Конспект НОД «Грузовичок Лёва»

Автор: Соколова Анна Эскендеровна

Организация: МБДОУ Детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Омская область, с. Большие Уки

Цель: формирование умений лепки машины из раскатанных шариков на плоскости.

Задачи: учить передавать в лепке особенности изображаемого объекта, учить приемам вдавливания середины шара, развивать мелкую моторику рук, продолжать формировать умение работать аккуратно, воспитывать интерес детей к художественно - творческой деятельности, закрепить знания детей о транспорте.

Интеграция: художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие.

Ход НОД

Мотивация

Воспитатель: ребята, я сегодня утром пришла в нашу группу и нашла вот такую коробку! Вы хотите узнать, что в ней? Я загадаю вам загадку, если вы её отгадаете, то узнаете, кто спрятался в этой коробке.

Довезёт без приключений

Груз любой по назначенью,

Он лениться не привык.

Наш помощник… (грузовик)

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, ребята, это грузовик. Ребята, посмотрите на нашего гостя. Смотрите, какой он яркий, красивый. Какое у него настроение? (грустное) Покажем грустное настроение?

Постановка цели

Воспитатель спрашивает у грузовичка, почему он грустит. Грузовичок отвечает, что он грустит потому, что у него нет друзей.

Воспитатель: ребята, мы можем развеселить грузовичок? Как? (Нужно сделать для грузовичка друзей)

Совместная деятельность

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть грузовичок. К какому виду транспорта он относится? Для чего предназначен грузовик? Из каких частей он состоит? Кузов какой формы, цвета? Кабина какой формы, цвета? Сколько колёс? Из какого материала сделана машина? Как вы думаете, мы из чего будем делать друзей грузовичку?

Воспитатель: ребята, за столы я предлагаю вам не пройти, а поехать на машине. Поехали?

Физкультминутка

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли вправо, влево.

Чистота! Мы шофёры хоть куда!

Дети садятся за столы, на которых приготовлен пластилин, коврик для лепки и лист белого картона с нарисованным на нём шаблоном грузовика. Воспитатель показывает детям последовательность выполнения работы. Объясняет, что работу нужно выполнять аккуратно, не выходя за контур рисунка. Кусочек пластилина от целого куска отрывать небольшой. Шарик нужно сначала придавить, а потом тщательно размазывать в разные стороны.

Самостоятельная деятельность детей

Дети самостоятельно подбирают цвета для грузовичка, выполняют работу.

Воспитатель: ребята, давайте покажем наши работы грузовичку. Посмотрите, наш грузовичок развеселился. Покажем весёлое настроение? Грузовичок мне говорит (на ухо), что у вас получились замечательные друзья для него.

Рефлексия

Ребята, кому мы сегодня помогли? Как? В чём были затруднения? Вам понравилось?

Литература:

1. «От рождения до школы» Основная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 352 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 126,5 КБ
Опубликовано: 10.12.2021