Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Русская березка»

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад № 168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад № 168»

Населенный пункт: г. Воронеж

Программное содержание
Цель: формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе через расширение их знаний о березе, как о символе России.
Задачи:
Воспитывать патриотическое отношение к символике России. Развивать познавательный интерес и уважение к символам России. Прививать чувство любви к Отечеству и гордости за него. Развивать творческие способности детей через аппликацию передавать образ берёзы.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» и «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативная».
Предварительная работа: разучивание песен, пословиц, поговорок и стихов о Родине и березе.
Материал: иллюстрации разных красивых мест нашего края, дерево березка, символика России, цветная бумага голубая, белая и зеленая, клей, ножницы, черные карандаши.

 

Ход занятия:

Орг. Момент

Хоровод «Берёза моя, берёзонька! »

Берёза моя, берёзонька,

Берёза моя белая,

Берёза кудрявая!

Стоишь ты, берёзонька,

Посередь долинушки.

На тебе, берёзонька,

Листья зелёные,

Под тобой, берёзонька,

Травка шёлковая.

Близ тебя, берёзонька,

Красны девушки

Хоровод ведут.

 

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Березку милую, родную издавна считают Российским символом. Россия и берёза. Эти два понятия неразделимые. С чего начинается Родина? Наверно с белых берез. А вам как думается, что такое Родина? (ответы наш город, дом, где мы живем.)
Берёза символ России.
Сажали берёзу около жилища, чтобы берёзка приносила в семью благополучие и отпугивала всё плохое.
Это красивое дерево считалось символом перехода от весны к лету. Из верхнего слоя коры берёзы, который называется береста, делали, берестяные изделия: сосуды для хранения еды и питья, корзины, лапти. Воспитатель. А поговорки вам известны о берёзе?
Дети.
Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.
Бела береста да дёготь чёрен.
Берёзой обогреешься, а не оденешься.
Берёзоньки, как девоньки, в сарафанчиках беленьких
Воспитатель.
Загадки о берёзе.
Стоят столбы белёны, на них шапки зелёны. (Берёза)
Летом цветёт, зимой греет. Настанет весна потечёт слеза. (берёза)
В белом сарафане стала на поляне. Летели синицы, сели на косицы. (берёза)
Зелена, а не луг, кудрява, а не голова
(берёза)
Воспитатель. Не обошли стороной это красивое дерево писатели и поэты.
Послушайте стихотворения:
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную
В белом сарафанчике
С платочками в карманчике
С красивыми застежками
С зелёными сережками.

В сердце ты у каждого
Родина-Россия
Белые березки, колос налитой
Нет тебя привольней
Нет тебя красивей
Нет другой на свете
Родины такой.


Воспитатель: Отлично, а как красиво вы говорили о берёзе!
Много слов мы сказали о берёзке, теперь пришло время сделать русскую красавицу.
1 Берем цветную бумагу синего цвета, эта наша основа.

 

2. Теперь нам надо выполнить стволы деревьев.

Для этого, берем бумагу белого цвета, с помощью линейки и карандаша,

откладываем от края (от того, который длиннее) 2.5 см

3. Затем, отрезаем то, что отмерили, получившуюся заготовку складываем

пополам и разрезаем по линии сгиба, получились две одинаковые заготовки, каждую из них складываем пополам.

4. Затем разрезаем по линии сгиба, получились 4 одинаковые полости..

5. Теперь берем одну полоски и маркер, оборачиваем маркер белой полоской и с помощью клея - карандаш склеиваем "начало" и "конец" полоски, после склеивания, вытаскиваем маркер.

Таким образом склеиваем все оставшиеся полоски.

6. Теперь,берем нашу основу, располагаем «стволы берез» и приклеиваем их клеем.

7. Берем черный маркер и наносим на стволы черные горизонтальные полоски – чечевички.

8. Берем зелёные листы бумаги разных оттенков режем на полоски,

сворачиваем их пополам и разрезаем. С помощью ножниц, делаем из полосок завитки. Это будут листья березок.

9. Начинаем приклеивать завитки на макушку стволов.

Заключительная часть.

Поделка готова! «Как красивы березы – наши русские красавицы!»

-А теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. Отвечать надо быстро, дружно, громко и правильно.

Дидактическая игра «Закончи предложение».

• Я очень люблю свою (Родину, Россию и т. д.)

Какое дерево называют символом России?

• Сегодня мы говорили о (берёзке и т. д.)

• Кора берёзы называется (береста)

• Весной может утолить жажду (берёзовый сок)

• Из берёзы делают (мебель, паркет, берёзовые веники и т. д.)

• Я горжусь (своей природой, Родиной)

- Вот как много нового мы рассказали о русской берёзе, которую не зря считают символом нашей страны России.

Воспитатель. А какие пословицы и поговорки вам известны о берёзке?
Что нового вы узнали на занятии? Если вам интересно и легко на занятии вешаем цветные бумажки на весёлого смайлика если трудно и не интересно, то на грустного.
Спасибо!Ваши работы отправим на выставку.

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 13,9 КБ
Опубликовано: 16.02.2022