Самолет и вертолет
Автор: Степашкина Светлана Михайловна
Организация: МАОУ детский сад №49 «Весёлые нотки»
Населенный пункт: Самарская область, город Тольятти
Цель: совершенствование у детей умение изготавливать постройки из конструктора.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое, речевое развитие.
I. Задачи:
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение создавать различные модели (самолеты и вертолеты) по собственному замыслу;
-закреплять умение отгадывать загадки.
– Формировать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, формировать доброжелательность в общении.
– Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение к постройкам друг друга, посредством ознакомления с техникой безопасности.
Развивающая задача:
- развивать умение находить различия между предметами.
- развивать мелкую моторику посредством конструирования.
II. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Обогащение словаря: конструктор, самолет, вертолет, вертушка, корпус, крылья, хвост, шасси.
- Активизация словаря: проговаривание новых слов, объяснение их значения, беседа с воспитателем, ответ полным предложением.
III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций о летающем транспорте.
Оборудование и материалы: конструкторы пластмассовые, иллюстрации самолета и вертолета.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Беседа с детьми о самолетах и вертолетах |
Изобразительная |
Конструирование «Самолет и вертолет» |
Двигательная |
Физкультурная минутка «Самолеты», пальчиковая гимнастика. |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Загадка про самолет и вертолет. |
Логика образовательной деятельности
Часть занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
Вводная часть |
Здравствуйте ребята, присаживайтесь на коврик и отгадайте загадки. Это что за вентилятор Над землёй завис, ребята? И ревёт, и тарахтит, Хоть без крыльев, но летит… Правильно. Слушайте еще одну. Очень, длинный и могучий Он летит, пронзая тучи. Громко в облаках ревёт Пассажиров он везёт. Молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о самолете и вертолете. |
Дети здороваются и присаживаются на коврик. Дети отгадывают загадки.
Вертолет. Самолет. |
Сформированы положительные эмоции.
У детей закреплено умение отгадывать загадки. |
Основная часть |
Ребята, чем похожи самолет и вертолет?
Правильно. А что вам больше нравится, самолет или вертолет? Посмотрите на доску, там есть иллюстрации вертолета и самолета, давайте их рассмотрим. Из каких частей состоит самолет? Правильно. А вертолет? Хорошо. Посмотрите на свои столы. Что вы видите? Я вам предлагаю сконструировать из конструктора самолет или вертолет, кто что захочет. Части мы с вами построили, поэтому можем их построить. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы ваши пальчики лучше собирали конструктор. Помассируем большой палец, теперь указательный, средний, безымянный и мизинец, встряхнем руки, постучим пальцами по столу. Приступайте к работе. Работаем самостоятельно. Ребята, вы помните, что детали конструктора разъединяем только руками, конструируем только на столе и не ломаем чужие конструкции. Физминутка. Давайте с вами немного отдохнем, стаем около своих мест и повторяем за мной движения. Самолёты загудели, Самолёты полетели, На полянку тихо сели Да и снова полетели.
Молодцы, садитесь, продолжайте работать. |
Они оба летают, но у вертолета есть вертушка, а у самолета нет и т.д. Ответы детей.
Корпус, крылья, хвост и шасси. Корпус, крылья, хвост, шасси и вертушка.
Конструктор.
Дети делают пальчиковую гимнастику.
Дети приступают к работе. Дети вспоминают технику безопасности при работе с конструктором. Физминутка. Дети повторяют движения за воспитателем.
Дети садятся и продолжают работать. |
Развито умение находить различия между предметами.
Обогащен и уточнен словарный запас.
Усовершенствовано умение создавать различные модели (самолеты и вертолеты) по собственному замыслу.
Воспитано бережное отношение к постройкам друг друга посредством ознакомления с техникой безопасности.
Развита мелка моторика посредством конструирования. |
Заключительная часть |
Ребята, посмотрите, какие у всех получились самолеты и вертолеты. Давайте их оставим для выставки, а весь не нужный конструктор уберем на место. Понравилось вам занятие? Кому что понравилось? Было ли кому - то трудно? |
Да. Ответы детей. |
У детей усовершенствованы умения изготавливать постройки из конструктора. |