Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний вернисаж» для детей 4 – 5 лет (использование нетрадиционной техники – аппликация из крупы)

Автор: Верстюк Анастасия Дмитриевна

Организация: ГОУ ЛНР УВК№ 8 г. Стаханова (дошкольное отделение)

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой изобразительной деятельности - аппликация с использованием крупы.

Образовательная: Формирование интереса к новой технике аппликации, продолжать формировать умение пользоваться клеем и кисточкой

Развивающая: Развитие моторики, творческих способностей, коммуникативных способностей, логического мышления

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к растительному миру, безопасное поведение в природе, умение узнавать ядовитые грибы.

Демонстрационный материал: Изображения грибов (белого и мухомора), муляж гриба, 2 письма от Осени, атрибуты для подвижной игры «Собери грибы в корзинку», ТСО, сладкие сюрпризы.

Раздаточный материал: Лист формата А-4 с контуром гриба, кисточки, подставки под кисточки, розетки для клея, клей ПВА, клеенки, салфетки, тарелка с гречневой крупой, тарелка с рисовой крупой, сухие осенние листья.

Предварительная работа: Чтение стихотворений и загадок про грибы, просмотр мультфильма по сказки В.Сутеева «Под грибом» (ИKT)

 

Ход занятия:

(Создание благоприятного эмоционального настроя в группе, упражнение « Улыбнись другу».)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей - давайте с ними поздороваемся.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

(Дети читают стихотворения об Осени)

Ребёнок : Осень в город невидимкой

Потихонечку вошла.

И волшебную палитру

С собой в город принесла.

Ребёнок: Красной краскою рябины разукрасила в садах,

Брызги красные калины разбросала на кустах.

Ребёнок: Желтой краской рисует осень

Тополя, ольху, берёзу;

Серой краской дождик льётся,

Солнце – золотой смеётся!

Ребёнок: Как много листьев желтых, красных…

Подует ветер, и они летят!

И в танце кружится прекрасный

Над головою листопад!

Воспитатель: Дети, я сегодня шла в детский сад под листопадом, и к моим ногам упал осенний листок, а к нему было прикреплено интересное письмо. Давайте с вами его откроем и прочтём.

(Чтение первого письма от Осени)

Письмо: Мои веселые друзья!

Прошу у вас прощения.

Прийти сегодня не смогла,

Прислала приглашение.

Жду сегодня в гости вас

На свой Осенний вернисаж!!

Воспитатель: Ну что ребята отправимся в гости к Осени?

Дети: Да

Воспитатель: Но как же нам добраться в осеннюю галерею?

Дети: Автобус, автомобиль, самолёт, поезд.

Воспитатель: Правильно. Но Осень сказочный персонаж и галерея тоже сказочная. А вы знаете, на чем путешествуют в сказках?

Дети: На ковре-самолёте, проговаривая волшебные слова, на воздушном шаре.

Воспитатель: Молодцы. Но так как путешествие у нас необычное, нам поможет волшебный листочек, который нам принёс письмо от Осени!

Воспитатель: Давайте все вместе сделаем круг, возьмёмся за ленточку от листочка и будем приговаривать волшебные слова. Готовы?

Дети: Да!

На листочке мы летим, ( ходим по кругу)

Крепко на ногах стоим,

Ввысь листок нас поднимает, ( поднимаем руки вверх)

И тихонько опускает. (опускаем руки вниз)

Вправо – влево наклонил, ( наклоны в стороны)

И на землю опустил. (присели)

Воспитатель: Вот мы с вами и прибыли на место. Но, что-то в осенней галерее очень тускло, и не хватает красок . Может что то случилось? Ой, ребята, посмотрите: здесь ещё одно письмо.

(Чтение второго письма от Осени)

Письмо: Спасибо вам, ребята, что пришли на мою выставку, но у меня случилось горе: приходил Дождик-проказник и смыл всю краску, а также похитил мою волшебную кисть. И вот все мои картины потеряли цвет. Я отправилась вслед за Дождиком. Ребята, помогите мне пожалуйста спасти мою выставку.

Воспитатель:Ребята поможем Осени?

Дети: Да .

Воспитатель: А как мы можем помочь Осени?

Дети: Раскрасить картины.

Воспитатель: Чем мы можем это сделать?

Дети: Красками, карандашами, фломастерами, можем сделать аппликацию из цветной бумаги.

Воспитатель: Ребята, что же изображено на картинах Осени?

Дети: Грибы.

(Показывает детям картинку с изображением гриба.)

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами рассмотрим из каких частей состоит гриб?

Дети: Из шапочки и ножки.

Воспитатель: А вы знаете, что грибы бывают разные. Какие?

Дети: Съедобные и несъедобные

Воспитатель: Правильно! Отгадайте загадку.

Загадка: А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке - белые горошки. (Ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно, ребята, мухомор!

(Показываю мухомор)

Ребёнок: Вы его, друзья, не рвите,

И в корзинку не кладите.

Хоть красивый он на вид,

Очень гриб тот ядовит.

И стоит, как светофор,

Несъедобный мухомор.

Воспитатель: Ребята, мухоморы рвать нельзя. Не забывайте об этом!

Воспитатель: Ребята, после дождика в лесу вырастает много грибов. Давайте посмотрим, может и здесь где-то вырос грибок.

(Игра «Найдем грибок» вместе с детьми находим гриб (муляж) и подробно рассматриваем его.)

Воспитатель: Какого он цвета?

Дети: Шляпка коричневая, а ножка белая.

Воспитатель: Где он растёт?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Нам предстоит трудная работа. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте немного поиграем!

(Физкультминутка «За грибами»)

Физкультминутка:

Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки).

Ищут грузди и волнушки. (наклоны вниз)

Белочки скакали - (прыгают),

Рыжики срывали, (наклоняются, срывают «грибы»)

Лисичка бежала - (бегут, собирают «грибы)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (скачут, срывают «грибы»)

Искали опятки.

Медведь проходил (идут вразвалку),

Мухомор раздавил! (топают правой ногой).

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столу и станем полукругом. Сегодня мы с вами будем работать с крупами.

Воспитатель: Посмотрите, какая это крупа?

Дети: Гречневая.

Воспитатель: Каким цветом шляпка у грибка?

Дети: Коричневая.

Воспитатель: Какую крупу мы будем использовать для шляпки?

Дети: Гречневую.

Воспитатель: Молодцы. А это какая крупа?

Дети: Рисовая.

Воспитатель: Каким цветом ножка у грибка?

Дети: Белая.

Воспитатель: Какую крупу мы будем использовать для ножки?

Дети: Рисовую.

Воспитатель: Молодцы! А теперь внимательно посмотрите за порядком выполнения моей работы. (Пояснение и показ воспитателя)

1. Обильно смазываем шляпку гриба клеем при помощи кисточки.

2. Всю шляпку посыпаем гречневой крупой.

3. Наносим клей на ножку гриба, затем посыпаем рисом.

4. К основанию гриба приклеиваем осенние листья.

5. Даем грибочкам подсохнуть – вот наши грибы готовы.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте подойдем к осенней выставке, и каждый возьмет себе по картине. И садимся на своё рабочее место.

(Дети под спокойную музыку берут картины и садятся за столы.)

(Пальчиковая гимнастика «Грибы»)

Раз, два, три, четыре, пять,

(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы)

Пошли пальцы в лес гулять.

(Сжать пальцы в кулак и разжать их)

С собой корзиночку берут -

И грибы в нее кладут.

(Ладони на себя, пальцы переплели, а локти развели в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку корзинки).

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот резал,

Этот ел,

Ну, а этот все глядел.

(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом поочередно разгибаем пальцы).

Воспитатель: Приступаем ребята к выполнению работы

(Дети выполняют работу под спокойную музыку, воспитатель индивидуально помогает им.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите: какие у нас красивые картины получились! Теперь их точно можно отправлять на выставку.

(Размещение работ на выставочной доске)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наши работы. Какая работа вам нравится больше всех? Почему?

(Воспитатель задаёт вопросы нескольким детям)

Воспитатель: Какие крупы мы использовали для изображения грибов? Дети: Гречневую и рисовую крупу.

(Под музыку входит Осень)

Осень: Здравствуйте мои друзья! Я вам очень благодарна за то, что вы спасли мою выставку! Я нашла проказника Дождика, и он вернул мне мою кисть. Теперь с моей волшебной кистью я и дальше могу творить чудеса.

Воспитатель: Осень мы с ребятами тебя так долго ждали, поиграй с нами.

( Игра « Собери грибочки»)

Воспитатель: Ребята, какие вы грибочки собирали?

Дети: Съедобные, и несъедобные.

Воспитатель: Несъедобные грибы оставим в лесу, а съедобные отдадим нашей красавице Осени, и она угостит ими всех лесных обитателей.

Осень: Спасибо вам мои друзья, а вот и угощенья от меня.

Воспитатель: Спасибо Осень за твой теплый приём, но нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Осень: До свиданья, ребята!

Дети: До свиданья, Осень!

(Осень уходит)

Воспитатель: Ребята, а как мы вернёмся обратно в детский сад?

Дети: Нам поможет волшебный листочек.

Воспитатель: Правильно, ребята, нам поможет листочек. Становитесь в круг, возьмитесь за ленточки и дружно скажем наши волшебные слова:

На листочке мы летим,

Крепко на ногах стоим.

Ввысь листок нас поднимает,

И тихонько опускает.

Вправо – влево наклонил -

И на землю опустил.

Воспитатель: Вот мы и у себя в группе. Ребята вам понравилось путешествие?

Дети: Да.

Итог занятия.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,3 КБ
Опубликовано: 06.02.2022