Сказочный урок по развитию связной речи

Автор: Кульша Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад «Ладушки»

Населенный пункт: Алтайский край, Угловский район, с.Угловское

Образовательная область: речевое развитие.

Участники: дети подготовительной группы.

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание мышление, память.

Задачи:

- Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.

- Закрепить и обобщить знания детей о сказках.

- Учить употреблять в речи сложные предложения с союзом для того, чтобы выстраивать предложения с союзом потому, что воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения, чувство коллективизма.

Ход занятия.

Организационный момент. (Приложение фото 1,2)

 

Дети входят, встают в круг, берутся за руки по парам и выполняют приветствия.

Мы с тобой подружимся,

А потом покружимся,

Снова за руки возьмемся

И друг- другу улыбнемся.

Звенит звонок.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас присесть за парты. Сегодня у нас с вами будет сказочный урок. Я предлагаю вам сегодня побыть учеником.

У меня в руках волшебная книга, откроем её

Дети садятся за столы, воспитатель открывает книг.

 

1 задание. «Сравни сказку» (Приложение фото 3,4,5)

Сейчас я прочту вам необычную сказку, вы послушайте её внимательно.

 

Сказка «Катя и три волка»

Жила – была семья: мама, папа и дочка Катенька. Пошла Катя одна в лес и заблудилась. Плутала она по лесу и набрела на избушку. А в избушке жила семья волков, которые ушли на охоту. Зашла Катя в избушку и начала там хозяйничать. Поела каши из тарелок, посидела на стульях, а потом легла спать на самую маленькую раскладушку. Вернулись волки с охоты и давай возмущаться тем, что кто-то хозяйничал в их доме. Катя услышала шум, выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали, кто в их избушке побывал.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: - Ребята, вам нужно выбрать из предложенных мнемотаблицу к прочитанной сказке и к похожей сказке.

1 ребенок находит таблицы, вывешивает их на доску.

2 ребенок выходит, говорит, что общего в этой сказке и 3 медведя.

3 ребенок выходит и говорит чем эти сказки отличаются (задание выполняется с опорой на мнемотаблицы).

 

Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием вы справились (перелистывает страницу).

 

2 задание. «Мой, моя, моё, мои»(Приложение фото 6)

Воспитатель: (вывешивает картинки).

Вопрос Кристине показывает. Море чьё?

Кристина: Моё море

Вопрос Саше: Дед чей?

Саша: Мой дед.

Вопрос Юле: Рыбка чья?

Юля: Моя рыбка.

Вопрос Насте: Орешки чьи?

Настя: Мои орешки

Вопрос Кате: Белочка чья?

Катя: Моя белочка.

Вопрос Максиму: Домик чей?

Максим: Мой домик.

Вопрос Ирине: Ель чья?

Ирина: Моя ель.

Вопрос Степану, шкарлупки чьи?

Степан: Мои шкарлупки.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, продолжаем наш сказочный урок.

Я переворачиваю страницу.

 

3 задание. «Живые слова» (Приложение фото 7,8)

Ребята я предлагаю вам побыть словами и составить из этих слов предложения.

Выходят 4 ребенка, им на грудь вешаются таблички со словами: сказки я слушать люблю. Дети составляют предложение. Я люблю слушать сказки.

Воспитатель: Ребята, как вам кажется предложение составлено правильно.

Дети: Да верно.

 

 

 

 

 

Выходит вторая четверка слова: научиться, читать, хотим, мы.

Ребята составляют предложение: Мы хотим научиться читать.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, игра «Попугайчики»

Мы не девочки, мы не мальчики

Все теперь мы попугайчики

Попугай не зевай.

Вместе с нами повторяй

Са-за, се-зе, су-зу, со-зо.

 

Воспитатель: Что мы произнесли?

Дети: слоги.

 

4 задание. «Раздели слова на слоги» (Приложение фото 9,10)

Корона, трон, ко-ры-то, рыб-ка, де-ви-цы, яб-ло-ко, со-ба-ка, царь.

(Звенит звонок)

 

Воспитатель: Ребята, пока у нас перемена, предлагаю поиграть.

 

Физминутка (Приложение фото 11,12 ,13)

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу

Логки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут- покажем:

Руки сложили назад

(Звенит звонок, дети рассаживаются на места)

Воспитатель: берет книгу.

 

5 задание «Объясни, почему»

  1. Чернавка не связала царевну (почему)?

Ира: Потому что царевна ее попросила

  1. Царевна разбила зеркальце (почему)

Настя: Потому –что оно ей сказала что царевна её краше.

  1. Пес не пускал старуху к царевне

Саша: Потому что она хочет её отравить.

  1. Королевич Енисей разговаривает с ветрами, почему?

 

 

 

 

 

 

Юля: Потому что он не знает где его невеста.

Воспитатель: Умнички.

Воспитатель перелистывает страницы.

 

6 задание «Два брата ИК и ИЩ»

Воспитатель: Жили были два брата. Одного звали ИК, он был маленький и худенький. А другого звали ИЩ, он был высокий и толстый.

У каждого из братьев было свое жилище. Ик имея домик, ИЩ – домище, если в слове слышится ИК- то предмет маленький, а если ИЩ –то предмет большой.

Дети по очереди отвечают

 

Глаз- глазик-глазище

Лоб-лобик-лобище

Нос-носик-носище

Рот-ротик-ротище

Зуб-зубик-зубище

Переходим к последнему заданию 7 «Для чего это нужно?»

Воспитатель: Ирина, для чего нужен стул?

Ира: Стул нужен для того, чтобы сидеть.

Воспитатель: максим, для чего нужна кровать?

Максим: Кровать нужна для того что бы спать.

Воспитатель: Саша, для чего нужен шкаф?

Саша: Шкаф нужен для того что бы хранить посуду.

Кристина: Для чего нужно крыльцо? Кристина: Крыльцо нужно для того чтобы войти в дом.

Речевка.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить не медли

Только руку подними.

На протяжение всего занятия к ней обращается.

Итог. (Приложение фото 14,15)

- Ребята, у вас на столах лежат желтые смайлики, дорисуйте им рот и мы узнаем: понравился урок.

- Смайлик улыбается, если не понравился, смайлик- грустит.

Воспитатель: Ну, а в моей сказочной книге есть для вас подарки.

Вы любите раскраски? Они ваши раскраски по сказкам.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,5 МБ
  2. file0.docx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 11.03.2022