Верные помощники

Автор: Рубан Елена Сергеевна

Организация: ГДОУ ЛНР ДС «Незабудка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: Расширить, пополнить знания детей про животных (конь, корова, овца, собака и др.), и про полезность, которую они приносят людям. Развивать восприятие, внимание, логическое мышление, память, речь детей, интерес к жизни животных. Воспитывать любовь к животным, доброе, бережное отношение к ним.

Словарь: Питание, кобылица, верблюдица, буйволица, шерстяные вещи, конский волос, скрипка, контрабас.

Оборудование: Рисунки к развивающим играм: “Найди зверей, которые спрятались”, “Отдели домашних животных от диких”, “Найди отличия”, “Кто больше вспомнит продуктов из молока”, “Кто нам дает шерсть”, “Посчитай коней”. “Профессии собак” , загадки про коня, собаку и стихи.

Ход занятия

-Дети , сегодня наше занятие посвящается животным. Для начала я хотела бы вам показать картинки с изображением животных. Но художник не просто их нарисовал на бумаге, а захотел с вами поиграть.

Игра “Найди животных , которые спрятались”.

(Ответы детей)

-А вот и следующий рисунок.Но он то же с игрой - заданиями.

Во- первых скажите на какие две группы вы бы разделили этих животных. (Ответы детей)

Во- вторых , проведите линию так, что бы отделить домашних животных от диких.

  • Дети, какая главная разница между дикими и домашними животными? Почему животных, особенно домашних, называют верными помощниками человека? А может человек обойтись без ихней помощи? (Ответы детей)
  • Дополнение воспитателя.

Даде современный человек с его машинами и компьютерами бывает зависит от животных. А каких то сто лет назад или ходили пешком, или ездили на конях. А еще на верблюдах, волах. Позже они выдумали автомобиль и поезд, самолет и космический корабль. Но и тут не обошлись без помощи животных. Посмотрите на картинки и попробуйте найти отличия между некоторыми животными и машинами, которые создал человек. Может, вы сами вспомните подобный пример. Можно, даже , сказать, что без птиц не было б самолетов, а вертолет похожий на бабочку. Человек всегда очень много принимал и будет принимать от природы. Существует даже наука , которая занимается такими “подмастериями”. А дальше ученые используют то, что удалось подсмотреть.

Физминутка.

А теперь мы поговорим про питание. Как нам в этом помогают животные? Вспомните, что мы в основном едим. Кроме хлеба и овощей? А откуда мы берем сыр, сметану, масло? Все это достаем из коровьего и козьего молока. А какие еще продукты можно приобрести из молока?

Давайте поиграем в игру - кто больше вспомнит таких загадок. В магазине мы часто покупаем брынзу. Это тоже сыр, но не из коровьего молока, а из овечего. А есть народы, для каких действующими становятся кобылицы, верблюдицы, буйволицы. И людям очень сложно обойтись без этих животных.

-Дети, представьте себе, как бы вы чувствовали себя зимой без шерстяных вещей. Из чего бабушки и мамы вяжут рукавички, шапочку и шарф? (из шерсти). А кто нам дает шерсть?(Овца)

Шерсть люди добывают не только из овец. Подумайте, дети и вспомните: шерсть каких животных использует в хозяйстве человек? А поможет вам рисунок.

Физминутка.

Загадка про коня.

Я большой, я красивый,

Как бегу я - вьется грива.

Копытами туп. Туп, туп.

По комнате цок, цок, цок.

Хвост у меня длинный.

(конь)

Это тоже верный помощник человеку . Расскажите про его помощь.( Ответы детей)

Дополнение воспитателя.

А знаете, ли вы, дети, что конский волос - тоже очень полезная вещь. Блузку из него конечно не свяжешь, а вот веревки из него получаются очень прочные. Из конского волоса плетут арканы. А в старину волосы привязывали к своим шлемам настоящие конские хвосты, они хорошо защищали во время битвы. Такой хвост трудно перерубить даже ударом сабли. Теперь, обычно , некоторые “прфессии” конского волоса уже не востребованы, осталась одна, про которую не все знают, но все наверное слышали. Без конского волоса не запоет не одна скрипка. Вспомните чем играют на скрипке? (смычком). А смычок - это пучок конского волоса натянутого на выгнутую на конце палочку. Вот и получается , что без помощи коней не играли б на скрипке. Даже на контрабасе. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру “Посчитай коней”

Загадка про собаку.

Не бублик, а кольцо лежит.

Не замок, а дом охраняет.(собака)

Тут художник нарисовал некоторые “професии” собак. Может вы знаете какие ни будь еще? (Ответы детей)

Животных можно очень много чему научить . Иногда кажется, что вот сейчас , еще вот вот и они заговорят, станут совсем как мы с вами. Недарм почти во всех сказках животные говорят. И таких сказок существует очень много. Давайте, поиграем в игру: кто из вас назовет больше таких сказок.

Вывод: Сегодня мы с вами говорили про животных, верных помощников человеку. А за добро мы должны отвечать им добром.

Просим только не забывать:

Каждое животное заслуживает любовь,

В будь какое время - не только в разговоре

Каждый день и каждую минуту

Оберегайте любое животное.

Только добра им нужно пожелать

И стараться не обижать.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 10,6 КБ
Опубликовано: 16.02.2022