Это значит, что осень кончается.

Скоро декабрь – зима начинается.

(Разводят руки в стороны.)

Воспитатель: - Представьте себе картину поздней осени и приступайте к работе.

Практическая часть: - Работа происходит под тихую музыку. Воспитатель помогает индивидуально тем, кто затрудняется. В середине занятия небольшая разминка.

Физкультминутка:

«По дороге мы идем,

Листья сыплются дождем.

Красно – желтый листопад

Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи,

Не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты,

Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука.

Будем листья собирать. (Вращение руками.)

То налево посмотрели,

То направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист

Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)

Низко – низко приседаем,

И листочки собираем.

Соберем большой букет

Славной осени привет. (Приседание.)

Мы последний раз присели,

Отдохнули, посвежели.

А теперь домой идем,

Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)»

Рефлексия: - Выставка и анализ работ.

Воспитатель: - Вот и закончили мы рисовать позднюю осень. Картины получились очень красивые и разные, несмотря на использование серых и холодных цветов красок. Теперь давайте устроим выставку из наших замечательных рисунков!

 

Используемая литература:

  1. Комарова Т.С. « Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада»
  2. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (издание шестое) ФГОС Под редакцией Веракса Н.Е,, Комарова Т.С,, Дорофеева Э.М.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 05.12.2021