Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Полуэктова Валентина Александровна
Организация: МБДОУ «ДС №95 «Снежинка»
Населенный пункт: Красноярский край, г.Норильск
Цель: Развивать умение видеть и принимать проблемную ситуацию, с помощью взрослого формулировать противоречие и решать его; побуждать к выбору лучшего из предложенных решений.
Задачи:
1. Формировать умение детей слушать друг друга.
2. Развивать любознательность, познавательную активность к объектам окружающего мира (мебель).
3 Развивать креативность мышления, умения делать выводы самостоятельно.
4. Развивать речь детей как средство общения. обогащать и активизировать словарь, формировать умение находить разные варианты ответов на поставленный вопрос.
5. Учить формулировать вопрос с использованием мнемокарточек.
6. Внедрять в воспитательно-образовательный процесс интерактивную технологию «Карусель»
7. Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением.
Материал и оборудование: мяч, мнемокарточки, счетные палочки, табурет.
Ход занятия:
Вводная часть: приветствие. Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает им поздороваться передавая мяч друг другу, называя имя соседа справа ласково. (Здравствуй, Дашенька ….и т.д.)
Загадывание загадок на тему мебель
1) Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки (стол)
2) Все одеть ее хотят,
и на ней весь день висят
и пальто и куртки,
Когда придем с прогулки (вешалка)
3) Если ты устал играть,
То ложишься на (кровать)
4) В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
Деревянный (табурет)
Основная часть:
- Ребята, а у нас в группе есть табурет? (воспитатель показывает табурет и ставит в середину круга)
- Не хотите сыграть в игру, которая называется «Карусель»? (формулирование вопроса с использованием мнемокарточек)
На полу вокруг табурета разложены мнемокарточки с картинками подсказками, под музыку дети передают по кругу мяч, музыка заканчивается и напротив какой мнемокарточки остановился мяч, тот и задает вопрос. Игра продолжается до тех пор, пока дети не используют все карточки.
Подведение итогов игры: обобщение ответов детей.
Физ.минутка: игра «Стул»
Спинка и сиденье –
Стул на удивленье!
Мы на стульях посидим,
Друг на друга поглядим!
- Я вам предлагаю поиграть со счетными палочками. Что мы можем с их помощью сделать? (ответы детей). А давай с их помощью порисуем? присаживайтесь за столы на стульчики. (дети видят, что стульев нет)
Проблемная ситуация: отсутствуют стулья в группе.
- Куда делись стулья?
- Что могло случиться?
- Где мы можем взять другие стулья?
Дети предлагают варианты решения проблемы: купить новые, посидеть на скамейках, попросить в соседней группе, смастерить новые, принести из дома, спросить у сотрудников детского сада. Дети обращаются к младшему воспитателю с просьбой помочь им в поиске стульев, на что она отвечает, что стулья стоят в приемной комнате, так как плотник их осматривал на наличие неисправностей.
Дети вносят стулья в групповое помещение и с помощью счетных палочек выкладывают (рисуют) понравившуюся мебель.
Рефлексия: что нового мы сегодня узнали на занятии. Что больше всего понравилось.