Конспект НОД (ЧХЛ). Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо»

Автор: Ткачева Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 3

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

Цель: Разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки, закрепить знания о своих, чужих вещах.

 

Задачи:

1. Закреплять с детьми положительные и отрицательные поступки, учить анализировать их; правильно оценивать собственное поведение и поведение других; вызвать желание совершать добрые поступки; формировать доброжелательные отношения друг к другу

 

2. Развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного материала, коммуникативные навыки, познавательный интерес. Развивать монологическую речь, умение содержательно и выразительно пересказывать литературный текст, грамматически правильно строя предложения. Активизировать словарь по лексической теме. Развивать слуховое восприятие; упражнять в различении неречевых звуков, тембра голоса. Обогащать словарь образными выражениями языка.

 

3. Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;

научить использовать честность в повседневной жизни.

 

Материалы и пособия: демонстрационный материал – картинки с изображением хороших и плохих поступков;

книга "Что такое хорошо, что такое плохо, ваза с фруктами; портрет Л. Н. Толстого.

 

Ход НОД.

 

 

Я вам принесла различные картинки, определите, где хорошие поступки, а где плохие. На двух мольбертах будем выкладывать картинки. На первый мольберт – прикрепим изображения хороших поступков, которыми можно гордиться, на втором – картинки с плохими поступками, которые мы не одобряем.

 

Дети садятся в круг, перед ними раскладываются картинки с изображением хороших и плохих поступков. По очереди, показывая картинки – дети с педагогом обсуждают, почему, та или иная картинка, относиться к хорошей или плохой. После обсуждения картинки прикрепляются к мольберту.

 

Какие вы все молодцы!

 

1. Чтение рассказа

 

2. Беседа по содержанию

 

Воспитатель: Что купила мама?

 

Дети: Мама купила сливы.

 

Воспитатель: Как вел себя Ваня?

 

Дети: Ваня ходил вокруг слив и все их нюхал.

 

Воспитатель: Почему они интересовали Ваню?

 

Дети: Они ему очень понравились, он никогда не ел слив.

 

Воспитатель: Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?

 

Дети: Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел.

 

Воспитатель: Кто заметил, что одной сливы не стало?

 

Дети: Мама сочла сливы и заметила, что одной не хватает.

 

Воспитатель: Признался ли Ваня в своем поступке?

 

Дети: Дети ответили, что сливы они не ели и Ваня сказал тоже, что он не ел слив.

 

Воспитатель: Почему беспокоился папа?

 

Дети: Он сказал, что если съел кто-нибудь из детей сливу - это не хорошо; но беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто проглотит косточку, то через день умрет.

 

Воспитатель: Что ответил Ваня?

 

Дети: Ваня сказал, что косточку он выбросил в окошко. Воспитатель: Почему Ваня заплакал?

 

Дети: Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок.

 

Воспитатель: А как бы вы поступили на месте Вани?

 

Дети: Я бы подождал, когда мама сама даст слив. Если бы я съел сливу без спроса, то признался бы в этом сам.

 

Воспитатель: Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете?

 

Дети: Нужно сразу признаться в том, что совершил плохой поступок, потому что все равно узнают об этом.

 

3. Словарная работа

 

В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?

 

Дети: От стыда стал красного цвета, как вареный рак.

 

Воспитатель: А что такое горница?

 

Дети: Светлая, красивая комната.

 

Воспитатель: Как вы понимаете слово «сочла»?

 

Дети: Посчитала.

 

Воспитатель: Побледнел?

 

Дети: Стал белым, бледным от испуга.

 

Ребята вот вы сказали, что фрукты растут в саду на фруктовом дереве. Давайте попробуем их достать.

 

4. Речь с движением «На ветке»

 

Вот на ветке – абрикос, Потянуться руками вверх,

 

Он на солнце так подрос! Развести руки в стороны

 

Ты за ним тянись, тянись, Подняться на носочки, потянуться руками вверх,

 

Но смотри, не оступись! Быстро присесть

 

5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ

 

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз, а вы внимательно послушайте, и будете пересказывать его. (Повторное чтение рассказа)

 

6. Пересказ рассказа детьми

 

Воспитатель: Расскажите историю про мальчика Ваню. (инсценировка рассказа детьми)

 

А сейчас мы с вами усложним задание и попробуем пересказать этот рассказ в лицах. Затем пересказ от имени мамы и от имени папы, от имени косточки.

 

 

ИТОГ

Как называется рассказ, который вы пересказывали?

 

Давайте разберем с Вами, если вдруг все - таки Вы взяли без разрешения чужую вещь. Что необходимо сделать.

 

Дети высказывают свои версии ответов на вопрос педагога. Воспитатель обобщает ответы. Необходимо подвести детей, что если взяли чужую вещь без разрешения, необходимо вернуть владельцу, извиниться.

 

1. Чужие вещи без разрешения брать нельзя.

 

2. Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.

 

3. Взял без разрешения — честно сознайся в этом, попроси прощения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать посчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

 

За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел».

 

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, нехорошо; не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

 

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.

 

Задаем вопросы детям для анализа:

 

1. Что сделал Ваня?

 

2. Это хороший поступок или нет?

 

Как вы думаете, какое настроение бывает у человека, если он видит плохой поступок? А когда совершает доброе, правильное дело? На хорошие картинки - прикрепляется радостный смайлик, а на плохие - грустный смайлик.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 05.12.2021