Конспект совместной деятельности с детьми по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе в виде технологической карты

Автор: Быченкова Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун

Культурная практика: познание, изобразительная деятельность.

Культурно – смысловой контекст: Для оформления групповой выставки творческих работ. Закрепление знаний об осени.

Техника: рисование отпечаток (оттиск) осенним листом.

Технология: информационно – коммуникативная.

Направление: познавательное, художественно – эстетическое.

Цель: Приобретение воспитанниками опыта логического мышления при описании осени, направленного на определение признаков осени живой и неживой природы, обучение детей нетрадиционной технике рисования осенними листьями.

Задачи: Обучающие:

- Провести сравнение о состоянии природы осенью.

-Учить прижимать осенний лист к цветной бумаге и наносит оттиск на бумагу;

-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) осенним листом и рисование ватной палочкой;

Развивающие:

-Развивать речь, память, логическое мышление, творческую индивидуальность, развивать мелкую моторику рук.

- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

Воспитательные:

- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию; воспитывать любовь к осеннему времени года.

- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности, аккуратность.

Оборудование: презентация «Осенний лес», «Осенние месяцы», «Листопад», «Золотая осень»; запись музыки П.И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь»; стихотворение Твардовского «Лес осенью», Бунина «Листопад»; листочек бумаги, акварель, вода, ватные палочки, салфетки, гербарий (листья разных деревьев).

Предполагаемый результат: Дети умеют называть основные приметы осени, умеют выполнять творческую работу в нетрадиционной технике рисования.

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

 

 

 

 

Словесный метод

Приветствие:

Сегодня день у нас обычный,

Мы занимаемся привычно.

Вы мне в глаза всмотритесь.

И тихо, мило улыбнитесь.

- Ребята, когда я шла в детский сад, я с кем-то встретилась. А вот с кем вы сами угадаете!

(Стихотворение А. Твардовского «Лес осенью») – слайд.

Дети собираются вокруг воспитателя и приветствуют друг друга.

 

Дети слушают стихотворение и угадывают, с кем встретился воспитатель.

Позитивный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

 

 

Формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми

Закрепление умения внимательно слушать стихотворение.

 

 

Деятельностный этап

Метод погружения

 

 

 

Словесный метод

 

Игровой метод

 

 

 

Музыкальный танец

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

Словесно - наглядный метод

 

Физминутка

 

 

 

Практический метод

Осень пригласила нас в свой красивый осенний лес (раз, два, три закрыли глазки, покружились) Мы с вами оказались в осеннем лесу(на экране)

Беседа с детьми об осени, её месяцах и признаках (слайды).

Игра с мячом «Осенью».

 

 

 

Танец под музыку Чайковского «Времена года» - «Октябрь».

 

Загадка

В парке, в сквере и в лесу

В вальсе тихо на ветру

Листья жёлтые кружат.

Что же это?(слайд - листопад)

Рассмотрение иллюстраций картин «Золотая осень» на экране.

Физминутка «Ветер дует нам в лицо».

Пальчиковая гимнастика «Осень».

 

Объяснение последовательности хода творческой работы.

Дети закрывают глаза, кружатся.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Дети ловят мяч и отвечают, что бывает осенью.

 

Дети танцуют с султанчиками и листочками.

Дети отгадывают загадку.

Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы.

 

 

Дети выполняют движения по тексту.

Дети разминают пальчики.

Дети выполняют творческую работу в технике отпечаток.

Интерес к совместной деятельности.

 

 

 

Развивать речь, память у детей, воспитывать любовь к осени.

Построение речевого высказывания. Умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.

Воспроизведение ранее полученных знаний.

Двигательная активность детей.

Закреплять умения отгадывать загадки.

 

Расширяем словарный запас детей.

Снятие эмоционального напряжения. Физическая разрядка.

 

Проявление инициативы и самостоятельности.

Рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Беседа с детьми о том, чем сегодня занимались.

-О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Что мы с вами рисовали? Что вы сегодня узнали нового? О чем расскажете дома? Какой техникой мы рисовали осенний лес?

Чтение стихотворения Бунина «Листопад».

 

Ответы детей. Дети оценивают свою деятельность.

Формирование навыков оценки собственной деятельности.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,5 КБ
Опубликовано: 16.02.2022