Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми среднего дошкольного возраста (4–5лет) Тема: «Считаем до 5»

Автор: Гасилина Кристина Михайловна

Организация: ГБДОУ детский сад №108 комб. вида Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закреплять представление об овощах и фруктах.

Задачи:

  • Продолжать формировать умение соотносить цифры от 1 до 5 с количеством предметов;
  • Отрабатывать счет до 5;
  • Развивать логическое мышление;
  • Воспитывать активность, самостоятельность;
  • Воспитывать заниматься математикой.

Тип занятия: закрепление ранее приобретенных знаний.

Форма занятия: интегрированная.

Продолжительность: 20 минут.

Участники: средняя группа.

Возраст учащихся: 4-5 лет

Оборудование и материалы: карточки с картинками, набор цифр от 1 до 5.

Предварительная подготовка: подготовить раздаточный материал, подготовить демонстрационный материал, игра «Найди пару».

Методы и приемы работы с детьми: наглядные, игровые, словесные.

Структура занятия:

 

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

Заключительная часть

Определение готовности детей к занятию.

Сюрпризный момент.

Художественное слово

Постановка задачи

«Дорисуй орешек».

Игра «Найди пару»

 

Подведение итогов

Рефлексия

1-2 минуты

 

 

17 минут

 

 

 

 

 

1-2 минуты

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто появился у нас в группе?

Ответы детей, наблюдения, что или ктопоявилось в группе.

Воспитатель:

Рыжий маленький зверек

Орешки на сосне грызет.

Быстрая, как стрелка.

Ну, конечно… (белка)

Дети находят и берут карточки с белочкой.

 

С цветка на цветок

Летает пчела,

Готовит медок,

Всегда весела.

Дети берут по карточке с пчелкой.

Дети стараются найти все карточки с белочками и пчелками.

Воспитатель: Интересно, что же они здесь делают. Может они что-нибудь потеряли?

Дети отвечают и приходим к выводу, что пчелки прилетели на цветочки, а белочки прибежали собирать орешки.

Воспитатель: Давайте поможет пчелкам собрать цветочки, а белочкам орешки.

Дети собирают разложенные цветочки и орешки в группе и садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем сколько у ваших белочек орешков, а у пчелок цветочков.

Ответы детей. У каждого по-разному, от 1 до 5.

Воспитатель: Сейчас давайте порисуем.

Воспитатель раздает листочки с нарисованной белочкой и одним орешком.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, хватит ли белочке орешков. Дорисуйте столько орешек, что бы белочке хватило на целый день.

Дети рисуют карандашами орешки и складывают работы на подготовленный стол.

Воспитатель: Молодцы! А теперь встаем и немного отдохнем.

Физкультминутка.

Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день

(Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень.

(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)

От цветка летит к цветку,

(Ритмичные взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу.

(Круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосет,

(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)

За день много соберет.

(«Раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесет нектар тот в улей

(Изображают полет)

И назад вернется пулей.

(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)

В сотах утрамбует мед,

(Топанье ногами)

Скоро ведь зима придет.

(Поеживание)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой)

Надо летом им стараться.

(Имитация накладывания меда в соты)

 

Воспитатель: Теперь давайте поиграем.

Игра «Найди свою пару».

Дети делятся на две команды, дети одной команды держат в руках карточки с цифрами (от 1 до 5), другая команда держит в руках карточки с определенным количеством предметов, пчелок, белочек. Нужно найти себе соответствующую пару.

Повторение игры 2-3 раза.

По окончании работы, воспитатель благодарит всех детей и спрашивает, что понравилось на занятии больше всего.

 

Литература.

1. В.Новикова. Математика в детском саду.

2. С. Бахрушина. Стихотворение «Пчела»


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,5 КБ
Опубликовано: 09.12.2021