Мы любим путешествовать
Автор: Лисина Марина Сергеевна
Организация: МДОУ детский сад «Колокольчик»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Пучеж
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10
Задачи:
Образовательная: Создать комфортную эмоционально – развивающую атмосферу для детей.
Способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность.
Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды детской деятельности: игровая,· продуктивная, музыкально-художественная. Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации:
Использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
Создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, игрушка-леший, «дощечки» с цифрами, иллюстрации со сказочными героями, макет платья.
Ход образовательной деятельности.
Этапы занятия |
задачи |
Деятельность воспитателя |
Планируемая деятельность воспитанников |
Запланированный результат |
Вводная часть. 1.Организационный этап.
|
Создать комфортные условия для детей. |
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья. Мы пойдем сначало вправо, а потом пойдем налево. В круг мы вместе соберемся и назад потом вернемся. Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем! |
( Дети выполняют в кругу движения) |
|
2.Мотивация к деятельности.
- Подготовка к путешествию в сказочную страну - выбор волшебного транспорта.
Соотнесение цифр. |
Формировать умения называть дни недели и их последовательность.
Умение детей соотносить цифру с предметом. |
Ребята, помните, к нам в группу приходило письмо от волшебницы. кто помнит, что было в конверте и что написано в письме? (Карта, добрая Фея приглашала нас отправиться в сказочное путешествие в четверг.) Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг.) значит, нам пора отправиться в путь. Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)
- Ребята, назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.) - Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.) - Какой день недели идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.) - Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.) - Молодцы! На чем же мы отправимся в сказочную страну (Автобус, поезд.) Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. хотите полетать на ковре-самолете? - Тогда берите билеты. теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем транспорте.
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Выслушать варианты детей.
( Да.) |
Совершенствовать счёт до 10.
|
3. Основная часть.
Станция «геометрические фигуры»
Станция «Ремонт моста»
Станция «лесная чаща»
Станция «сказочный город»
Динамическая пауза.
|
Развивать навыки,умения работать в группах
Способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно
Находить решения и делать выводы.
|
Ребята, мы летим в сказочную страну, какие сказки вы знаете? - Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! видите, все фигуры перепутаны. по каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине.) - Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая- желтого, третья - синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). - А теперь разберите по форме. молодцы! А сейчас по величине. (самостоятельная работа детей) . итак, сколько групп у вас получилось? (3)
- Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. давайте отремонтируем его. на каждой дощечке есть цифра. чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. - Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. ничего не пропустили? (Нет) теперь посчитаите в обратном порядке. - Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.) - Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 - 5, 5 - 7, 8 - 10.) молодцы, все сделали правильно! - Ребята, наш мост в порядке, идем дальше.
- Ребята, кто это сидит в зеленой чаще на пеньке? (леший.) Какой он грусный? -Наверное, у него что-то случилось. смотрите, руках конверт, давайте посмотрим, что там. (Дети вскрывают конверт и карточки с точками и цифрами.) - Как вы думаете, что случилось с лешим? Он не знает цифры, у него не получается рисунок) Ребята, а вы можете помочь ему справиться с заданием. Что хотел нарисовать леший, но не смог? (Гриб) - Молодцы, помогли лешему! он говорит нам большое спасибо. пора идти дальше!
Ребята, мы пришли в сказочный город. кто здесь живет? (Мальвина, Буратино, пьеро) - Давайте покажем нашим героям, как мы умеем отдыхать.
« Буратино потянулся» Воспитатель: Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся. Руки в стороны развёл, ключик видно не нашёл, что бы ключик нам достать надо на носочки встать.
-Что они делают? (сидят за столом, пишут, рисуют) -нет, они решают задачи. поможем им? (Да) Мальвина: Три яблока из сада Ежик притащил, самое румяное Белке подарил! с радостью подарок получила Белка. сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2) Буратино: пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели. отвечайте быстро, смело! сколько всех их прилетело? (7) пьеро: Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат. но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)молодцы!
Мальвина приглашает вас за стол. садимся за столы парами в соответствии с номерами на билетах. (Дети рассаживаются.) Мальвина очень любит красивые платья. Давайте нарисуем ей красивое· платье и подарим. самостоятельная работа за столами, в парах.
|
Дети называют любимые сказки.
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
(Индивидуальная работа по карточкам).
Дети выполняют движения вместе с воспитателем.
(Задачки на внимание)
Дети рассаживаются.
(Самостоятельная работа за столами) |
Умение достигать цели.
Желание придти на помощь. |
6. Заключительный этап. |
|
Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора отправляться домой. - Понравилось вам путешествие? Чем понравилось? какие трудности встречались на пути? Воспитатель: Сегодня вы были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями, нам пора возвращаться.
|
Ответы детей. |
|
Полный текст статьи см. приложение