Конспект онлайн–занятие по речевому развитию с детьми старшей группы (для родителей детей, длительно не посещающих дошкольное учреждение) «Составление рассказа по картине «Ежи»
Автор: Звонцова Виктория Владимировна
Организация: Детский сад № 47 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Александров
Цель: Развивать умение составлять рассказ по сюжетной картине, озаглавливать картину.
Задачи:
- Формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием.
- Упражнять в образовании однокоренных слов от существительного ёж (ежиха, ежата, ежонок).
- Учить понимать смысл образных выражений в загадке (недотрога).
- Дифференцировать употребление предлогов «под», «за».
- Развивать связную речь, внимание и память.
- Развивать бережное отношение к природе, прививать любовь к животным.
Словарная работа: всеядный, семья, семейство, еж, ежиха, ежата, ежонок, недотрога.
Оборудование: сюжетная картина П. Меньшиковой «Ежи» из серии «Дикие животные», игрушки - ёж, деревья, ёлки, куст, осенний листья.
Ход занятия:
Отгадай загадку.
Сердитый недотрога живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.(Ёж)
Воспитатель.
- Почему ежа называют недотрога? (потому что он весь в иголках и до него нельзя дотронуться, так как можно уколоться).
- Зачем ежу нужны иголки? (защищаться от врагов)
-А кто, враги, у ежа? (лисицы, волки, медведи, орлы, барсуки. Но главный враг – филин.)
- Где живёт ежик? (в лесу, в норке у корней деревьев).
- Какой, он, ёжик? Опиши его. (Маленький, шустрый, забавный, фыркающий, колючий…)
- Что умеет делать ёжик? (бегать, нюхать, топать, спать, есть, сворачиваться в клубочек.)
- В какой ситуации ёж сворачивается в клубочек? (когда чувствует опасность).
- Чем питается ёжик? (грибами, травой, ягодами, мышами, насекомыми, змеями).
- Ежи всеядны. Они кушают и растительную пищу и мясо.
- Воспитатель. Ёжик, ёжик ,чудачок,
Сшил колючий пиджачок,
Хочет ежик поиграть,
И домой к семье бежать.
- Назови семью ежей (папа – ёж, мама – ежиха, малыши – ежата, а один малыш – ежонок)
- Давай поиграем с ёжиком. Ёжик будет прятаться, а мы его будем искать. (Воспитатель прячет ёжика под листья, под дерево, за елками, за деревьями). Ищем ежа, проговаривая четко предлоги.
- Ёжику пора к своей семье, так как очень скоро ежи впадут в спячку и будут спать до весны. Давай попрощаемся с ёжиком.
- Прощаемся с ёжиком, на память он оставляет картину.
Рассматривание сюжетной картины П. Меньшиковой «Ежи» из серии «Дикие животные».
- Какое время года изображено на картине? Докажи.( Лето. Зеленая трава, насекомые…)
- Кого ты видишь на картине? (ежей)
- Сколько ежей изображено на картине? (пятеро)
- Как их можно назвать одним выражением? (семья)
- Как ты думаешь, зачем мама привела ежат на лесную полянку? (поиграть)
- Что делает ежиха? (рассматривает улитку)
-Что делают ежата? Каждый из них.( двое делят червяка, третий ежонок наблюдает, а четвёртый встретился с жуком)
- Что можно сказать про ежат, которые делят червяка? (упрямые, никто не хочет уступить)
-Что сделал ежонок когда увидел жука?(свернулся в клубочек)
- На что он стал похож? (на шар)
- Вам понравилась картина?
- Как бы вы ее назвали?
- Ежи дикие или домашние животные? (дикие)
- Можно ли ежей забирать домой? Почему?
- Каждому животному лучше всего там , где оно родилось, где оно живет. Лес – это их дом . Животных нельзя забирать из привычного для них места обитания, даже если вы за ними будете хорошо ухаживать.
- Послушай, какой рассказ я придумала по этой картине.
Стоял тихий летний вечер. Ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли мухоморы – великаны, летали насекомые, ползали жуки и червячки. Ежата разбежались по полянке. Двое из них нашли червяка и стали тянуть его в разные стороны. К ним подбежал третий ежонок. Четвертый, убежавший, далеко в сторону, повстречался с черным жуком. Он очень испугался и свернулся в клубочек. Ежиха тоже нашла себе занятие, она увидела на дереве улитку и подкрадывалась к ней. Хорошо семье ежей на лесной полянке!
- А теперь, ты, придумайте свой рассказ по этой картине.
Итог занятия.
- О ком мы сегодня говорили? (о ежах)
- Чему ты научился? (составлять рассказ по картине).
- А дома, я предлагаю тебе нарисовать свою картину о ежах.
- До свидания. Спасибо за работу.