Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Шуми, шуми весенний лес»

Автор: Бочкова Лариса Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР №15»

Населенный пункт: Владимирская область, Александровский р-н, г. Александров

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Цель: формирование представлений о природном мире, в котором живут дети, развитие художественно-творческих способностей.

 

Задачи.

Образовательные:

  • продолжать знакомить детей с природой родного края; закреплять знания детей об особенностях весенней природы;
  • закреплять знание народных примет, пословиц о весне;
  • уточнить представление о леснике – человеке, который заботится о лесе, его обитателях;
  • закреплять знание правил поведения в лесу;
  • учить передавать в рисунке образы природных объектов ближайшего окружения;
  • продолжать знакомить с нетрадиционными способами изображения – монотипия, отпечаток, рисование мятой бумагой; показывать их выразительные возможности; учить создавать свой неповторимый образ;
  • совершенствовать умение детей рассматривать работы, замечать и выделять выразительные решения изображений;

Развивающие:

  • развивать любознательность и познавательную активность детей;
  • способствовать развитию восприятия, внимания, памяти, мышления;
  • развивать эстетические чувства, эмоции;
  • поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;
  • тренировать дыхание, развивать крупную и мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

  • развивать интерес к природе родного края, доброе и ответственное отношение к растениям и животным ближайшего окружения;
  • способствовать развитию интереса к нетрадиционным способам рисования; способствовать получению чувства удовлетворения от получившейся работы;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

 

 

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, восприятия художественной литературы, музыкальная, двигательная.

 

Материалы и оборудование: листы белой бумаги (А-4), гуашь зелёного, голубого и жёлтого цвета, акварельные кисти №5- белка, пластиковая дощечка, листья хризантем, комочки смятой бумаги, аудиозапись Чайковского «Времена года» «Весна», презентация к занятию о весне, хоровод «Веночек» слова и музыка Насауленко.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

На экране весенний пейзаж. Звучит негромкая музыка П. И. Чайковского из цикла «Времена года» «Весна». Воспитатель приглашает детей встать полукругом.

Воспитатель: Ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришли гости. Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Приветствие «Здравствуй, Родина моя».

Утром солнышко встает, (дети тянутся руками верх, встают на носочки)

Нас на улицу зовёт.(Вытягивают руки вперед ладошками вверх и манят пальцами)

Выхожу из дома я(шаги на месте)

– Здравствуй, Родина моя!(разбиваются на пары, протягивают друг другу руку)

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне. (руки назад, повороты головой изображая птицу)

Травы шепчут мне в пути: (приседают, показывают плавным движением рук, как растёт трава)

– Ты скорей, дружок, расти! (поднимаются, руки вверх)

Отвечаю травам я, (дети руками показывают на траву)

Отвечаю ветру я, (машут руками, изображая ветер)

Отвечаю солнцу я: (дети тянутся руками верх)

– Здравствуй, Родина моя! (прижимают ладоши к груди)

Доброе утро.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: - Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

Какой сейчас месяц? (апрель)

Воспитатель: Ребята, с наступлением весны, в природе нашего края происходят изменения, а что бы вспомнить, какие, я предлагаю поиграть в игру «Ворота весны», вы будете проходить через ворота и называть приметы весны. Согласны?

Дети: Да! Весна-утро природы, потому ,что в природе всё просыпается. Весной всё оживает, небо весной голубое, ясное. Солнце светит ярче, греет сильнее. Дует тёплый весенний ветерок. Снег темнеет, тает, становится грязным и рыхлым. На реках тает и трескается лёд. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Появляются первые весенние цветочки, мать-и-мачеха, подснежники. Из дальних стран прилетают перелётные птицы скворцы, трясогузки и жаворонки. В середине апреля медведица с медвежатами вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы появляются волчата. Зайчик меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На лесных проталинах, на сухих пнях греются на солнце ящерицы. Люди стали по весеннему легко одеваться. Дети рады весне. Они пускают кораблики, катаются на самокатах и роликовых коньках. Весной люди сажают рассаду

Воспитатель: Ребята, вы знаете, как называли месяц апрель в народе и почему его так называли?

Дети:

Березень , снегогон – ручьи бегут, унося с собой остатки снега;

Цветень- ведь начинают зацветать первые деревья, расцветает весна;

Капризник и лукавец - за изменчивый характер погоды;

Парильник – землю парит.

Воспитатель:

Ребята, а, что в народе говорят о природе в апреле?

Дети:

Апрель с водой, май с травой.

Апрельский цветок ломает снежок.

Апрельские ручьи землю будят.

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Воспитатель:

А какие приметы апреля вы знаете?

Дети:

Лед на реках уносится течением быстро — к урожайному году.

Вороны купаются — к теплу.

Если птицы, прилетевшие с юга, долго не щебечут, то холода еще постоят

Березовый сок весной не вкусен — к хорошему урожаю хлеба.

«Какая погода 1 апреля, такая и на 1 октября будет»,

 

Воспитатель: Молодцы ребята.

Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.

Воспитатель: Ребята нам опять принесли письмо от лесника. Вы помните, кто такой лесник?

Ответы детей

Воспитатель: Интересно, что пишет лесник.

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте дорогие ребята! В нашем лесу опять неприятности! Налетел холодный ветер. Птицы и звери все попрятались, первоцветы закрыли свои бутоны, почки на деревьях не распускаются, опять стало тихо и страшно в лесу. А, чтобы расколдовать лес, нужно выполнить 3 задания. Помогите!

Воспитатель:

Ребята, поможем леснику?

Предположения детей.

Первое задание такое: нужно рассказать пословицы и поговорки о весне. Вставайте в круг, а поможет нам справиться с заданием «Волшебная веточка вербы»,

Дети рассказывают пословицы о весне передавая из рук в руки ветку(ветка украшена зелёными листьями и вербой из ваты).

Матушка – весна всем красна.

Без первой ласточки весна не обходится.

Весенний дождь лишним не бывает.

Весна красна цветами, а осень — пирогами.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Весною сутки мочит, а час сушит.

Вода потекла, весну принесла.

Весенний день, что ласковое слово.

Весной пролежишь, так зимой с сумой побежишь.

Весна водой богата

Весною день упустишь – годом не вернёшь.

Весенние ветры приносят летние дожди.

Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта.

Весна красная, а лето страдное.

Весна цветы рассыпает, зима снег расстилает.

Весной дождь парит, осенью мочит.

В один год две весны не бывает.

Весна и осень – на дню погод восемь.

Весной сверху печёт, а снизу морозит.

Грач в воздухе — весна на улице.

Кто спит весною – мёрзнет зимою

Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

Воспитатель: Второе задание:

Нужно определить, что лишнее (на экране показаны четыре изображения)

Текут ручьи, капель, первоцвет, метель.

Ласточка, скворец, дятел, грач.

Заяц серый, заяц белый, медведь проснулся, греются ящерицы на пне.

Воспитатель: Всё правильно определили, ребята, ведь это лесные жители, а какие правила поведения в весеннем лесу вы знаете?

Дети: Нельзя одним ходить в лес, вернуться из леса нужно до наступления темноты;

не уходите вглубь леса;

не стоит въезжать в лес на транспорте, это вредит растительности;

запрещено разжигать костер, не сжигайте высохшую траву или листья;

не бросайте мусор, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;

не бейте стекло, поранитесь сами и нанесете вред обитателям леса;

нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей;

не обижайте диких животных, они опасны в разъяренном состоянии, если появилась опасность нападения, не показывайте страх и не стойте спиной, лучше потихоньку постоять и подождать, когда животное уйдет;

не следует забирать детенышей животных, они могут быть переносчиками очень опасных заболеваний;

не трогайте гнезда птиц, птенцов, яйца, ведь птицы могут оказаться в опасности, вы можете привлечь внимание хищников, также никогда не уносите с собой птенцов, они не смогут выжить в неволе;

не разрушайте муравейники, муравьи – это санитары леса, не ловите шмелей, бабочек, стрекоз, божьих коровок, они опыляют растения и уничтожают вредителей, не вылавливайте лягушек и головастиков; не убивайте пауков, не рвите паутину; ходите в лесу только по тропинкам, не вытаптывайте растительность и почву, ведь могут пострадать травы и многие насекомые не ломайте ветки кустарников и деревьев, не срывайте цветы, тем более с корнем, ведь они не вырастут снова, среди них могут быть редкие, занесенные в Красную книгу, не топчите несъедобные грибы, ведь они являются едой для животных.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Третье задание: нарисовать, как выглядит весенний лес.

Ребята, будем рисовать весенний лес, проходите в нашу творческую мастерскую. Занимайте свои места. Напомню, что во время работы сидеть нужно правильно. Ребята, рисовать траву будем рисовать необычно. Для этого, на нижнюю часть пластиковой дощечки, круговыми движениями кисточки нанесите зеленую краску. Сверху на пластик положите лист бумаги, хорошо прижмите его. Все. Можно поднимать. Любуемся результатом. Теперь, будем рисовать небо. Как вы думаете, чем мы будем рисовать небо? Это способ вам знаком.

Ответы детей

Воспитатель: Кто напомнит нам, как рисовать мятой бумагой?

Дети: Обмакиваем комочки в голубую краску и прижимаем их к листу бумаги, оставляя отпечатки.

С помощью мятой бумаги отпечатками, синего цвета, создается небо.(дети выполняют задание, звучит спокойная музыка).

Воспитатель: Пока наши работы сохнут я предлагая немного отдохнуть в весеннем лесу.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр.

Представьте, что мы с вами в лесу, а в лесу свежий воздух! Давайте им подышим!(Глубокое спокойное дыхание)

А теперь на полянке, мы немножко отдохнём.

Физ. минутка «Весенние деревья»

А сейчас встанем в круг и представим себя деревьями.

Дети встают вкруг и выполняют движения, согласно текста.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх.)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся на корточки.)

 

Воспитатель: Садитесь ребята, давайте продолжим рисовать пейзаж. Посмотрите, пожалуйста, чего не хватает на наших рисунках?

Дети: Деревьев.

Воспитатель: С помощью чего можно нарисовать деревья на наших рисунках?

Дети: Ответы детей (с помощью листьев)

Воспитатель: На выбранные листья с обратной стороны (на прожилки) нанесите кистью слой коричневой краски и приложите к листу. На гладкую поверхность листочков нанесите слой темно-зеленой краски и приложите к силуэту вашего дерева, получится крона. И последний штрих. Цветы. С помощью чего мы их можем нарисовать?

Ответы детей.

Воспитатель: А с помощью мятой бумаги, можем?

Их мы создаем с помощью отпечатков мятой бумаги, жёлтой краской, внизу ваших пейзажей, по зелёной траве.

Готовые работы дети размещают на столе.

Воспитатель: У вас получились замечательные пейзажи. Молодцы!

Дети совместно с воспитателем проводят анализ рисунков.

Воспитатель: Ребята, теперь дадим нашим глазам отдохнуть.

Гимнастика для глаз на экране

Дети после гимнастики встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, а для чего мы сегодня рисовали? С помощью чего мы рисовали?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы! Мы справились со всеми испытаниямии помогли леснику расколдовать весенний лес!

Ребята, а сейчас вставайте, на весенний хоровод!

"Весенний хоровод"(«Веночек» слова и музыка Насауленко)

 

Звонит телефон.

Воспитатель: Здравствуйте, лесник. Мы очень рады, что смогли помочь вам. Ребята, у нас получилось расколдовать лес. Молодцы!

 

 

Список литературы:

  1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002.
  2. Николаева С .Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в подготовительной к школе группе детского сада.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  3. Князева О.ЛЮ, Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно- методическое пособие.- 2-е изд., перераб. И доп.- СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ЭКСПРЕСС» 2016.
  4. Черепкова Н.А. Рисование разными способами с детьми старшего дошкольного возраста (6-7) лет.- Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ЭКСПРЕСС», 2017.
  5. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.  Часть I.- М.:»Издательство Скр ипторий2003», 2008.

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 752,6 КБ
Опубликовано: 15.03.2022