ООД «Заповедная природа Мордовии»

Автор: Пьянзина Юлия Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Задачи:

Познавательные:

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приемы:

  • Словесный (рассказ, беседа, поощрение)
  • Наглядный (рассматривание слайдов, иллюстраций)
  • Игровой (дидактические игры, воображаемая ситуация)
  • Практический.
  • Уточнить знания детей о животных леса
  • Закрепить знание детей о жизни животных в лесу, месте их обитания
  • Формировать знания о взаимосвязи живого в природе.

Развивающие:

  • Развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности.
  • Расширять и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»

 

Предварительная работа:

Беседа с детьми о диких животных, их особенностях и повадках. Чтение рассказов об обитателях леса Республики Татарстан. Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением животных, Д/и «Четвертый лишний», «Цепочка слов».

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. А куда, вы сейчас послушаете и угадаете.

Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие мои друзья из старшей группы детского сада № 55. Я – лесной царь Берендей. Лес – мое царство. Здесь я помогаю деревьям, растениям, птицам и животным. Но в последнее время, моих друзей, остается все меньше и меньше. Чтобы защитить лесных жителей, мне необходимы помощники.

Воспитатель: Я предлагаю вам помочь Берендею и отправиться в лес.

Мы заходим с вами в лес

(Дети маршируют на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес!

(Удивились, развели руками.)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

(Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков.

(Раз, два, три...)

Впереди из-за куста,

Смотрит хитрая лиса.

Мы лесу обхитрим,

На носочках убежим.

(Бег на носочках.)

Всё вокруг мы рассмотрели,

И тихонечко все сели.

Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. Кто же так мог замусорить полянку?

Дети: тут побывали туристы.

Воспитатель: Давайте поможем лесному царю Берендею и уберем мусор, для этого необходимо его правильно расфасовать: в один пакет — бумажки, в другой – пластиковые изделия. (Дети собирают мусор в два мешка)

Воспитатель: Нужно вспомнить правила поведения в лесу и рассказать их нерадивым туристам.

Дидактическая игра «Правила поведения в природе». Дети рассказывают, что означает каждое из выбранных им изображений о правилах поведения в природе.

Воспитатель: Прислушайтесь, кажется, туристы распугали всех зверей и они попрятались за кусты, деревья, пни. Мы сейчас их найдем.

Дидактическая игра Чьи уши?». Дети определяют и называют животных по изображению ушей.

Природа Мордовии разнообразна и красива. Мы с вами должны заботиться о ней и беречь. Человек - это дитя, ребёнок природы. И как вы любите свою маму, заботитесь о ней, помогаете, также должны заботиться о природе, животных. Ведь есть редкие и исчезающие животные. А это - половина всей живой природы Мордовии! Для охраны природы и животных Мордовии создан заповедник П.Г. Смидовича. Здесь сохранились такие животные и птицы как лось, медведь, глухарь, рысь, куница и другие ценные животные. Заповедник — это островки спасения природы от человека. Это место, где специальные люди – лесники, экологи, охраняют травы, цветы, насекомых, животных, птиц, рыб, деревья. В заповеднике нельзя охотиться, ловить рыбу, рвать цветы, собирать ягоды, грибы. В заповедник люди ходят на экскурсии, любуются красотой природы.

(Воспитатель показывает фотографии).

Воспитатель: Скажите, что вы знаете о жизни лося? Медведя? Опишите их. (Следуют ответы детей).

- Молодцы. В заказниках обитают промысловые животные, на которых можно охотиться - кабан, заяц, лисица, лось ; птицы - тетерев, вальдшнеп и др. Взяты под охрану бобр, выхухоль, птицы - глухарь, большой подорлик, змееяд, скопа.

(Воспитатель показывает фотографии).

- А что вы знаете о жизни зайца? Лисицы? Опишите их.

(Следуют ответы детей).

- Молодцы, ребята. А ещё я хочу сказать, что на гербе нашего города Саранска изображена лисица. (Воспитатель показывает).

- Это значит, что в Мордовии основным промыслом являлся пушной, т. е. люди охотились и торговали мехом. А лиса являлась основным объектом охоты. Ведь в лесах Мордовии водилось немало лис.

Но одной из главных достопримечательностей мордовского заповедника является зубр, который был завезён сюда в 1956 году. (Воспитатель показывает фото).

- Сейчас численность зубробизонов - около тридцати голов - находится в заповеднике под строгим контролем. Зубр - это редкий вид. Он внесён в Красные книги России и Международного союза охраны природы.

В Мордовском заповеднике гнездится очень редкая птица - чёрный аист. (Воспитатель показывает фото).

- Лишь одна пара птиц. Это очень крупная длинноногая и длинноклювая птица. Клюв и ноги красного цвета. Окраска - из сочетания белого и чёрного. По данным Красной книги России с каждым годом этих птиц становится всё меньше и меньше.

Воспитатель: Ребята, о каких животных и птицах мы сегодня беседовали?

(Следуют ответы детей).

- Да, молодцы. Что надо делать, чтобы сохранить всё богатство животного мира? (Ответы детей).

- Да, ребята, мы должны заботиться о наших меньших братьях. А сейчас давайте поиграем.

Заповедник – это общий дом для всех диких зверей, и у каждого есть свой небольшой дом, в котором он живет, прячется, хранит свои запасы и отдыхает. Давайте вспомним, как же эти дома называются.

Словесная игра «Чей домик» (воспитатель бросает мяч ребенку и называет животное, ребенок называет дом)

Воспитатель: Отвечали все верно.теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка :

Наш Мишутка потянулся, (дети поднимают руки вверх )

Раз нагнулся, два нагнулся, (дети достают руками носки ног)

Лапы в стороны развёл - (руки в стороны)

Видно, мёда не нашёл, (пожимают плечами)

Мишка в улей влез - и вот (машут рукой)

Каплет с лапы сладкий мёд.

Воспитатель: А теперь я загадаю вам загадки :

Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Грызёт морковку.

(Заяц)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге -

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Припрятала орешки

И сушит сыроежки -

Зимой в её дупле,

Что хочешь на столе.

(Белка )

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её …

(Лиса)

Летом катится клубок,

У него в иголках бок.

(Ёж)

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло.

(Сова)

Он сильный, он огромный

И очень - очень скромный.

С ветвистыми рогами

И быстрыми ногами.

(Олень)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой

Всё равно он будет мой.

(Дятел)

Под пятачком торчат клыки,

Страшнее нет клыков.

И могут только смельчаки

Сказать, кто он таков.

(Кабан)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный.

(Волк)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Сегодня мы познакомились с животным миром Мордовии. Узнали о редких животных и птицах. Я надеюсь, что вы станете для животных друзьями, будете беречь и охранять природу и её жителей.

Воспитатель: Берендей благодарит нас и надеется, что мы никогда не будем обижать животных и будем заботиться о природе.

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Что интересного вы узнали и что вы больше всего запомнили?

 

Список литературы

  1. Карпенко М.Т. Сборник загадок. Москва : Просвещение, 1988. — 88 с
  2. https://tourismportal.net/object/mordovskij-gosudarstvennyj-zapovednik-im-p-g-smidovica-1396

Приложения:
  1. file0.doc.. 46,5 КБ
Опубликовано: 16.03.2022