Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Пенза — город мой родной»
Автор: Спирина Наталья Борисовна
Организация: МБДОУ д/с №123 «Семицветик»
Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза
Цель: формирование у детей интереса к своей малой родине.
Задачи:
образовательные: обобщить знания детей о названии родного города, улицах ближайшего окружения, его символике; закрепить понятия город и село (деревня): показать красоту родного города и вызвать восхищение детей.
развивающие: развивать связную речь, мышление, зрительно-пространственную координацию, внимание, ориентировку в пространстве, творчество, воображение, образное представление.
воспитательные: воспитывать патриотические чувства, эмоционально-ценностное отношение к городу, любовь к нему.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, гимн города,
презентация «Дети в городе», песни о городе, бумага А-4, карандаши, игры «Найди герб», «Заколдованный город».
Предварительная работа: беседа о городе, рассматривание иллюстраций и альбомов о городе, прослушивание песен о городе, гимна России и г. Пензы. игра «Деревня – город».
Ход НОД
- Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня такое веселое настроение, что хочется его передать вам, давайте с вами улыбнемся друг другу.
Воспитатель: Прослушайте стихотворение Виктора Гвоздева, о чем оно.
Тут красивые мамы и дети.
И у пензенцев так неспроста —
Потому что на нашей планете,
Правит миром всегда красота.
Пенза — город душевных атлантов,
Место творческих норм и констант.
Если в Пензе ты признан талантом,
То в России ты точно талант.
…А награды… какие награды?!
Мы и так в океане наград:
Улыбаетесь, счастливы, рады…
Вот и я бесконечно Вам рад!
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Какие чувства вы испытываете, слушая его? О чем это стихотворение? (ответы детей)
- Основная часть
Воспитатель: Мы сегодня будем говорить о нашем любимом и родном городе.
А) Игра «Закончи предложение».
1. Мы живем в городе (Пенза).
2. Жители Пензы называются… (Пензенцы).
3. Наш район называется… (Железнодорожный район).
4. Наш детский сад называется …. (Пчелка).
5. На какой улицы вы живете в нашем городе… (ответы детей)
6. Кто губернатор Пензы? (.Олег Владимирович Мельниченко)
7. Как называется главная улица города? (Московская)
8. Какая река протекает в городе? (Сура)
9. Где в нашем городе можно отдохнуть? (Парки, музеи, зоопарк и т. д.)
10. Чем отличается город от деревни?
Воспитатель. А что такое город? (ответы детей)
Б) История образования города.
По ходу рассказа воспитатель показывает иллюстрации города в древности и города современного.
Воспитатель: В древности городом называли место, где селились люди и огораживали эту территорию толстыми стенами. Люди строили города по берегам рек, озер, морей. Так и наш с вами любимый город был построен изначально, как крепость на берегу реки Сура в 1863 году. Город быстро рос. С тех пор прошло много времени, и наша Пенза превратилась в большой и красивый город с множеством парков, скверов, заводами, фабриками, театрами, музеями и т. д.
Воспитатель
Молодцы ребята.Чем больше мы будем знать о своем городе, тем больше будем
его любит. Я предлагаю подойти к стендам и посмотреть, что здесь изображено.
Как вы знаете, у каждого города есть свой герб. Есть он и у Югорска
Игра "Найди герб нашего города среди других городов".
Воспитатель
Что изображено на гербе Югорска? (Глухарь, медведь, тройная перевязь) Где
можно увидеть герб города?
Еще у нашего города есть флаг. Покажите флаг Югорска.
У нашего города есть гимн. Давайте его послушаем, но слушать нужно гимн стоя.
(Дети слушают гимн города.)
В) Символика нашего города: герб, гимн.
Воспитатель: Как вы знаете, у каждого города есть свой герб. Есть он и у нашего города Пензы.
Игра «Найди герб нашего города среди других городов».
(на стенде гербы разных городов, дети подходят и выбирают свой герб).
Воспитатель: Герб – на зеленом поле три золотых снопа: пшеничный, ячменный и просяной, стоят на золотой земле (означает богатство и знатное земледелие). Зелень – символ надежды, радости, изобилия. Золото – символ богатства.
Воспитатель: А еще у нашего города есть гимн. Давайте его послушаем, но помним, что во время исполнения гимна, нужно стоять.
(Дети слушают гимн)
Г) Достопримечательности города.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Заколдованный город».
(Воспитатель показывает достопримечательности города в черно – белом варианте – силуэты, а дети отгадывают, город «оживает» и показываются картинки уже в цветном варианте).
Воспитатель: А где были вы вместе с родителями, что видели интересного в городе, об этом мы узнаем из презентации
Показ презентации «Дети в городе».
- Заключительная часть.
Воспитатель: наша Родина –Россия, а наша Пензенская область и город Пенза – наша малая Родина, самое родное место на земле.
Воспитатель читает стихотворение:
Ты по-прежнему светел и молод,
Я кварталы твои узнаю
Ты прекрасен, мой солнечный город!
Эту песню тебе я пою!
Над тобою пылают рассветы,
День лазурный встает над тобой,
Весь ты соткан из солнца и света,
Стал навеки моею судьбой.
Воспитатель: Наш родной город Пенза – часть судьбы каждого из нас. И чтобы он оставался таким же прекрасным, солнечным, как в этом стихотворении, нужно очень сильно любить свой город, заботиться о нем: не сорить, сажать цветы и кустарники, деревья, то с каждым годом наш город будет все красивее. И мы с гордостью сможем сказать, что мы с вами живем в большом красивом городе.
Воспитатель задает вопросы:
- Ребята о чем мы сегодня с вами беседовали? (ответы детей)
- Что нового вы узнали? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас предлагаю пройти за столы и выразить свои эмоции на бумаге, нарисовав любимый уголок Пензы.
Дети рисуют, звучит музыкальное сопровождение – песня «Пенза – город красивых людей» в исполнении Альберта Ибраева и Домисольки.