Конспект образовательной деятельности на тему «Русский танец»

Автор: Суркова Татьяна Геннадьевна

Организация: МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад № 190»

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Хабаровск

 

Тип занятия: традиционное.

Вид занятия: фронтальное.

Возраст: старший дошкольный возраст.

Тема: «Русский танец».

 

Цель: расширение представлений у детей о разнообразии и красоте русского танца.

Задачи:

-Актуализировать знания детей о русском народном танце.

-Научить красиво, правильно водить хоровод.

-Познакомить с русской народной пляской «Камаринская».

-Научить детей русским плясовым движениям: ковырялочка, присядка.

-Развивать у детей активность, самостоятельность, коммуникативные способности.

 

Ход занятия.

Муз.рук. встречает детей при входе в муз.зал.

 

-Здравствуйте, люди добрые!

-Здравствуйте, гости мои дорогие!

-Проходите, пожалуйста, но будьте внимательны, музыка вам поможет правильно войти.

 

Дети входят под народную музыку хороводом «Хороводный шаг».

 

-Как красиво вы вошли под народную музыку.

Поприветствуем друг друга русским поклоном. Правую руку ведем к левому плечу. От левого плеча руку поднимаем вверх. Выполняем наклон туловища вперед, руку опускаем вниз. ( все выполняют поклон).

Этот обычай приветствовать поклоном знакомого или даже незнакомого человека дошел до нас из глубокой древности. Раньше говорили «бить челом», т.е. почтительно кланяться, благодарить, приветствовать.

Сегодня мы еще больше узнаем о русском танце.

Вы вошли в зал хороводом.

-Что такое хоровод? (это танец в кругу, мы идем хороводным шагом - плавный шаг с носка)

Да, именно в кругу водили первые хороводы. Воспевали круглое солнце, теплое и ласковое. Позже хороводы стали исполнять на сцене - узорные, кружевные. (дети смотрят на экран).

-Какие рисунки были выполнены в этом хороводе? (змейка, улитка, круг).

У меня на столе карточки с рисунками-схемами хоровода. Выберите карточки со знакомыми рисунками хоровода и назовите их. (круг, змейка, улитка, два круга).

А теперь я предлагаю расположить на магнитной доске ваши схемы в том порядке, как мы их будем выполнять в хороводе. Маша расположи карточки.

А теперь, чтобы получился красивый хоровод, нужно соблюдать следующие правила:

-смотреть в затылок.

-не отпускать руки.

-прятаться друг за друга.

- знать порядок и название рисунка.

Танец-хоровод «Земелюшка -чернозем».

-Вы все постарались, и у нас получился очень красивый хоровод.

Есть еще игровой хоровод. К народной песне придумывают движения. В круг могут входить солисты, по одному и парами.

Ритмический рисунок поможет вам вспомнить р.н.п. (прохлопать ритмический рисунок). Какие звуки здесь встречаются долгие или короткие.

-Кто узнал песню? «Как у наших у ворот».

-Пропоем мелодию на слог «ле».

-Вспомним слова.

-Споем плавно, распевно припев «Ай, люли…»

-Кто же пошел плясать в круг? Муравей.

-Вспомним движения, мальчики.

-Присядка.

-Руки на поясе, немного приседаем. Выставляют поочередно ногу на каблук.

Сяду-встану, сяду-встану

И как мячик поскачу!

Приседать я не устану

Я танцором стать хочу.

-Ковырялочка.

Носок-пятка, перетоп!

Носок-пятка, перетоп!

Вот какие молодцы-

Мы танцоры-удальцы!

Комарик выбирает русский инструмент (воображаемый).

Воспитатель распределяет роли. Выбранные дети надевают шапочки.

-Как у наших у ворот,

Собрался честной народ.

Народ не простой-

Озорной да веселый!

Дети инсценируют р.н.п. «Как у наших у ворот».

-Вы все были замечательными артистами.

Многие русские композиторы сочиняли свои музыкальные произведения, используя мотив русской песни или пляски.

П.И.Чайковский сочинил пьесу «Камаринская», взяв за основу русскую песню. Послушайте и скажите, что необычного услышали. Какая по настроению получилась пьеса?

Слушание П.И.Чайковский «Камаринская».

-Понравилась вам пьеса?

-Что необычного услышали?

-Какой характер пьесы?

-Какой инструмент исполнил Камаринскую?

-Камаринская это пляска с удалым, задорным характером.

-Мелодия здесь повторяется много раз, но с изменениями. Т.е. варьируется. (наиграть мелодию)

Эта плясовая имитирует, какой инструмент? Как вы, думаете? (балалайка).

Матвей, расскажи стих об этом заводном танце.

 

До чего сегодня весело у нас-

Под Камаринскую все пустились в пляс.

Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я.

Пляшут сестры, пляшет вся моя семья.

Пляшут бабка, пляшет дед,

Пляшет братик и сосед.

Пляшет кошка, пляшет кот,

Пляшет Жучка у ворот.

 

Сейчас мы еще раз послушаем и посмотрим другое, исполнение Камаринской.

Слушание. Экран. Мультфильм.

-Какой инструмент был исполнителем?

Много инструментов услышали. Балалайка, гармонь, ложки, дудочки.

-Как одним словом сказать, когда много инструментов играет? Оркестр.

Оркестр русских народных инструментов исполнил Камаринскую.

-Характер поменялся?

Он стал еще задорнее и веселее.

А теперь поиграем. Выберите, те картинки на которых изображен русский танец.

 

Игра «Танцевальная угадай-ка».

- Почему выбрали именно эти картинки?

-Как определили, что это р.н.т.?

По костюмам. У каждого народа свой национальный костюм. Наряжались русские девушки в сарафаны, блузу сами расшивали цветочной вышивкой, на голове венок или цветастый платок. А на праздник надевали кокошник. Это головной убор. Он у каждой девушки был, своими руками изготовленный. Да и мальчики не отставали. У них рубаха с вышивкой, сапоги начищенные, на голове картуз.

(экран).

Раньше на Руси люди устраивали гуляния, посиделки, где веселились, пели, плясали.

Вот и мы сейчас повеселимся. Девочки, выбирайте атрибуты (платочки, ленты, кокошники), придумайте свой танец, используя знакомые движения.

Мальчики, а вы подыграйте девочкам на р.н.инструментах, прислушиваясь к тембру, ритму музыки.

 

Исполнение танца под р.н.м. «Ах, ты береза»

 

Хорошо повеселились!

Девочки придумали замечательную танцевальную композицию, а мальчики ритмично сыграли на музыкальных инструментах.

-Что больше понравилось на занятии?

-Все ли нам удалось сделать?

-Как вы считаете над чем надо еще поработать?

Пришла пора нам расставаться. Мне очень понравилось, как вы сегодня танцевали, пели, играли на инструментах. И в знак благодарности хочу подарить вам вот такие эмблемки. (эмблемки с изображением русского хоровода и русской плясовой).

-Ребята, назовите, что изображено на ваших эмблемках?

Попрощаемся русским поклоном.

Дети выходят из зала.

Список литературы

  1. Горшкова Е. В. " От жеста к танцу" Москва " Гном и Д" 2002 г.
  2. Захаров Р. "Радуга русского танца" Москва "Советская Россия" 1986 г.
  3. Интернет ресурсы.
  4. Михайлова М. А. Воронина Н. В." Танцы, игры, упражнения для красивого движения" Ярославль " Академия развития" 2001 г.
  5. Михайлова М. А." Народные праздники, игры и развлечения «Ярославль "Академия развития" 2005 г.
  6. Слуцкая С. Л. " Танцевальная мозаика" Москва" 2006 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 94,9 КБ
Опубликовано: 13.12.2021