Конспект образовательной деятельности на тему: «Великая Отечественная Война»

Автор: Шубкина Ольга Евгеньевна

Организация: МБДОУ «детский сад №34»

Населенный пункт: Липецкая область, г.Елец

Программные задачи: познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны; закрепить знания детей о героических подвигах солдат в годы ВОВ; о детях - героях ВОВ; воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть стойкими, умеющими защитить свою Родину; воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, труженикам тыла.

 

Предварительная работа: чтение и заучивание стихов и рассказов о войне, чтение рассказов о подвигах солдат, просмотр видео и фото военных лет.

 

Оборудование: презентация «О Великой Отечественной войне»; запись песни «Священная война»

 

Ход ОД

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами, поговорим о Великой Отечественной войне и наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы Великой Отечественной войны. О тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину.

 

-. На нашу Родину не раз нападали враги. утром, 22 июня 1941 года, когда люди в городах и селах спали, на нашу Родину напали фашисты. Немецко-фашистские захватчики напали без объявления войны. Началась Великая Отечественная война (слайд )

 

Воспитатель: огромные силы внезапно двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции (слайд )

Все люди поднялись на защиту своей Родины.

 

В те дни появилась песня – призыв: «Священная война» (послушайте отрывок этой песни)
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой! (слайд )

 

Вы услышали? Какая это могучая музыка, какие зовущие на подвиг слова.

Как вы думаете, что означает слово «священная»? (ответы детей). Правильно, слово «священная» означает святая, справедливая.

Все, от мала до велика, поднялись на защиту Отечества

 

 

Первыми врага встретили наши военные -

 

Дети, вспомните, какие военные профессии вы знаете? (слайд )

Дети:

Пограничники

Летчики

Десантники

Танкисты

Моряки

Артиллеристы

Первыми бой приняли пограничники (слайд )

 

Героический подвиг совершили пограничники Брестской крепости.

Защитники Бреста сражались до последнего патрона, Женщины, дети, старики – все стояли насмерть, защищая границу. В живых не осталось никого.

 

Жестокой и кровопролитной была битва за Москву (слайд )

Бои не затихали ни днем, ни ночью. Много людей тогда погибло, многие были ранены. Но защитники Москвы сражались стойко и не пропустили врага к городу. Командовал нашей армией Георгий Константинович Жуков.

Во время войны он был одним из лучших полководцев.

ОДним из важных сражений в Великой Отечественной Войне была битва за город Сталинград, ныне – Волгоград. Оборона Сталинграда длилась 7 долгих месяцев. Фашистская артиллерия уничтожила весь город, в нем не осталось ни одного целого дома. (слайд )

- Солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. И наши победили!

Тяжелое танковое сражение было под городом Курском. Это сражение тоже выиграли наши войска (слайд)

И город Санкт-Петербург в годы войны перенёс тяжелейшие испытания - вражескую блокаду. Тогда этот город назывался Ленинградом. Фашисты окружили Ленинград плотным кольцом. Жителям города нечего было есть. Зимой по льду ладожского озера проходила Дорога жизни, по которой возили в город продукты. Этих продуктов было очень мало. Но ленинградцы не сдавались. Они выстояли и не пустили врагов в свой город. (слайд )

Гимнастика для глаз

«Наша Армия. День Победы»

«Стрельба глазами».

Отводить глаза до упора влево и вправо (по 8-10 раз) не доводя их до утомления.

 

В годы Великой Отечественной Войны ни один гражданин не оставался равнодушным…
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем могли помочь те, кто не воевал на фронте? (Ответы детей)

Воспитатель: Все те, кто не мог идти на фронт: женщины, пенсионеры, дети - школьники непрерывно, трудились, на заводах и фабриках. Для фронта они делали танки, самолеты; шили солдатам одежду и сапоги; изготавливали бомбы и ружья для солдат. От зари до зари люди трудились на полях (слайд 11)

Все для фронта! Все для победы!» – лозунг советского народа во время Великой Отечественной Войны ( слайд )

Физкультминутка «Мы военные»


Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.

Будем в Армии служить,

Будем Родину любить. Движения повторяются.

Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.

Воспитатель:

Во время войны было придумано много пословиц и поговорок. Вы их знаете. Давайте вспомним.

- За правое дело сражайся смело.

- Жить – Родине служить!

- Кто за правое дело стоит – всегда победит.

- Воюй до победы, как воевали деды.

- Где смелость, там и победа

 

Война, ребята, была очень жестокой, она принесла много горя и слёз, разруху и голод

Советские солдаты храбро сражались с врагом, защищая нашу Родину.

Ребята, ответьте на вопросы?

- какими были наши солдаты в бою? :
смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными, неустрашимыми….
- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу, бесстрашие?
- Герой, правильно.
- А как называют героический, самоотверженный поступок?
- Совершенно верно - Подвиг.

Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями

Дети, о каких подвигах солдат вы, знаете?

Давайте вспомним героев: (слайд )

Александр Матросов совершил подвиг, он своим телом закрыл пулемет, геройски погиб. Слайд 2

Летчик капитан Николай Гостелло, выполнив задание, возвращался домой на своем самолете-бомбардировщике, увидев внизу на дороге колонну фашистов, танки, машины он врезался в эту колонну и взорвал их, но сам погиб героем. Слайд 3

28 панфиловцев полдня удерживали шоссе, не давая фашистам прорваться к Москве... Все солдаты погибли, но не пропустили врага к Москве. Сейчас на месте боя стоит памятник панфиловцам.

 

Зоя Космодемьянская

разведчица, геройски погибла в ноябре 1941 года. Ей было всего 18 лет. Зоя Космодемьянская стала символом героизма и патриотизма.

 

В это тяжелое для всего народа время, особенно тяжело было детям. Дети нередко убегали на фронт, и вместе со взрослыми, вставали на защиту Родины. Во время войны ими было совершено много героических поступков и подвигов, многие дети стали героями

1. Зина Портнова ушла в партизаны, добывала оружие, помогала партизанам, ее поймали и расстреляли.

2. Леня Голиков ему было 14 лет, когда он захватил важные документы, его представили к награде героя. Он погиб в неравном бою.

3. Витя Коробков, в 12 лет уходит с отцом в партизаны и становится разведчиком.

45. Витя Хоменко передавал сведения партизанам. Витю фашисты расстреляли. Он погиб героем.

Это лишь некоторые из них, героев очень много.

Как вы думаете, почему их помнят?

- Они были смелыми, храбрыми и отважными.

 

Гимнастика для глаз «Тренировка».

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много – много,

Опустить взгляд вниз

 

За подвиги солдат награждали орденами и медалями, такими как орден Славы, медаль «За отвагу» и т. д. Но высшей наградой является звезда Героя Советского Союза.

Вечная память нашим героям, защитившим нашу Родину. Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники. Какие вы знаете? (ответы детей)

- монумент « Родина-мать» в городе Волгограде на Мамаевом кургане

- монумент советским войнам в городе Воронеже

мемориал «Брестская крепость - герой»

- могила Неизвестного солдата в Москве на Красной площади

Воспитатель: А что значит Неизвестного? Как вы думаете (ответы детей) - Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Там всегда горит Вечный огонь. А кто знает, что он символизирует? Ответы детей.

Воспитатель: Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. Возле памятника каждый день выстраивается Почетный караул. А пост называется "Пост №1. Он самый важный и самый почетный.

В нашем городе - герое Ельце есть памятники защитникам Великой Отечественной войны.

Вспомните, какие памятники вы знаете? (слайд)

- Памятник неизвестному солдату,

- памятник «Мы из Ельца»

-стела Победы на Площади Победы

памятник защитникам Ельца

Долго продолжалась эта война. Почти 4 года.

 

Наши солдаты дошли до Берлина - столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. (слайд)

 

И, наконец, наступил тот счастливый день, который ждал весь советский народ - День Победы

Воспитатель:

9 мая 1945 года был объявлен праздником Победы, днем всенародного торжества. Как мы празднуем этот день?

В этот день мы слушаем песни военных лет, смотрим фильмы о войне, ходим на парад, возлагаем цветы к памятнику.

 

Воспитатель: А кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы?

 

Ребенок:

 

Майский праздник – День Победы

 

Отмечает вся страна.

 

Надевают наши деды боевые ордена.

 

Их с утра зовёт дорога

 

На торжественный парад.

 

И задумчиво с порога

 

Вслед им бабушки глядят.

 

Ребенок:

 

Что такое День Победы?

 

Это утренний парад:

 

Едут танки и ракеты,

 

Марширует строй солдат.

 

Что такое День Победы?

 

Это праздничный салют:

 

Фейерверк взлетает в небо,

 

Рассыпаясь там и тут.

9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей. В этот великий день мы помним и поздравляем тех героев, кто защищал Родину. - Как мы их называем? - (слайд)

Воспитатель: Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.

 

Воспитатель: Ребята, а кого мы поздравляем в День Победы? (Ответы детей)

 

Воспитатель: Верно ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу – на заводах, строили железную дорогу, танки, самолеты, делали оружие.

 

-А как люди помнят тех, кто защищал свою страну? (Ответы детей)

 

Воспитатель: Да, им ставят памятники, посвящают стихи, песни, рассказы. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться.

 

Воспитатель: Не все солдаты вернулись домой. Многие погибли, защищая землю от врагов. (слайд 19).

 

Народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников. Один из них находится у Кремлевской стены. Это «Вечный огонь» - памятник всем солдатам, которые сражались с фашистами. Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат. (слайд 20).

 

9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей. В этот великий день мы помним и поздравляем тех героев, кто защищал Родину. - Как мы их называем? - (слайд)

Верно - Это наши ветераны, ваши прадедушки и прабабушки. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой.

 

Ребята, мы должны помнить о той войне, о героях и их подвигах. Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

Ребенок:

 

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

 

Горящая надпись на глыбе гранита.

 

Поблекшими листьями ветер играет

 

И снегом холодным венки засыпает.

 

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

 

Никто не забыт и ничто не забыто.

 

Ребенок:

 

Над могилой, в тихом парке

 

Расцвели тюльпаны ярко.

 

Вечно тут огонь горит,

 

Тут солдат советский спит.

 

Мы склонились низко-низко

 

У подножья обелиска,

 

Наш венок расцвёл на нём

 

Жарким, пламенным огнём.

 

Итог:

- О каком событии в истории России мы сегодня говорили?

- Кого из героев Великой Отечественной войны вы запомнили?

- Почему мы называем праздник 9 Мая - Днем Победы?

 

Я желаю вам всем мира и добра!

 

 

Список используемой литературы:

  1. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, ред. Цветкова Т. В. М.: ТЦ Сфера, 2010
  2. Перепелкина А. В. Нравственное-патриотическое воспитание старших дошкольников:целевой практико-ориентированный проект. ФГОС Волгоград: Учитель,2019
  3. Зацепина, М. Б.Дни воинской славы :патриотическое воспитание дошкольников :пособие для педагогов дошкольных учреждений :для работы с детьми 5 - 7 лет М: Мозаика – Синтез, 2010
  4. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2005. - 256
  5. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Электронный ресурс] //режим доступа: http://www.portal-slovo.ru.
  6. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-Мозаика-синтез,2010. - 304с.
  7. Т. Ю. Бардышева, Е. Н. Моносова, Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. Москва Издательство «Скрипторий 2003» 2011.
  8. Н. Н. Леонова, Н. В. Неточаева, «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников». В помощь педагогу. Волгоград 2013.
  9. Ветохина А. Я., Дмитренко З. С., Жингаль Е. Н., Краснощёкова Г. В., Подопригора С. П., Полынова В. К., Савельева О. В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. - СПб. : «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010.
  10. Стихи советских поэтов, посвящённые войне: портал для родителей «Русская поэзия»-rupoem.ru.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,5 КБ
  2. file1_7e9dc8ae-9379-4e65-9.. 23,4 МБ
Опубликовано: 09.12.2021