Интегрированное занятие в старшей группе «Цветик - семицветик»

Автор: Нимаева Ирина Леонидовна

Организация: МБДОУ Детский сад №8 «Огонек»

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Гусиноозерск

Цель: Актуализировать знания, полученные детьми в течение года.

Программные задачи:

Образовательные: закрепить знания о цифрах от 1 до 10; закрепить прямой, обратный счёт; называть соседей числа. Правильно называть части суток, дни недели, весенние месяцы, времена года. Упражнять в определении количества слогов. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей; Закреплять признаки весны; упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных; закреплять знания о животном, социальном мире; закреплять знания о Солнечной системе

Развивающие: развивать связную речь, отвечать полным ответом на вопросы. Расширение словарного объёма детей, диалогической речи; Развивать логическое и творческое воображение;

Воспитательные: вызвать желание у детей помогать Сказочной Фее, дружеское взаимоотношение между детьми, работать в команде.

Ход занятия:

- Ребята, Вы любите путешествовать? Хотите сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Разноцветной стране? Только вот на чём же нам отправиться в сказочную страну.

Дети: самолет, поезд, автобус, машина. (варианты детей).

Воспитатель: Посмотрите, у нас есть ковёр самолёт, а можем мы на нём полететь? (дети: да, он же волшебный).

Воспитатель: Ну что же в путь, занимайте места на нашем ковре-самолете. Что-то наш самолет не летит. Что случилось? (Спросить у ребенка правильно он занял место или нет). Посмотрите у каждого из вас есть волшебный медальон, а нам нём цифра, вам нужно занять, то место на ковре самолёте которое соответствует вашей цифре. (дети занимают места).

Звучит тихая спокойная музыка.

Вот мы с вами и в Разноцветной стране. Представьте себе, что я – Сказочная Фея Разноцветной страны.

Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. У меня в саду расцвёл красивый цветик – семицветик, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись на разноцветные полянки, а для того, чтоб их собрать - надо выполнить разноцветные задания

- Ребята, какого цвета лепестки у цветика - семицветика? Кто знает?

Слушайте подсказку: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

Давайте по первым звукам каждого слова, определим какого цвета лепестки

Каждый – красный

Охотник – оранжевый

Желает – желтый

Знать – зеленый

Где – голубой

Сидит – синий

Фазан – фиолетовый

Сколько их?

Дети: 7.

1 ЗАДАНИЕ. Первый лепесток, который мы должны вернуть, будет какой? Дети: Красный!

- Отправляемся мы с вами на красную полянку. Для этого вспомним слова из сказки «Цветик – семицветик»:

- Лети, лети лепесток,

- Через запад, на восток,

- Через север,

- Через юг

-Возвращайся, сделав круг.

- Лишь коснешься ты земли,

- Быть по-нашему вели.

- На этой полянке живут Великие математики.

Как вы думаете, чем они любят заниматься?

Дети: Они любят решать задачи, отгадывать и загадывать математические загадки.

- Для того чтоб получить красный лепесток, надо выполнить задание

Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 0 до 10).

-Ваня, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

-Алеся, попробуй посчитать по- другому - обратный счёт от10 до 1.

-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5

-Какое число вы поставили между числами 7 и 9

.-Какое число вы поставили между числами 1 и 3

Какое число вы поставили между числами 4 и 6.

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9

.-Назови число, которое больше числа 3 на 1.

-Назови число, которое больше числа 5 на 1.

-Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. А вот и красный лепесток!

2 ЗАДАНИЕ. Но нам надо отправляться дальше, впереди нас ждёт оранжевая полянка.

- Лети, лети лепесток,

-Через запад, на восток,

-Через север, через юг,

- Возвращайся, сделав круг,

-Лишь коснешься ты земли,

- Быть по-нашему вели.

На оранжевой полянке обитают Знайки. Они дружат с буквами, любят читать и писать. Для вас они тоже приготовили задания.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? 2) слова из чего состоят? 3) Какими бывают звуки?

Дети: Звуки бывают согласными и гласными.

Воспитатель предлагает детям разделится на две команды

команды делят слова на слоги (насекомые и цветы)

Следующее задание собрать в корзинку слова со звуком.

Игра «Скажи одним словом»

Длинное ухо – длинноухий,

Короткий хвост – короткохвостый,

Длинные рога – длиннорогий

Рыжий хвост – рыжехвостая,

Любит труд – трудолюбивый,

Ходит быстро – быстроходный

Гладкая кожа – гладкокожий

Темная кожа темнокожий

Черные глаза черноглазый

Белый снег белоснежный

Хитрый глаз хитроглазый

- Молодцы, ребята, и это задание оказалось вам по силам, вот и оранжевый лепесток.

Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.

3 ЗАДАНИЕ. На желтой полянке живут спортивные ребята – Здоровячки, и они вам предлагают немного отдохнуть. Давайте отдохнем с вами, проведем физкультминутку

Физминутка

Здоровячки передали вам желтый лепесток. А нам пора в путь, впереди нас ждет зеленая поляна. Вот мы и оказались на зеленой поляне.

4 ЗАДАНИЕ. На этой полянке живут Юные экологи.

- Кто такие экологи?

Дети: Это люди, которые любят, оберегают и защищают окружающую, нас природу. Они много знают о растениях, о животных.

В.: А сейчас, ребята, я загадаю загадку, а вы должны назвать отгадку.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

Д: Весной

В.: Какими словами можно описать весну?

Д.: теплая, солнечная, ранняя, дождливая, веселая, цветущая.

В.: Назовите весенние месяцы.

Д.: март, апрель, май.

В.: Какой сейчас месяц?

Д.: май.

В: Подскажите, что еще происходит в природе весной?

Игра «составь предложение» (начните предложения со слова «весной»)

Д: Весной прилетают птицы.

Весной появляется зеленая травка и т.д.

В: Почему это происходит?

Д: Это происходит по тому, что солнце не только светит, но и греет.

Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете?

1.Вода с гор потекла- весну принесла

2.Грач на горе- весна во дворе

3.Ласковое слово - что весенний день

4.Потрудись весной - сытым будешь зимой

5.Весна красна цветами, а осень снопами.

6.Апрель с водою, а май с травою.

5 ЗАДАНИЕ. Здесь живут Умники, у них очень много ума, и они на любой вопрос знают ответ.

Назовите город, в котором мы живем.

Как называется наша страна?

Столица нашей Родины?

Сколько цветов на Российском флаге?

Как называется наша Республика?

Назовите животных жарких стран?

Назовите животных холодных стран?

Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…

Назовите птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворец). Как эти птицы называются одним словом?

Кто выдаёт книги в библиотеке?

На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?

В какое время года мы встречаем новый год

В какое время годы мы купаемся в реке?

В какое время года листья на деревьях становятся желтыми?

Вам Умники передали еще один лепесток.

Продолжим наше путешествие? Нас ждёт синяя поляна.

6 ЗАДАНИЕ. Синяя полянка самая загадочная. Ведь здесь живут Астрономы

- Кто такие астрономы? (это люди, которые изучают космос).

- Ребята, что такое космос?

Дети: Это звёзды, планеты.

- Перечислите, пожалуйста, планеты Солнечной системы.

Дети: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Мы с вами знаем стихотворение про планеты

По порядку все планеты,

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

- Ребята, как называется наша планета?

Дети: Наша планета называется – Земля.

- Как называют жителей нашей планеты

Жителей нашей планеты называют – земляне.

- Назовите самую большую планету? (Юпитер).

- А самую маленькую? (Плутон).

- Как называется планета с кольцами? (Сатурн).

- Я слышала от астрономов, что есть красная планета. Что это за планета? Дети: Это планета Марс

- За такие подробные ответы вам астрономы отдали синий лепесток.

7 ЗАДАНИЕ. Фея: - Ой, нам пришло время возвращаться назад.

- Ребята, у нас остался всего один лепесток - фиолетовый. Этот лепесток поможет вернуться нам домой.

Следующее задание:

Детям дается изображение кругов. Нужно превратить каждый кружок в какое-нибудь интересное, необычное изображение, постараться придумать что-то такое, чего бы никто другой придумать не смог (солнце, яблоко, мяч, воздушный шар и т.д.), с этим заданием справились.

Воспитатель: Молодцы!

- Ребята, мы с вами собрали все лепестки, спасибо вам за помощь!

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что понравилось больше всего?

- Какое задание оказалось для вас самым сложным?

- Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Литература:

В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.-207 с.

В.В. Гербова Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2011. – 144с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 10.12.2021