Конспект открытого занятия в подготовительной группе по математическому развитию

Автор: Юдина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №3

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по математическому развитию .

Программное содержание : 

  • Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10.
  • Закреплять умение составлять число 10  из единиц и двух меньших чисел.
  • Упражнять в умении измерять длину и ширину предметов с помощью условной меры.
  • Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении.
  • Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур.

 

Материал: игрушка крокодил, рисунки крокодил и бегемот, бассейн ( голубой картон) , картинки блюд 10 штук, счетные палочки, геометрические фигуры для моделирования на каждого ребенка, примеры на состав числа 10, шапочка крокодила.

Ход занятия:

Организующий момент. Психогимнастика.

Дети входят в группу под фоновую музыку «На прогулку выходил…»

-Ребята, вы сегодня все такие красивые, славные. Давайте покажем всем гостям, какие мы весёлые:

Солнце на небе проснулись,

Нам, ребята, улыбнулось,

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышко возьмём

И к сердечку поднесем.

Основная часть.

  1. Загадка. 

Он зеленый и ужасный,

Он зубастый и  опасный,

Быстро плавает, ныряет,

Страх повсюду нагоняет.

Обитает в жарких странах,

Как зовут его? Кто знает?

(Крокодил)

  1. Проблемная ситуация. Упражнение «Измеряем длину и ширину».

Плачет бедный крокодил:

«Бегемот мое озеро проглотил,

Как же буду я плескаться?

Где же буду я купаться?»

- А давайте, ребята, мы нашему крокодил подарим бассейн.

Воспитатель достаёт лист голубого картона.

- Только наш бассейн должен быть определенной длины и ширины. Длина должна быть равна 4 мерам, а ширина – 3 мерам. Как вы думаете, для чего? (Чтобы крокодил там уместился).

- Мерой сегодня нам послужит счётная палочка. Когда мы измеряет длину, как передвигаем меру? (Слева направо).

- А если измеряет ширину? ( Снизу вверх).

Вызываются два ребенка, измеряют длину и ширину, остальные следят за правильностью выполнения задания.

-Чему равна длина нашего бассейна?

-Чему равна ширина?

- Подойдёт наш бассейн для крокодила?

 

  1. Игровое упражнение «Крокодилья считалка» 

- Наш крокодил накупался и проголодался. Мы его сейчас будем кормить. Только роль крокодила будет выполнять кто-то из вас, а чтобы не было обидно нам поможет считалка.

Жил да был Крокодил

Он по улицам ходил,

По - турецки говорил:

«Крокодил, крокодил, крокодилович».

Одному ребёнку надевает шапочка крокодила. Остальным раздаем картинки с изображениями приготовленных блюд. Кому картинки не досталось занимает пальчики по мере называния блюд.

Дети выходят и становятся слева направо, картинки перед собой.

Крокодилу Счёт дают.

В этом Счёте - десять блюд:

Блюдо  Первое - суп с фрикадельками.

На Второе - картошка с сардельками.

Третье блюдо - рыбный пирог.

На Четвёртое - сладкий творог.

(Очень вкусное было четвёртое!)

Пятым подана редька протёртая.

На Шестое он съел винегрет,

На Седьмое - с грибами омлет.

На Восьмое - салат из печёнки,

На Девятое - банку сгущёнки.

На Десятое выпил компот.

На компоте закончился Счёт.

- Уф-ф-ф!..

Крокодил проверил Счёт,

Посмотрел на свой живот...

А потом вдруг как заплачет -

Это он наелся, значит!

- Какими числами в стихотворений обозначены блюда:порядковыми или количественными?

-Крокодильчик, пересчитай, пожалуйста, все, что ты съел порядковыми числительными.

-На что указывает порядковое число? (На порядковое место).

- А как сосчитать, сколько всего блюд съел крокодил? (Один, два,…)

- На что указывает количественное число? (На количество, показывает, сколько всего предметов).

-А кто найдет число, которое показывает, сколько всего блюд слушал наш Крокодил.

Один ребенок выходит и ищет среди чисел число 10.

- А как мы получили число 10? (1+1+1+1…..)

- А как число 10 можно разложить на два меньших числа?

Дети отвечают, воспитатель выкладывает на доску примеры.

 

  1. Физкультминутка «На прогулку выходил…»

-Наш Крокодил очень устал. Хочет поиграть.

Под музыку дети идут по кругу, а при слове «Бух» меняют направление движения.

  1. Дидактическая игра «Конструктор».

- Ребята, крокодил нам с вами принёс разные геометрические фигуры. Они лежат на столах. Подождите, посмотрите и скажите, какие фигуры у нас есть.

- Я буду читать вам стих, а вы слушайте и составляйте описанные в тексте предметы.

Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И этому я очень рад:

Теперь живет там гномик.

 

Я взял три треугольника

И палочку-иголочку.

Их положил легонько я

И получил вдруг ёлочку.

 

Вначале выбери два круга-колеса,

А между ними поместил-ка треугольник.

Из полок сделай руль. И что за чудеса-

Велосипед стоит. Теперь катайся, будущий наш школьник!

 

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- А теперь на стульчик тихонечко мы сели,

Глазами весёлыми на меня посмотрели.

-Вам понравилось занятие?

- А что понравилось больше всего?

- А сейчас посмотрите и, если у вас от занятия остались грустные впечатления хлопните один раз. Если вы спокойны- хлопните 2раза, а если у вас радостное настроение-хлопните три раза или даже больше.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 05.12.2021