Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «В гостях у ВЕЛИКОГО КУ-КА-РЕ-КУ»
Автор: Воротняк Юлия Михайловна
Организация: ГБДОУ ДС комб. вида №112 Адмиралтейский р-н г. Санкт-Петербург
Населенный пункт: г. Санкт–Петербург
Тема: «Домашние животные и их детеныши».
Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные задачи:
-активизировать и расширять словарь по теме домашние животные;
-знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
-упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полными ответами.
Развивающие задачи:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
-совершенствовать мыслительные процессы;
-развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к домашним животным;
-воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.
Предварительная работа: беседа о домашних животных; рассматривание картинок, иллюстраций; чтение сказок, рассказов, разучивание стихов, потешек; просмотр мультфильмов, игры-имитации: изображение домашних животных мимикой, жестами, звукоподражанием.
Оборудование: маска петуха, картинки с изображением животных и их детенышей, карточки с изображением корма для животных, магнитофон, звукозапись «Голоса сельского двора», зонтик, ширма, картинки с изображением деревни.
Ход НОД.
Игровая мотивация:
ВОСПИТАТЕЛЬ (В): Друзья, у меня для вас очень радостная новость! Нас в гости пригласил Великий Ку-ка-ре-ку. Вы помните, кто это?
ДЕТИ(Д): (Герой рассказа).
В: Почему петух стал называть себя Великим?
Д: (Курочка Ко-ко вывела цыплят).
В: Ку-ка-ре-ку устраивает в честь такого события бал и приглашает нас на бал! Чтобы попасть на это замечательное событие нам надо вспомнить, где живет Ку-ка-ре-ку и кто может попасть к нему на бал.
Дети садятся.
Д: (На птичьем дворе в деревне. Это –домашняя птица. Попасть к нему могут домашние животные и птицы).
В: Превратиться в домашних животных вам помогут мои загадки.
1. Я маленькая, белая
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки
(овца)
2. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня “царапкой”,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка)
3. Бородатая и рогатая
Заберётся в огород
Съест капусту и укроп.
(коза)
4. Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)
5. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая…
(корова)
6. Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу.
(лошадь)
Индивидуальные ответы детей. Поощрение словесное каждого ребенка.
Воспитатель предлагает взять на бал своего детеныша. Дети вспоминают названия детенышей домашних животных.
В: Попасть на бал поможет нам лошадка и ее веселая песенка.
Пальчиковая гимнастика «Лошадка»
Лошадь весело шагала
Лошадь весело шагала (соединяются большой палец и четыре пальца ладони)
Лошадь весело шагала
Лошадь слоги называла
ЛА-ле-ли-ло-лу (Загибаются поочередно пальцы одной руки)
ЛА-ле-ли-ло-лу (Загибаются поочередно пальцы другой руки)
Дети встают и идут за воспитателем.
Воспитатель надевает шапочку Петуха (П) и приветствует гостей от его имени.
П: - Я - Великий Ку-ка-ре-ку, а это мой цыпленок.
Каждый ребенок представляет себя по этому образцу:
(Я –кошка, а это - мой котенок).
П: Мне приятно всех вас видеть у себя на балу. Я приготовил для вас угощение. Проходите за стол.
(На столе лежат картинки).
Д/игра «Кто, чем питается?»
П: Давайте проверим, правильно ли вы выбрали угощение.
-Чем питается корова? (Травой, сеном).
- Чем питается кошка? (Рыбой, молоком).
- Чем питается собака? (Косточкой, мясом).
- Чем питается коза? (капустой, травой).
- Чем питается овца? (травой, сеном).
Дети отвечают полным предложением.
П: Предлагаю веселиться и петь песни. Становитесь все скорей, выступает хор зверей.
Звукоподражание животным
Петух кукарекает- КУ-КА-РЕ-КУ
Собака лает-ГАВ-ГАВ
Кошка мяукает-МЯУ-МЯУ
Корова мычит- МУ-У-У
Лошадь ржёт- И-ГО-ГО
Овца блеет-БЕ-Е-Е-Е
Коза мекает-МЕ-Е-Е-Е.
П: Ой, беда, беда, беда!
Шум дождя услышал я.
Зонтик я скорей возьму,
И под зонтик приглашу.
Кто свой домик назовет,
Тот под зонтиком встает.
Словесная ирга «Кто, где живет?»
(Дети отвечают: Лошадь живет в конюшне, кошка живет в доме, овца - в овчарне, корова - в коровнике, собака - в будке, коза - в сарае).
П: Дождик кончился, друзья. Веселье продолжается. Сейчас каждому из вас я представляю возможность стать великим и рассказать о том, какую пользу вы приносите людям.
Ответы детей:
(Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть.)
П: Дорогие гости, пришла пора прощаться с вами. Я рад, что вы разделили со мной радостное событие, появление моих цыпляток. До свидания.
Прощается и уходит. (Воспитатель снимает шапочку петуха)
Рефлексия. Воспитатель предлагает детям рассказать, где они были, что им понравилось, что они запомнили, каких животных изображали.
Литература:
1. Нарисуем сказки сами / [сост. С.Ю. Симаков]. — М.: Белый город, 2009.
2. Н.В. Нищева «Взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя» - Издательство Детство - Пресс, 2019