Путешествие с ручейком

Автор: Дормидонова Елена Львовна

Организация: МБДОУ «Детский сад 167» г. Чебоксары

Населенный пункт: г. Чебоксары

Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков для второй младшей группы.

Области познания: Познавательное и развитие речи.

Цель: Продолжать обогащать представления о том, что такое здоровье и как его поддерживать, укреплять и сохранять.

Программные задачи:

- Развивать представления о правилах здоровья (культурно – гигиенических умениях и навыках, профилактике болезней) ; о поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье.

- Расширить представления детей о предметах гигиены. Способствовать проявлению индивидуальных познавательных интересов и потребностей.

- Воспитывать ценностное отношение к здоровью.

Здоровье сберегающие технологии: самомассаж, речь с движениями, движения на осязание предметов.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций по теме. Беседа о культурно-гигиенических навыках, в течение дня. Заучивание потешек.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мыло, мочалка, полотенце, расчёска – всё лежит в коробке, таз, вода, аудиозаписи: «шум воды», кукла, ванночка с водой, коробочки с загадками.

ХОД НОД: (Звучит аудио запись шума воды).

Воспитатель:

Ребята, Вы слышите? что за звук вы слышите?

Дети: Вода бежит, шумит….

Воспитатель: правильно, вы слышите звук водички!

Видят «ручеёк» и подходят к нему, -

- Посмотрите, ребята, какой ручеёк перед нами.

«Водичка серебристая, Ты как сюда попала?»

«Через луга росистые Я в детский сад бежала»

Давайте перейдём через него и отправимся в путешествие вместе с ним, только не промочите ноги.

«Водичка серебристая, Зачем ты к нам бежала?»

«Чтоб все вы были чистыми. Чтоб всё вокруг сверкало»

Воспитатель: Ребята, а для чего же нужна человеку вода?

Дети: Мыться, купаться, пить, стирать

Воспитатель: Скажите, а зачем вообще моется человек?

Дети: Чтобы быть чистым, не болеть, не быть «грязнулей».

Воспитатель: Посмотрите, мы не одни здесь путешествуем. Это наша кукла Катя. Что с ней не так? Дети: Катя грязная, неопрятная, неряшливая

Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая. Где же ручки ты измазала?

Кукла: Не люблю вообще я мыться. Я гуляла и испачкалась

Воспитатель: (рассматривает куклу, продолжает цитировать) Носик чёрный, будто закопчённый,

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать нашей Катюше, чтобы стать чистой?

Дети: умыться (дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой)

Воспитатель: А вот и вода, как вы думаете, поможет нам только вода отмыть всю грязь на ладошках и лице нашей Кате?

Воспитатель: Посмотрите у нас коробочки разных размеров и разных цветов, как вы думаете, что там может быть! а вот и подсказка на каждой написана загадка. (проговариваем цвета)

(берём первую коробочку) Какого цвета?

Ответы детей. (читаем загадку).

Мыльной пеной пенится

Руки мыть не ленится

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я. (мыло)

(из коробки достаём мыло, ребенок и показывает всем сидящим)

Воспитатель: А для чего нам нужно мыло?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот теперь у нас есть мыло.

Откроем следующую коробку, Какого цвета?

Ответы детей

Воспитатель: Слушайте загадку:

Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко,

Разотру вас, Я -. мочалка (достаём мочалку)

Посмотрим, что в другой коробке? Какого он цвета?

Давайте ещё одну загадку отгадаем:

Висит, болтается,

Все за него хватаются. (полотенце) (достаём полотенце)

Молодцы ребята, все загадки отгадали, теперь можно и умыть нашу Катюшу.

Что мы должны сделать в первую очередь? (закатать рукава) Я буду умывать Катю, а вы ребята, будете мне помогать, показывать, что нужно делать.

А сейчас давайте встанем в круг и научим нашу гостью правильно мыть руки и лицо.

Моем, моем, руки,

Моем, моем, чисто.

Чтоб не были наши руки,

Как у трубочиста.

Мы большой помоем пальчик,

Моем указательный.

И про средний не забудем,

Моем обязательно.

А потом и безымянный и мизинчик тоже

Очень радуются пальцы, чистой нежной коже.

Воспитатель: Ручки с Вами мы помыли, теперь нам нужно помыть личико.

Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)

Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)

Чтобы глазки блестели, (дотрагиваемся до глаз)

Чтобы щечки розовели, (круговыми движениями щеки)

Что кусался зубок (показываем зубки).

И смеялся роток (улыбаемся)

Воспитатель: Молодцы ребята. И не надо забывать всегда мыть руки после улицы, после туалета и перед едой.

Надо нам перед едой (все дружно шагаем)

Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)

Чтобы злой презлой микроб (Пазы руками)

Не забрался к нам в живот. (Гладим живот)

Воспитатель: Давайте вытрем нашу куклу полотенцем.

Посмотрите внимательно, что ещё надо сделать, чтобы Катюша выглядела опрятно?

Следующая загадка:

Как ты выглядишь красиво,

Симпатично, очень мило.

Аккуратная причёска – Помогла тебе (расчёска)

Воспитатель (Достают расчёску, причёсывают куклу, приговаривают):

- Расти коса до пояса, не вырони ни волоса.

Расти косынка до пят, все волосоньки в ряд.

Расти коса, не путайся.

Маму дочка, слушайся.

Воспитатель: Теперь вам нравится Катюша? Какая она?

Дети: Чистая, красивая, опрятная, нарядная, с красивой причёской, модная, аккуратная.

Дети любуются куклой.

Воспитатель: Кукла Катя говорит спасибо нашему ручейку, что он привел Вас к ней и научил умываться.

Спасибо ручеек.

Воспитатель: А ребята у нас все чистые, опрятные?

Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о чистоте тела, человека. Все дети должны быть аккуратными, опрятными, следить за своим внешним видом. Сегодня мы и Катю научили, как ухаживать за собой, своими щёчками, ручками…. Молодцы!

Будем, будем умываться по утрам и вечерам, а не чистым трубочистам, стыд и срам, стыд и срам!

Ребята давайте Кате покажем, какую игру мы знаем о пузырях!

Игра «ПУЗЫРЬ»

Описание игры: Вместе с детьми берем, друг друга за руки и образуем небольшой круг. Затем говорю:

Раздувайся, пузырь,

Раздувайся, большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Одновременно мы постепенно расширяем круг и держимся за руки до тех пор, пока не скажу слова: "Лопнул пузырь!". Дети опускают руки и двигаются к центру круга и произнести: "пш-ш-ш-ш-ш2. Затем вновь надуваем пузырь, отходя назад, образуя большой круг.

Кате игра понравилась в нее играть весело и совсем не запачкаешься!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 14.02.2022