Конспект занятия для старшей группе познавательное развитие «Наш любимый детский сад»

Автор: Заслонова Галина Петровна

Организация: МБДОУ «Ровеньский детский сад «Радуга»

Населенный пункт: п.г. Ровеньки

Цель: Закрепление представлений о значении и необходимости труда взрослых людей; расширить и уточнить представление о профессиях людей, работающих в детском саду.

 

Программное содержание:

Образовательные задачи:

формировать представление о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;

Развивающие задачи:

развивать дружелюбное, у детей, отношение к детскому саду и сотрудникам;

воображение, логическое мышление, активизировать словарный запас, развивать речь, память, внимание, любознательность,

Воспитывающие задачи:

воспитывать положительные взаимоотношения между детьми;

воспитывать уважение к труду взрослых.

Наглядный материал:

слайды фотографий детского сада и сотрудников, куклы из кукольного театра: лиса и волк.

аудиозапись с музыкой.

Предварительная работа:

с профессиями знакомство работников д/с (воспитатель, медсестра, заведующая, муз. руководитель, методист, повар, завхоз, вахтер);

рассматривание иллюстраций;

чтение художественной литературы: «Детям о профессиях»;

сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница», «Аптека» «Детский сад»,

игра лото «Профессии» «Кому, что нужно для работы».

 

Ход занятия.

Воспитатель. - Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Воспитатель. - Молодцы. Вы подарили хорошее настроение друг- другу и улыбки.

Воспитатель.

-Теперь присаживайтесь на свои места.

Ребята, прислушайтесь, слышите, какой-то шорох, и посмотрите.

– Кто это шуршит? Звук похож на треск сучьев. Кто же это?

(Из-за ширмы кукольного театра появляется Лиса Патрикеевна, что-то напевает про дружбу и тут-же появляется Волчек серый бочек ведут диалог):

- Здравствуй, Лисонька куда ты собралась?

-Здравствуй, Серый, ты знаешь, что такое дружба.

-Не знаю, со мной никто не дружит, меня все боятся.

-Ты злой поэтому тебя и боятся, а я добрая со мной все дружат.

-Ты не добрая ты хитрая.

- Ну и что, зато я знаю где научат дружить.

- Где?

-Я слыхала, что в детском саду «Радуга» учат не только дружить, но и многим дисциплинам. Давай ка мы заглянем в гости в этот детский сад.

Лиса и волк приходят из-за ширмы. – здравствуйте, детишки девчонки и мальчишки.

Дети. – Здравствуйте.

Волк. -Как вас много. Это, что за дом, куда мы попали?

Дети. - Детский сад «Радуга».

Воспитатель. - Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку вместе ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Дружно, весело живём.

Каждый день сюда идём,

Здесь, друзья, второй наш дом.

Ждет с утра он всех ребят.

Наш весёлый...

Лиса. – Я не ходила никогда в детский сад, я всегда ходила к курочкам в гости.

Волк. А я ходил к козлятам, поросятам.

Воспитатель. – Мы сейчас с ребятами вам расскажем, что такое детский сад. Ребята скажите волку и лисе, на какой улице находится наш детский сад?

Дети. -На улице М. Горького д. 34

Воспитатель. А кто ходит в детский сад?

Дети. Дети, заведующая, воспитатели, медсестра, помощники воспитателей и т.д.

Воспитатель. -Зачем и почему дети ходят в детский сад?

Дети. - дети ходят в детский сад потому, что получают знания, учатся всему хорошему, пока родители работают.

Воспитатель. - Правильно, молодцы. Ваши родители на работу уходят, а вас ведут в детский сад. Я предлагаю рассказать лисе и волку о людях, которые здесь работают, а помогут нам загадки.

(Дети отгадывают загадки о сотрудниках детского сада, и на экране появляется фото)

Ее называют хозяйкою сада,

Любую проблему она вмиг решит,

Поможет, подскажет, когда это надо,

Всеми сотрудниками она руководит. (Заведующая)

Воспитатель.

- Что вы знаете о работе заведующей?

Дети. - Она заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое. И, вообще, ей, наверное, хочется, чтобы всем было уютно и хорошо.

Кто у нас все песни знает,

Музыку кто понимает?

Видит кто у нас талант?

Ну конечно (музыкант)

Дети.

– Ольга Васильевна нас учит петь, понимать и слушать музыку, учит играть на музыкальных инструментах, танцевать красиво, участвовать в утренниках, праздниках, концертах.

Кто, когда придёт в наш садик,

По головке вас погладит?

С кем вы день свой проведёте,

Если мама на работе?

Кто прочтёт стихи и сказки,

Даст вам пластилин и краски,

Рисовать, лепить научит,

Ложки раздавать поручит?

(воспитатель)

Воспитатель.

- Профессия, воспитатель, почему так называется?

Дети. -Потому что воспитатель воспитывает детей.

Воспитатель. -Что это значит – «воспитывает детей»?

Дети. -Как одеваться учит, как культурно вести себя за столом, как мыть руки, читает книги, занимается на занятиях, играет, гуляет на прогулке, знакомит с природой и т.д.)

Воспитатель. -Правильно, молодцы, ребята, воспитатели должны многое уметь и знать, чтобы дети узнавали что-то новое, чтобы каждый день для вас – был интересен, чтобы у вас было всегда хорошее настроение, чтобы вы веселыми росли, добрыми, умными детьми.)

Ребята, какие воспитатели занимаются с вами? (ответы детей)

Вы помните, чему научили вас воспитатели? (Дети рассказывают, какие игры они помнят: книги, рассказы, сказки, звуки, цифры, прогулки т.д.)

Воспитатель. -А теперь отгадайте еще загадку

Каждый день она приходит,

Живот и горлышко нам смотрит.

Прививки ставит иногда,

Чтоб не болела детвора.

А разболелся вдруг живот, иль заболела голова,

На помощь тут же к нам придёт,

В халате белом…

(Медсестра)

Воспитатель. - Ребята, что вы знаете о работе мед. сестры?

Дети. - Она наблюдает за нашим здоровьем, прививки нам делает, измеряет наш вес и рост, составляет меню.

Кто заботливей мамаши

Наших деток бережет?

Им кладёт в тарелки каши,

В чашки сладкий льёт компот?

Кто, спины не разгибая,

Моет пол и пыль гоняет?

Если в группу вы зайдёте,

На вопрос ответ найдёте:

Всю заботу и вниманье

Дарят детям наши... (няни)!

Воспитатель. -Что вы знаете о работе няни?

Дети.

-Няня убирает, накрывает на столы еду, моет полы и посуду, следит за порядком и чистотой.

Воспитатель.

-Правильно, молодцы.

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Варит детям на обед

Каши, щи и винегрет. (Повар)

Воспитатель.

- В нашем детском саду, что делают повара?

Дети: - готовят еду, варят каши, супы, пекут пирожки, делают салаты

 

Что за сторож есть такой

В детском саде проходной?

Всех детишек знает

Посторонних не пускает (вахтёр)

Воспитатель.

– Правильно, в чем работа вахтера заключается?

Дети. - За порядком следит в коридоре, встречает и провожает детей, и сотрудников. Руководству сообщает, о том, кто пришел.

(фото детского сада)

Воспитатель. - А теперь видите дорогие гости Лиса Патрикеевна и Волчек серый бочек как много трудятся людей у нас в детском саду,

Ребята все эти люди, о которых вы рассказали лисичке, и волку заботятся о вас, стараются, чтобы вам хорошо было, комфортно, уютно и интересно находится в любимом нашем детском саду.

Мы с вами ребята, живем здесь как большая одна, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад. Вы тоже уважайте и цените их труд.

Наш детский сад работает по режиму дня. У нас есть в группе свой режим дня, который мы с вами соблюдаем.

- Я предлагаю показать и рассказать наш режим дня.

 

Физ. минутка: «Детский сад»

Утром рано мы пришли, - (ходьба на месте)

И играть все начали, (имитируем движение собирание пирамидки)

Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два (упражнения утренней зарядки)

Делаем утреннюю зарядку

Моем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рук

Дальше узнаём много полезного, умного и интересного,

(руки сложены впереди)

А потом быстрей гулять, весело на улице играть.

Вернуться нам с прогулки нужно

Обед поесть вместе дружно,

После спать ложиться сладко

Очень мягкая кроватка

Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка

Раз, два. Раз, два просыпайся детвора;

А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора.

 

Воспитатель. - Ребята давайте поиграем в игру «Правильно-неправильно».

Проводится игра «Правильно-неправильно».

Все игрушки разбросать-

Ни за что не убирать.

Быть приветливым учтивым.

Говорить всегда «Спасибо»

Руки мыть перед едой.

С мылом, теплою водой.

Куклам платья постирать

И конструктор разобрать.

Воспитателя не слушать,

Кашу ни за что не кушать.

В тихий час лечь в кровать,

Закрыть глаза и тихо спать.

На занятиях болтать,

К взрослым в разговор встревать.

Цветы утром поливать,

Во всем няне помогать.

Воспитатель. -Молодцы.

Лисичка. -Спасибо вам ребята вы все молодцы, теперь мы много интересного узнали и запомнил все, нам нужно быстрее возвращаться в лес чтобы не забыть. А за такое замечательное путешествие по детскому саду, мы хотим подарить вам книгу «Правила поведения в лесу».

Лисичка.

Вот какие мы друзья,

Очень всем довольна я,

А теперь нам в путь пора,

До свиданья детвора!

 

Ребята. До свидания!

Используемая литература:

Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным окружением, социальным миром».

Коваленко В.И. «Школа физ. минуток».

Приварская С. «Загадки о профессиях».

Ткаченко И. Дидактическая игра «Правильно - не правильно».

Шалаева. Г. «Загадки в стихах».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 08.12.2021