Открытое занятие для воспитателей в средней группе «Назначение языка в жизни человека»

Автор: Рауткина Марина Алексеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №99 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Тема: «Назначение языка в жизни человека»

Цели и задачи: Обеспечить усвоение основных определённых понятий, закреплять правильное произношение звуков, развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Формировать основные общественные эстетические представления, внимание, выдержку.

Совершенствовать навыки аккуратной еды.

Материалы и оборудование: зеркала по количеству детей, шпател; карточки с изображением овощей и фруктов; продукты для дегустации, нарезанные дольками; игрушки микробы; корзина с яблоками.

Методические приёмы: чтение стихотворения К.Чуковского «Доктор Айболит»; работа с зеркалами; звуковые песенки; сюрпризный момент.

Ход занятия:

Дети сидят на коврике. Заходит доктор Айболит.

- Здравствуйте, дети. Какие вы красивые, а все ли вы здоровы? Покажите мне свои язычки.

- Молодцы! Вы все здоровы. А кто из вас знает, для чего нам нужен язычок? (Ответы детей)

- Правильно. Язычок помогает нам переворачивать и пробовать пищу. А ещё для чего? (Ответы детей)

- Правильно, язычок помогает нам разговаривать. А ещё? (Ответы детей)

- Язычок помогает нам издавать звуки. Давайте вместе с язычком споём песенку дождя ( с - с – с), песенку ветра (ш – ш – ш),

песенку комара ( з – з – з), песенку моторчика ( р – р – р).

- Молодцы, ребята. А сейчас возьмите зеркала и рассмотрите свой язычок. Какой он? Гладкий или шершавый? (Ответы детей)

- Наш язычок шершавый. Видите эти маленькие присосочки. Это они помогают нам узнавать, какая пища: горячая или холодная, сладкая или горькая. Рот – это дом, а язык – это сторож. Он не пустит в дом « плохую» пищу. Я предлагаю вам сыграть в игру « Угадай по вкусу». Каждому я положу на язычок кусочек пищи. Вы должны с помощью языка определить, что же вы кушаете.

( Игра «Угадай по вкусу»)

- Молодцы, ребята. Вы всё угадали правильно. А сейчас дружно вставайте. Пришла пора отдохнуть.

Физминутка «Овощи и фрукты»

Овощи и фрукты –

наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

  • продукты.

погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде

наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду

выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

- А теперь подойдите к столам. На столах лежат карточки. Что на них нарисовано? Чем отличаются овощи от фруктов?

- Покажите мне карточку, где нарисован сладкий плод? Кислый? А что может быть солёным? ( Ответы детей)

- Как вы думаете, дети, для чего нужно кушать овощи и фрукты? ( Ответы детей) А перед тем, как их кушать, что нужно сделать с ними? ( Ответы детей)

- Я приготовил для вас витаминный подарок. Отгадайте загадку и вы узнаете, что лежит в корзинке.

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко. (Яблоко)

( Появляются микробы и прыгают на яблоки)

- Ой! Что это такое? (это микробы)

- Ребята, давайте прогоним их, ведь микробы разносят разные болезни. Что теперь делать с яблоками, ведь они заражены? ( Помыть горячей водой)

Айболит моет яблоки и раздаёт детям

- Кушайте дети витамины и будьте здоровы. Не забывайте, что кушать надо с закрытым ртом. Пусть язычок хорошенько поработает в домике. А мне пора уходить. До свиданья дети!

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,5 КБ
Опубликовано: 08.02.2022