О чем нам рассказала монетка

Автор: Анциферова Юлия Викторовна

Организация: МБДОУ№72 «МОЗАИКА»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Сотникова Галина Николаевна

Организация: МБДОУ№72 «МОЗАИКА»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Рязанова Виктория Игоревна

Организация: МБДОУ№72 «МОЗАИКА»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: закрепить полученные экономические знания в разных видах экономической деятельности, расширять социальные представления о современном обществе.

Задачи:

Образовательные: закрепить представления детей экономических понятий: деньги, семейный бюджет, доход, расход; выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас детей; закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации;

Развивающие: развивать у детей умения подмечать в сказках простейшие экономические явления; развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воображение;

Воспитательные: воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности, формировать положительные взаимоотношения детей.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: речевое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Форма образовательной деятельности: игра.

Оборудование: картинки с предметами, картинки денег, монетка, коробки для игры «Хочу и надо», мяч, цветные карандаши, листы для рисования.

Ход игры

Воспитатель: дети, отгадайте загадку:

Маленькая, кругленькая

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет

(монетка)

- Сегодня к нам гости пришла монетка. Она нам хочет рассказать историю своего появления.

- Было время, когда человечество, ещё не знало, что такое деньги. Вместо этого существовали некоторые отношения между людьми, когда одну полезную вещь просто обменивали на другую. Трудно сказать, долго ли продолжался такой обмен. Одно известно точно: такие отношения между людьми очень давние – существовали они ещё в доисторические времена.

Проходили века, и люди начали торговать между собой. Действительно, без торговли обойтись очень трудно: в одном регионе, например, есть шерсть, а пшеницы маловато, в другом пшеницы вдоволь, но нет масла и тому подобное. Вот и изобрел какой-то умник заменитель вещи, на которую будет обмениваться нужный товар – первые в мире деньги.

Деньги – это такой предмет, за который можно всё купить. Но их получают не просто так, их надо заработать. Деньги выдают людям за их труд – это заработная плата. Чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно, студентам за хорошую учёбу платят стипендию, пенсионерам платят пенсию.

Какие же деньги бывают?

Деньги бумажные, они называются «купюра» и железные деньги, это «монета».

Ребята, в каждой стране деньги бывают разные и у каждой есть своё название, например,

Германия – евро,

Великобритания – фунт,

США – доллар,

Таиланд – бат.

Деньги других стран называются – валюта.

- Кто знает, как называются деньги, которыми мы пользуемся? (Рубль)

- Скажите, а что можно сделать с деньгами? (купить товар, копить, класть в банк, давать в долг, коллекционировать)

- Я предлагаю вам поиграть с вами в игру «Что можно купить за деньги?» (игра проводится с мячом). Я вам буду бросать мяч и называть слова, а вы должны сказать, можно ли это купить или нет?

(ветер, кукла, радуга, молоко, счастье, хлеб, машина, брюки, улыбка, дружба, честность)

Ребята, то что нельзя купить за деньги, это самое дорогое и это надо беречь!

- А теперь послушайте сказку

Подружились, однажды Крокодил Гена, Чебурашка, Старуха Шапокляк. И стали они жить вместе. Крокодил Гена на работу ходил в зоопарк и за это получал зарплату. Чебурашка учился в летней школе, хотел стать летчиком, и за свою учёбу получал стипендию. Шапокляк не работала, она уже была пожилая и получала пенсию.

Ребята, все эти полученные деньги считаются доходом, а вот то на что герои тратили – это расходы. В каждой семье есть и доходы, и расходы.

Ребята, прежде чем что-нибудь купить надо рассчитать бюджет.

Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Доход – это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Расход – это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей. То есть все что мы тратим – это расход.

Расходы бывают разные. Основные расходы – это расходы без которых нельзя обойтись.

Как вы думаете, что относится к основным расходам? (одежда, питание, коммунальные услуги, аптека).

А чтобы лучше разобраться давайте поиграем в игру «Хочу и надо». Дети делятся на 2 команды. Команды подходят к столам на которых стоят две коробки с надписями: «Хочу», «Могу». Рядом лежат предметные картинки: яблоко, велосипед, книги, молоко, коньки, шар, компьютер, дом, майка, обувь, автомобиль, лимонад. Дети должны поделить картинки по корзинам и объяснить свой выбор. В конце называются основные расходы - обязательные и не основные (не обязательные).

А теперь давайте подумаем, почему иногда, когда вы вечером просите у мамы что-нибудь купить, а мама вам не покупает? (ответы детей).

Да, всё верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают семейный бюджет.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Доход - расход». (Карточки: доход – плюс, расход - минус).

Мама получила зарплату – доход,

Бабушка заболела – расход,

Выиграла приз – доход,

Потеряла кошелёк – расход,

Продала бабушка пирожки – доход,

Заплатили за квартиру – расход,

Нашла монетку – доход,

Купили куклу – расход,

Порвались штаны – расход.

И так ребята – деньги нужны людям, в современном обществе и без них прожить невозможно.

А вспомните героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги. («Муха-Цокотуха», «Буратино», «Трое из Простоквашино», «Лисичка со скалочкой», «Морозко», «Али Баба и сорок разбойников», «Чебурашка и крокодил Гена» и т. д).

Молодцы, правильно, вы очень много знаете сказок и мультфильмов. Вот видите, даже сказочные персонажи живут так же, как и люди.

А теперь я вам предлагаю придумать и нарисовать сказочные деньги (сделать выставку).

 

Список литературы:

1. Антонова Ю. Обсуждаем и играем: креативные задания для детей по финансовой грамотности. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2017. – 56 с.: ил.

2. Виноградова А. М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников/ Под ред. А. М. Виноградовой. М. - 1989.-159 с.

3. Меньшикова, О. И., Попова, Т. Л. Экономика детям, большим и маленьким -М.: ТЦ Сфера, 1994. -157 с.

4. Сасова И. А. Экономическое воспитание детей в семье. М. - 1989.-137 с.

5. Смоленцева А. А. Введение в мир экономики или, как мы играем в экономику: Учебное пособие: СПб, 2001. -130 с.

6. Смоленцева А. А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок: Практическое пособие. -М.: АРКТИ, 2006. -88 с.

7. Ульева Е. Откуда берутся деньги?: Энциклопедия для малышей в сказках. Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 45 с.

8. Шатова А. Д. Экономическое воспитание дошкольников. Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2005.-256 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 09.12.2021