Тема: «Знатоки Оренбуржья»

Автор: Хасаншина Наиля Наильевна

Организация: МДОАУ №86

Населенный пункт: г. Оренбург

 

Организационная информация

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.

Интеграция образовательных областей

- познавательное развитие

-социально-коммуникативное развитие
- речевое развитие
- художественно-эстетическое развитие

- физическое развитие

 

2.

Виды деятельности детей

- коммуникативная

- игровая

- двигательная

- познавательно-исследовательская

- трудовая

- музыкальная

 

Методическая информация

1.

Тема образовательной деятельности

«Знатоки Оренбуржья»

 

 

2.

Методы и приёмы реализации содержания занятия

- Игровой (внезапное появление, игры)

- Наглядный (демонстрация наглядных пособий, ТСО)

- Словесный (объяснение, указание, пояснение, вопросы, педагогическая оценка, художественное слово)

- Практический (выполнение упражнений)

 

4.

Возрастная группа

5-6 лет

 

5.

Цель:

закрепить знания о родном городе Оренбурге; воспитывать любовь к родному краю.

 

 

6.

Задачи:

6.1

Образовательные:

-закрепить представления об Оренбургском крае;

-закрепить знания детей о достопримечательностях родного города Оренбург;

-анализировать, сравнивать, наблюдать, задавать вопросы, обобщать, делать выводы;

-способствовать развитию познавательной активности, любознательности.

 

6.2

Развивающие:

-развивать умение выделять существенные признаки национальных костюмов, игр; интерес к родному краю;

-развивать творческие способности дошкольников посредством приобщения к различным видам деятельности;

-развивать интерес к истории города Оренбург;

-способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря.

 

6.3

Воспитательные:

-воспитывать любовь к большой и малой Родине;

-воспитывать уважительное, доброжелательное отношение детей к людям разных народов, национальностей;

-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, патриотизм, уважение к культурно историческому наследию;

-формировать у детей толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям и обычаям.

 

7.

Планируемые результаты:

 

- имеет представления: об Оренбургском крае, достопримечательностях родного города Оренбург, истории города Оренбург.

- способен:

-анализировать, сравнивать, наблюдать, задавать вопросы, обобщать, делать выводы;

-выделять существенные признаки;

-анализировать предложенную ситуацию;

- проявляет интерес к продуктивной деятельности.

 

8.

Организация среды для проведения образовательной деятельности

Оборудование: магнитофон, тюбетейка, волшебный цветок (конвертики с заданиями),соль(2стакана с водой,2сырых яйца для опыта), фотографии памятников(А.С.Пушкину,Ю.А.Гагарину,В.П.Чкалову), Красная книга Оренбургской области,выставка паутинок и платков, краска акварель, ватные палочки,влажные салфетки .

Раздаточный материал: альбомные листы

Демонстрационный материал: портрет В.Даля, музыка, Старик-Годовик.

 

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятие в режимные моменты

  • - разучивание стихотворения
  • - индивидуальная работа

 

 

Конспект занятия (образовательной деятельности)

 

Вводная часть

1.1

Организационный момент

Звучит русская народная музыка

входят дети, встают полукругом

Подходи ко мне дружок

Становись скорей в кружок

Справа друг и слева друг

Каждый каждому тут друг

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

Рядышком стоим по кругу

Скажем : «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем привет и добрый день

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

В.: Дети подарите улыбку друг другу. Я надеюсь, у нас у всех сегодня будет хорошее настроение.

Старик-Годовик: Ой вы гости, господа

Долго ль ехали, куда?

Хорошо, что к нам свернули,

В детский сад наш заглянули.

Здравствуйте ребята.

Д.: Здравствуйте

 

 

Дети стоят полукругом.

1.2

Мотивация деятельность детей

Старик-Годовик: Я ребята, Старик-Годовик. Люблю путешествовать, но со мной случилась беда. Я забыл про ваш город. Я пришел к вам не с пустыми руками, а принес вам волшебный цветок. Под каждым лепестком есть конверт с заданиями. Вы мне поможете вспомнить про ваш город?

Д.: Да

В.: А из какой сказки он к нам пришел? Кто скажет?

Д.: Из сказки «Старик-Годовик».

В.: Кто написал эту сказку?

Д.: Сказку «Старик-Годовик» написал В.И.Даль

В.: Чем занимался старик-Годовик в сказке?

Д.: В этой сказке старик менял времена года, месяца, время суток.

В.: Ребята, мы поможем Старику-Годовику вспомнить про наш город? Я думаю, выполнив эти задания мы еще больше узнаем о нашем родном городе Оренбурге и Оренбургской области, и поможем Старику-Годовику. Идемте, подойдем к волшебному цветку и Старику-Годовику.

На доске портрет В.И. Даля

1.3

Целеполагание

В.: Вам интересно, что спрятано в этих конвертах?

Д.: Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний
Добывание (сообщение и принятие) нового знания

Старик-Годовик: Ребята, посмотрите, что это такое в пакетике, что-то белое и сыпучее?

Дети: Соль

В.: Идемте подойдем к нашей лаборатории, и изучим ее внимательно?

В: Посмотрите на соль; На что она похожа?

Д.: Соль похожа на снег.

В.:Потрогайте руками и скажите из чего состоит соль.

Д.: Как и снег соль состоит из кристаллов.

В.: Потрогайте, посмотрите и скажите какие кристаллы бывают?

Д.: Кристаллы бывают мелкие и крупные.

В,: Давайте определим есть ли запах у соли?(наклонитесь и понюхайте).

Д.: У соли нет запаха.

В.: А теперь нам предстоит определить есть ли вкус у соли? (попробуйте на вкус).

Д.:У соли есть вкус.

В.: Для чего нам нужна соль?

Д.: Соль нужна, чтобы добавлять в пищу.

В: Ребята, сейчас мы с вами проведем опыт с солью. Для нашего опыта нам потребуется два стакана с водой, два сырых яйца и соль. В одном стакане вода простая, а в другой стакан, каждый из вас положит соль. Теперь тщательно помешаем. Теперь получилась в одном стакане вода простая, а в другом соленная. Теперь яйцо положим в стакан с простой водой, и в стакан с соленной водой, и будем наблюдать, что же произойдет с яйцом.

Д.:Яйцо в стакане с простой водой опустилось на дно. Яйцо в стакане с соленной водой держится на поверхности.

В.:Следовательно, вывод такой: соленая вода помогает предметам находиться на поверхности воды. Значит, купаясь в соленом озере мы можем не бояться утонуть.

Старик-Годовик: Спасибо ребята. Я очень многое с вами узнал о солее.

В: Ребята вам интересно? Давайте подойдем к нашему волшебному цветку и Старику-Годовику и откроем следующий конвертик.

Старик-Годовик: Кто скажет, что изображено здесь?

Д.: Памятники.

В.: Правильно, это достопримечательность нашего родного города Оренбурга. Идемте ближе подойдем и вспомним кому они посвящены.

Д.: 1) А.С.Пушкину. Памятник стоит на главной улице нашего города на Советской. Он много раз приезжал к нам в город, собирал материалы для своих произведений.

2) Ю.А.Гагарину Памятник стоит на улице Гагарина. Он учился в нашем летном училище.

3)В.П.Чкалову. Он был летчиком. В нашем городе поставили памятник, который стал достопримечательностью нашего города.

В.: Молодцы, ребята. Мы с вами и в дальнейшем будем знакомиться с достопримечательностями нашего города и еще больше о них узнаем. Готовы дальше продолжить работу?

Д.: Да

В.: Давайте подойдем к нашему волшебному цветку и Старику-Годовику.

Старик-Годовик: Давай ты (ребенку) открывай следующий конвертик. Что вы там видите?

Д.: Музыкальная нотка

В.:Значит пришло время отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА (танец)

В.: Отдохнули? Ну что продолжим раскрывать наш цветок?

Д.: Да

Старик-Годовик: Открываем следующий конвертик. Ребята, что здесь изображено.

Дети: Красная книга.

В.: Ребята, идемте ближе подойдем и рассмотрим красную книгу. А давайте вспомним, что означает эта книга?

Д.: Красная книга называется так, потому что в нее внесены редкие виды растений и животных.

В.: В нашей области также есть такие виды.

В: Назовите пожалуйста некоторые из них .

Д.: 1) В Красную книгу Оренбургской области внесена скопа.

2) В Красную книгу Оренбургской области внесена Соня Садовая

3) В Красную книгу Оренбургской области внесен тюльпан Шренка

4) В Красную книгу Оренбургской области внесен Шмель Степной

В.: Молодцы, ребята. Мы с вами бережно и аккуратно должны относиться к природе нашего края, чтобы из сохранить. Готовы дальше продолжать нашу работу и помочь Старику-Годовику.

Д.: Да.

Старик-Годовик: Спасибо. Давайте откроем следующий конвертик. Что вы там видите?

Д: Здесь изображена Тюбетейка.

В.: Хотите поиграть?

Д.: Да

В.: Идемте, вставайте в круг.

В.: В нашем городе, как вы помните живет много национальностей, сейчас мы вспомним с вами татарскую народную игру, которая называется «Тюбетейка» и поиграем в нее.

Под музыку мы будем передавать друг другу в руки тюбетейку и одевать себе на голову, когда музыка закончится на ком тюбетейка останется, тот отвечает на вопрос. Нужно сосредоточиться, вопросы будут не простые.

Вопросы к игре:

1.Сколько раз закладывался наш город? (три раза)

2.С чего началось строительство Оренбурга? (с крепости)

3. Как называется самая главная улица нашего города? (Советская)

4.Какому великому русскому писателю стоит памятник на улице Советская? (А.С. Пушкин)

5.Где в нашем городе можно увидеть дома разных национальностей в одном месте? (национальная деревня на улице Гагарина)

6. На какой реке основался Оренбург? (на Урале)

7.В честь какого человека названа улица Гагарина? (в честь первого космонавта Ю.А. Гагарина)

8.Как называются жители Оренбурга? (Оренбуржцы)

9.Кто занесен в Красную книгу Оренбургской области? Почему?

10. Какой редкий цветок занесен в красную книгу Оренбургской области, желтого и красного цвета?

(Тюльпан ).

Старик-Годовик: Спасибо ребята за игру. Я очень многое узнал. Вам интересно узнать, что за задание в следующем конвертике?

Д.:Да

В.: Кто скажет, что изображено здесь?

Д.: Пуховый платок и прялка.

В.: Давайте подойдем к выставке пуховых платков и паутинок.

Ребенок :

Паутинкой и пуховой шалью

Я накрою купола церквей,

И простор твой бесконечно дальний,

И богатство золотых полей.

В: Каждый раз светлеет и радуется душа, охватывает трепет нежности и удивления, когда берешь в руки Оренбургский, ажурный пуховый платок.

Из чего же вяжут такие платки?

Д.: Паутинки и платки вяжут из козьего пуха.

В.: Это какое животное?

Д.: Это домашнее животное, очень ласковое. Оно дает молоко, мясо, пух.

В.: А как называют людей, которые вяжут платки и паутинки?

Д: Людей, которые вяжут паутинки и платки называют пуховницы.

В.: Ребята, ближе рассмотрите и изучите узоры.

Старик-Годовик: Спасибо, как красиво. Мне тоже хочется иметь такой платок на память.

 

 

 

Дети и воспитатель ,и Старик-Годовик идут к лаборатории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт с солью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня

«Я, ты, он, она»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит татарская народная музыка.

 

 

 

 

 

 

III

Заключительная часть

3.1

Подведение итогов, самостоятельная деятельность детей по закреплению полученных знаний

В: А сейчас ребята, мы откроем последний конвертик.

Дети: здесь изображена кисточка.

В: Ребята, я вам предлагаю нарисовать подарок Старику-Годовику Оренбургский пуховый платок. Каждый гость нашего города на память покупает пуховый платок. Потому что он славится во всем мире своей красотой. Вам нужно присесть за столы. Перед работай предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

С вами мы подружимся маленькие пальчики.

Раз ,два, три, четыре, пять

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы закончили считать.

Мы на стульчиках сидим,

На окошечко глядим.

В.: Сегодня у нас будет рисование необычное, ватными палочкам. Все необходимое для работы у Вас есть. Приступаем к работе.

Старик-Годовик: Спасибо ребята, за подарок. Мне вы очень помогли вспомнить и узнать еще больше о вашем городе. До свидания.

В.: Ребята о каком городе шла речь?

Д.: Мы сегодня на занятие говорили о нашем родном городе Оренбурге и Оренбургской области.

В: Ребята каждый из вас сейчас должен вспомнить все наше занятие и подумать, если вы считаете, что совсем справились и у вас не было затруднений, вы несете на полянку желтый цветок, если в течении занятия вам было сложно, вы что-то не поняли- несете красный цветок, а потом мы посмотрим какая красивая полянка у нас получилась.

В:Если посмотрим на нашу полянку из желтых цветков, то можно сказать, что вы справились с заданиями легко и без затруднений. Спасибо, вам за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание отрывка из песни «Оренбургский пуховый платок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети несут цветки на полянку.(коврик зеленый)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,9 КБ
Опубликовано: 15.03.2022