Конспект по развитию речи во второй младшей группе ДОУ

Автор: Загуменнова Елена Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад № 28»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Красносельское

Цель: учить детей внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы воспитателя.

Задачи:

- развивать творческое воображение;

- закреплять название животных и их детенышей;

- закреплять произношение звуков;

- продолжать учить выполнять движения в соответствии с текстом;

- воспитывать сострадание к животным, бережное отношение к детенышам зверей.

Материалы: картинки с изображением зверей с детенышами; трафареты с изображением детенышей животных; пластилин, дощечки, салфетки, стеки.

Ход занятия:

  1. Произносим звуки, фразы с различной громкостью, выразительностью, в различном темпе.

Воспитатель просит детей передать заданную интонацию, подражать тому, как говорит она:

- Как ветер воет тихо? (у-у-у). А громко? (У-У-У).

- Как ослик кричит тихо? (иа-иа-иа). А громко? (ИА-ИА-ИА).

- Маленький медвежонок кричит? (ы-ы-ы). А большой (Ы-Ы-Ы).

- Скажите тихо, чтобы никого не разбудить: Доброе утро!

- Скажите, что бы вас услышали: ДОБРОЕ УТРО!

  1. Мы с вами потренировали язычок, а теперь давайте послушаем стихотворение про то, как звери делают зарядку в лесу. Чтение стихотворение А.Барто «Звериная зарядка».
  1. После прослушивания стихотворения. Воспитатель спрашивает у детей, кого они узнали в строках стихотворения? Кто в лесу делает зарядку? Как вы думаете, это были взрослые животные или детеныши? (Ответы детей).
  2. Воспитатель показывает картинки с изображением взрослых животных с детенышами и просит назвать их (волчата, лисята, зайчата, медвежата). Далее предложить детям описать внешние характеристики животных по картинкам, наводя на ответы.
  3. Воспитатель предлагает прослушать стихотворение и вместе с детьми сделать зарядку зверей.

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка. ( Делаем приседание, затем прыжок вверх)

А лисята как проснутся,- (Кулачками потираем глазки)

Любят долго потянуться, (Поднимаем руки вверх и тянемся на носочках).

Обязательно зевнуть, (Зеваем, прикрываем рот ладошкой)

Ну, и хвостиком вильнуть! (Покачиваем бедрами)

А волчата – спинку выгнуть, (Прогибаем спинку вперед)

И легонечко подпрыгнуть! ( Прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый, (Руки на бедра)

Широко расставив лапы,- (Ноги на ширине плеч)

То одну. То обе вместе,- (Поднимаем ноги по очереди)

Долго топчется на месте! (Поднимая ноги покачиваясь в стороны)

А кому зарядки мало,-

Начинает, все сначала! (поднимаем руки вверх изображая «удивление»)

 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, выбрать трафареты детенышей животных и с помощью пластилинографии украсить шкурку животного. ( Скатывать маленькие шарики и приклеивать на место шкуры животного)

По окончанию работы ребенок должен объяснить почему выбрал именно это животное.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,9 КБ
Опубликовано: 16.02.2022