Моя страна Республика Алтай

Автор: Арсенова Олеся Михайловна

Организация: МКДОУ д\с № 415 комбинированного вида

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Ознакомление дошкольников с одним из регионов страны – республикой Алтай, с его достопримечательностями, культурой и многообразием природных ресурсов.

Задачи:

  1. Расширить представления детей о республике Алтай, её культуре и достопримечательностях.
  2. Воспитывать любознательность, интерес к разнообразию родной страны.
  3. Закрепить умение ориентироваться на карте, находить родной город.
  4. Закреплять умение подбирать прилагательные к именам существительным

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям журнал, и загадывает загадку про снежного барса (который на титульном листе журнала).

Высоко в горах живет

Этот хищный «снежный» кот. (барс)

Воспитатель: как вы думаете, где обитает, проживает снежный барс?

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с республикой Алтай, там –то и живет снежный барс, там его называют ирбис. Кто знает, где на карте расположен наш город – Новосибирск, кто может показать? (дети показывают)

Воспитатель: Я вам покажу на карте, где располагается Алтай (показывает) Как вы думаете, это далеко или рядом с нашим городом?

Воспитатель: Ребята кто из вас был на Алтае?

Ответы детей…

Дети по очереди рассказывают о том, как они посетили республику Алтай.

Дети делятся впечатлениями о достопримечательностях города .(реки ,водопады ,горы.)

Воспитатель: А каких животных вы там видели? На Алтае из редких хищных животных имеется не только снежный барс -ирбис и красный волк, которые обитают высоко в горах. И лишь для того что бы добыть себе пищу, они спускаются с вершин гор.

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что на Алтае много гор, рек и водопадов. Там есть много целебных источников, поэтому построены оздоровительные санатории.

Кто-нибудь из вас слышал о горе Белуха?

Она расположена в самом центре Алтая и высотой она достигает 4509м над уровнем моря. Она является самой высокой горой Алтая. Русское название Белуха гора получила из-за покрывающих ее круглый год льдов и снегов. Со склонов Белухи стекает много бурных и холодных горных рек.

В горе Белуга образовался самый большой Алтайский водопад Коккольский, высотой с 25-этажный дом.

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое водопад? Ребята, давайте разберем с вами, из каких двух слов состоит слово водопад. Кто знает?

Воспитатель: Правильно это вода и падать. Давайте поиграем в игру с мячом, водопад какой? Я вам буду кидать мячик, а вы мне должны описать водопад и воду в водопаде.

Водопад – шумный,

Водопад – быстрый,

Водопад – опасный, …

Вода – бурная, холодная и т.д.

Воспитатель: С каким регионом России мы сегодня с вами говорим?

Воспитатель: А как называют людей, которые живут на Алтае?

Воспитатель: Алтайцы были кочевым народом, охотниками и рыболовами. Северные алтайцы занимались земледелием. У алтайцев есть свой язык. Жилища у них были разного вида: юрты, аилы, аланчики.

Воспитатель показывает картинки.

Алтайский народ считает своим природным богатством это-камень, огонь, вода, земля, кедр.

Воспитатель: Как вы думаете, у коренных алтайцев есть свой национальный костюм?

Воспитатель показывает картинки.

Воспитатель: Свою национальную одежду алтайцы носят только на праздники. Место для проведения праздников выбирают каждый год разное, в знак того, что алтайцы были кочевым народом. На празднике они поют песни, танцуют и устраивают национальные спортивные игры: играют в шахматы «шатра», поднимают тяжести, бегают в гору, борются. С нетерпением готовятся к самому долгожданному соревнованию – скачкам на лошадях.

Воспитатель: Я знаю одну алтайскую игру, она называется «Солнце» или по-алтайски «Хейро». Хотите в нее поиграть?

Описание игры: Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят: «Хейро». Ведущий – солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны).

Правила игры: все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.

 

Воспитатель: Сегодня мы познакомились с республикой Алтай, в ней живет много народов, местных жителей называют алтайцы. На Алтае очень красивая природа, много гор, рек, водопадов, самую высокую гору назвали Белуха. На Алтае много разных животных, в горах живут ирбис – снежный барс, красный волк, много птиц. Алтай расположен недалеко от Новосибирска и поэтому многие новосибирцы ездят туда отдыхать, любоваться природой и лечиться.

Воспитатель: Ребята, с каким регионом мы с вами сегодня познакомились?

Кто может показать на карте, где находится Алтай?

Чего интересного вы запомнили о республике Алтай?

 

Список литературы .

  1. Сбор готовой коллекции, ознакомление с её материалами на основе пособия издательства ООО «Ашет Коллекция» www.moyastrana-collection.ru– это в первую очередь сбор карты «Моя страна» из пазлов
  2. От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – 3-е изд., испр. и доп. – М., Мозаика – Синтез, 2014
  3. Меремьянина О.Р., Суворова С.А. Давайте сохраним: учебно-методическое пособие по краеведению – Барнаул: АКИПКРО, 2007.
  4. «Формирование экологической культуры дошкольников: планирование, конспекты занятий» авт.-сост. Л.Г.Киреева, С.В.Бережнова. – Волгоград: Учитель, 2008

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 13.12.2021