Дифференциация звуков [Р] и [Р']
Автор: Татаринова Владислава Михайловна
Организация: ГБДОУ детский сад №45 Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Конспект индивидуального логопедического занятия для детей подготовительной группы с логопедическим заключением - ОНР, 3 уровень речевого развития.
Выполнила: Татаринова В.М. учитель-логопед ГБДОУ детский сад №45 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Тема: Дифференциация звуков [Р] - [Р’] в словах
Лексическая тема: «Приключения Ромы и Риты в стране пиратов»
Цель: Дифференциация звуков [Р] - [Р’] в словах
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать словарь по данной теме
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику
- Развивать фонематический слух
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к занятиям
- Воспитание интереса к речевой деятельности на занятиях
Оборудование: зеленый и синий карандаш, карточки с распечатанными звуками [Р] и [Р’], презентация, кораблик из бумаги в технике оригами (логопед заранее попросила воспитателя сделать с детьми кораблики в группе).
Подготовка к уроку: на мультимедийную доску выведен первый слайд презентации.
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность детей |
-Здравствуй! Посмотри, пожалуйста, на доску. Это Рома и Рита, с ними приключилась беда. - Сегодня мы вместе с тобой, а также с нашими героями Ромой и Ритой отправляемся в страну Пиратов! Пираты похитили первые буквы имен Ромы и Риты и уплыли на необитаемый остров в страну Пиратов. - Мы отправимся на поиск Пиратов на корабле по Черному морю. Но прежде чем мы отправимся нам нужно познакомится с обитателями Черного моря. |
-Здравствуйте, Нелли Дмитриевна!
|
(Пальчиковая гимнастика) - И так сложили ладошки и округляем их: В море плавает дельфин (ладони сомкнуты и округляются, волнообразные движения кистями вправо-влево) «плавающая рыбка»); Много рыб, он не один (ладони сомкнуты и округляются, волнообразные движения кистями вверх-вниз (другая «плавающая рыбка»); Вот растет трава морская (руки лежат на столе ладонями вверх, пальцы растопырены, смотрят вверх, шевелятся); И ракушки в ней сияют (ладонь левой руки накрываем сверху правой ладонью, пальцы прижаты друг к другу (положение «закрытая ракушка»); Пять медуз в волнах играют (волнообразные движения вверх-вниз рукой от кисти до локтя); Солнца лучик пригревает (соединить кисти рук, пальцы растопырены); Веселится вся Земля (соединить растопыренные кончики пальцев обеих рук, как будто мы держим шар); Дружат в мире ты и я (пальцы рук переплетаются и смотрят вниз). |
Повторяют движения за логопедом. |
(Дыхательная гимнастика)
- Для того чтобы наш корабль поплыл нам нужен попутный ветер! Возьми, пожалуйста, кораблик, который ты сделал с воспитателем в группе. Положи его перед собой. Теперь со всей силой дуем на кораблик, чтобы он сдвинулся с места. |
Берут кораблики, дуют на них. |
(Артикуляционная гимнастика)
-Теперь для того, чтобы победить пирата, нам нужно сделать зарядку. Но зарядку мы будем делать специальную - зарядку для языка. Ты ее уже хорошо знаешь. Давай ее вспомним. Открываем рот, язык присасываем к небу - делаем упражнение «Грибок». -Теперь делаем упражнение «Лошадка». Присасываем язык к небу, щелкаем языком. Цокаем медленно и сильно, тянем подъязычную связку. |
Выполняют артикуляционную гимнастику |
- А теперь посмотри на доску. (На доску выведен первый слайд презентации). Рома и Рита хотели написать письмо своей бабушке, но злой пират похитил первую букву их имен. Посмотрит, как ты думаешь какого звука, не хватает в имени у мальчика? (слайд 2) |
- В слове «Рома» не хватает звука [Р] |
- Какой он твердый или мягкий? |
- Звук [Р] твердый. |
- Квадратик какого цвета подходит этому звуку? |
- Синий квадрат. |
-Теперь назови, какого звука не хватает в имени у девочки? |
- В слове «Рита» не хватает звука [Р’] |
- Какой он твердый или мягкий? |
- Звук [Р’] мягкий. |
- Квадратик какого цвета подходит этому звуку? |
- Зеленый квадрат |
Слайд 3 Чтобы отправиться в страну пиратов Роме и Рите нужно собрать рюкзаки с вещами. Давай поможем Роме сложить вещи, в названии которых встречается твердый звук [Р]. Назови их. |
- Роме понадобятся: ручка, карта, ведро, груша, подзорная труба, спасательный круг, гитара. |
Давайте поможем Рите сложить вещи, в названии которых встречается мягкий звук [Р’]. Назови их (слайд 4) |
- Рите понадобятся: брюки, орехи, огурец, крючок, фонарик, сухари. |
- Какой ты молодец! - Вещи собраны, Рома и Рита поднимаются по трапу на корабль, поднимают якорь, паруса, встают к штурвалу. Попутного им ветра! Назови предметы, которые видят путешественники, в названии которых есть звуки [Р] и [Р’]. (слайд 5) |
- Предметы, в которых есть звук [Р]: штурвал, краб, ракушка, кораллы, остров, карта, рыба, корабль. - Предметы, в которых есть звук [Р’]: Якорь, моряк (это не предмет) |
- И с этим заданием ты справился! - Но тут поднялся сильный ветер, загрохотал гром, засверкала молния, началась гроза буря и шторм! (слайд 6) - Наши герои выдержали испытания, но устали. Давай отдохнём! Встань, пожалуйста, повторяй за мной. Море очень широко, Море очень глубоко (Приседают, коснувшись руками пола.) (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.) А над морем чайки кружат, ( кружат как чайки) Мы теперь плывем по морю (плавательные движения руками) (Слайд 7) |
Повторяет движения за логопедом. |
-Садись. -А вот мы и подплыли к пиратскому острову… -Но хитрый пират отдаст букву Р, если ты пройдёшь испытания. (слайды 8 и 9) |
|
- Испытание №1. В этом испытании ты должен определить количество слогов в словах. (слайд 10) |
- В слове «рыба» 2 слога- ры-ба, в слоге «краб» 1 слог, в слове «пираты» 3 слога- пи-ра-ты. |
- Испытание №2. Во втором испытании ты должен разложить предметы по корзинкам. В синюю корзинку нужно положить картинки со звуком [Р], а в зеленую корзинку со звуком [Р’] (слайд 11) - А какие предметы можно положить в обе корзинки? |
- В синюю корзинку со звуком [Р] мы положим: градусник, игрушки, горох. А в зеленую корзинку со звуком [Р’] мы положим: гриб, ремень, редис, букварь. -В обе корзинки можно положить воздушные шары или шарики. |
- Испытание № 3. В третьем испытании нужно найди правильный образ буквы Р. |
Находят образ буквы. |
-Испытание №4. В следующем испытании тебе нужно заштриховать обозначение твердого звука синим цветом, а обозначение мягкого звука зеленым, при этом четко произноси звуки [Р][Р’] (Если на занятии ребенок уже не успевает сделать это задание, то он может доделать его в группе или дома.) |
- выполняет задание |
-Ты прошел все испытания и поэтому Пират вручает тебе букву Р |
|
-А Рома и Рита теперь могут написать свои имена! |
|
- Давай еще раз повторим: какую букву пират похитил? А какие звуки из-за этого пропали в именах ребят? |
- пират похитил букву Р. - В имени Рома пропал твердый звук [Р], а в имени Рита пропал мягкий звук [Р’]. |
- Вот и закончилось наше путешествие в страну пиратов. Спасибо. До новых приключений! |
- До свидания! |