НОД «Строим Экогород»
Автор: Кожевникова Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ №104
Населенный пункт: г. Калуга
Цель: подвести детей к пониманию необходимости создания экологически чистого города.
Задачи:
Образовательная: формировать умение прогнозировать последствия отрицательных и положительных воздействий человека на природу, как залога выживания человека на нашей планете.
Развивающая: развивать познавательный интерес к системному строению природы, логическое мышление и познавательно-исследовательскую деятельность
Воспитательная: воспитывать осознанное бережное отношение к природе.
Образовательная область: познавательное развитие.
Предварительная работа: беседы с детьми на экологические темы, чтение литературы о том, как отрицательно прогресс воздействует на природу нашей планеты; просмотр мультфильмов: «Как мусор уничтожил планету», «10 ужасных факторов как мы загрязняем Землю», «Спасти землю»; чтение отрывков из книги Антуана Экзюпери «Маленький принц»; экспериментально-исследовательская деятельность с живой природой, продуктами питания.
Оборудование: газета, мультимедиа со слайдами, фонограмма песни «Этот город» группы «Браво», бейджики- эмблемы, макет города, заготовки и детали для постройки домов, клей, ножницы, схемы для посадки саженцев, чернозем, глина, песок, семена различных саженцев, схема для экспертизы экологически чистых продуктов, стаканы для проверки куриных яиц, куриные сырые яйца 3 шт, контейнеры для проверки меда и творога (по 3 шт), пипетки с йодом, вода, клеёнки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель достает газету и садится за стол вблизи играющих детей. Приглашает Гошу, Артёма и Алису подойти и посмотреть газету, где есть рассказ, который оставил у нее очень грустные чувства. Эти дети подходят и встают рядом, разглядывая газету.
Воспитатель: Дети, кто еще хочет послушать, подходите.
Подходит остальная подгруппа и окружает педагога. Кто стоит, кто присаживается на корточки.
Воспитатель: Вчера мне в газете попался рассказ А. Солженицына «Костер и муравьи». Я его сейчас прочитаю вам.
Читает рассказ.
Дети слушают, затем высказывают свои впечатления о прослушанном.
Воспитатель: Имел ли право человек так поступить?
Дети: Нет!!
Воспитатель: Почему вы так думаете? А специально ли человек это сделал? Какие еще поступки человека наносят непоправимый вред природе?
Ответы детей, рассуждения, споры воспитанников.
Воспитатель: Чем же всё это может закончится для человека?
Ответы детей, выводы.
Воспитатель: Как можно все исправить или хотя бы остановить загрязнение нашей планеты?
Предположения детей.
Воспитатель: А что мы с вами можем сделать?
Дети: Мы можем построить город, в котором человек будет жить в дружбе с природой и пользоваться ее дарами.
Воспитатель предлагает подойти к экрану мультимедиа, расположиться поудобнее. Дети садятся на пол на подушечки.
Воспитатель: Какие условия нужны для экологически чистого города?
Ответы детей (чистый воздух, тепло, свет, чистая вода, почва).
Экран мультимедиа загорается. Появляются картинки: вулкан, пустыня, океан, снежная пустыня, солнечная поляна.
Воспитатель: Какое из этих мест подходит к тем условиям, которые вы перечислили?
Дети выбирают солнечную поляну.
Воспитатель: Почему вы выбрали это место?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем вам не нравится океан или вулкан?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Отлично, место выбрали. А теперь подумайте, люди каких профессий будут этот город создавать?
Ответы детей (строители, инженеры, ландшафтные дизайнеры, эксперты, архитекторы).
Воспитатель: Вот сейчас мы с вами и будем строить наш город. Сейчас вы выберете карточку- эмблему и по ней узнаете, какая у вас будет профессия.
Дети подходят к столу с карточками перевёрнутыми и выбирают, воспитатель надевает им бейджики- эмблемы.
Воспитатель: А теперь объединитесь в группы по профессиям, выберете свое рабочее место (стол), на котором будут находиться все необходимые предметы и инструменты для работы по вашей профессии. Посовещайтесь между собой, что вы будете делать для нашего города, посмотрите на схемы на ваших столах, это ваши подсказки. Приступайте к работе.
Дети начинают работать.
Воспитатель подсаживается к ландшафтным дизайнерам: Что вы делаете? Зачем вам разные виды почвы? Как вы будете подбирать состав почвы к разным саженцам?
Дети отвечают, что работают по схемам, на которых показано, как надо смешивать почву и какое семя нужно сажать.
Воспитатель присаживается к экспертам: Какая задача у вас? Как вы будете проводить экспертизу продуктов?
Дети отвечают, что в их городе нужны экологически чистые продукты, а экспертизу они будут проводить согласно предложенным схемам.
Воспитатель подходит к строителям, дает им положительные оценки их домов и зданий, которые они конструируют. Спрашивает разрешения присоединиться к их работе.
Дети рассказывают, что материалы, из которых они строят дома безвредны для окружающей среды и т.д.
Работа детей в группах подходит к концу. Ландшафтные дизайнеры расставляют макеты фруктовых, сосновых и лиственных деревьев на макете Экогорода. Эксперты приносят результаты экспертизы на карточках и кладут их возле здания лаборатории на макете. Строители расставляют свои дома и здания на макете.
Воспитатель: Получился у вас Экогород? Он нравится вам?
Ответы детей.
Воспитатель: Что делали ландшафтные дизайнеры?
Что делали эксперты?
Что делали строители?
Ответы детей (сажали саженцы, а пока расставили макеты будущих деревьев, проверяли продукты, создавали интересные здания и дома).
Воспитатель: Да, город получился красивый и большой. А как мы будем добираться из одного конца города в другой?
Дети говорят, что на транспорте.
Воспитатель: Да, это очень удобно, но у него есть выхлопные газы. Какой же выход?
Дети отвечают, что создадут экологически чистый вид транспорта.
Воспитатель: Правильно, а вот как он будет выглядеть, вы подумаете дома с вашими родителями, нарисуете, сконструируете. Это будет ваше домашнее задание, которое вы выполните дома и принесете завтра, чтобы расставить на наш макет.
А какие люди будут жить в этом городе?
Ответы детей (культурные, умные, красивые, которые будут беречь свой город).
Воспитатель: А может ли в нашем городе появиться мусор?
Дети отвечают, что да.
Воспитатель: Что мы с ним будем делать, чтобы его легче было переработать?
Ответы детей (будем сортировать и складывать в разные контейнеры).
Дети выставляют на макет контейнеры с различными значками, куда складывается разный мусор и называют его.
Воспитатель: Ну, что вы довольны своей работой. Радостно на душе?
Наш город родился сегодня, значит у него…
Дети отвечают, что у него день рождения. На экране мультимедиа загорается слайд с городом будущего.
Воспитатель: А на день рождения всем дарят подарки! Что мы можем подарить нашему городу?
Предположения детей.
Воспитатель: Никто не против того, чтобы подарить ему песню?
Включается фонограмма песни «Этот город» группы «Браво».
Воспитатель и дети поют песню и подтанцовывают.
Список используемой литературы:
1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй мир!: Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 4-6 лет. - М.: Баласс, 2006. - Ч. 1 - 64 с.; ч. 2 - 64 с.
2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию.: Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. – СПб.: Детство-Пресс, 2006. – 496 с.
3. В союзе с природой: Эколого-природоведческие игры-занятия и развлечения с детьми/ Под ред. Греховой Л.И. - М.: Илекса, 1999. – 320 с.
4. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 56 с.
5. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников - М.: Мозайка-Синтез, 2005. – 123 с.
6. Рыжова Н.А. Программа Наш дом – природа. - М.: Карапуз, 2005. – 192 с.
7. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду: Программа и методические рекомендации. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: М