Ранняя профориентация

Автор: Баранова Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 7

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Кухаривка

Цель: расширять и уточнять представления детей о труде людей профессии парикмахер, врач; воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.

Программные задачи:

1.Познакомить детей с профессией парикмахера, врача.

2. Уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, врача.

3.Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».

4.Учить узнавать, определять и называть атрибуты определенных профессий.

5. Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: мультимедийное оборудование, кепка шофера, руль, «автобус» из стульчиков, мягкие модули. Зеркало, расчески, шампунь, бигуди, ножницы, фен, щетка, миска для окраски волос, фартук парикмахера, заколки, резинки, журналы.

Ход занятия

1. Вводная беседа.( слайд № 2)

−Ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда, как вы думаете?

- Правильно, на работу. Все люди трудятся. А вы знаете, кем работают ваши родители?

- Я тоже работаю. Скажите мне, где я работаю?

- А кем? (воспитателем) .( слайд № 3)

- Да, я работаю в детском саду, а профессия моя – воспитатель. Чтобы получить профессию, нужно хорошо учиться, много знать и уметь. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в необычное путешествие. Путешествие в город «Профессий» .( слайд № 4)

- Для того, чтобы туда отправиться и понять на чем мы будем передвигаться, предлагаю отгадать загадку:

Правила движения

Знает, без сомнения.

Вмиг заводит он мотор, На автобусе мчит….. (Шофер) ( слайд № 5)

Мы отправимся с вами путешествие на автобусе. Занимайте, пожалуйста, места. (Дети садятся на стульчики).Ребята, как называются люди, которые едут в автобусе? (Пассажиры).( слайд№ 6) Руслан у нас будет шофером( надевай кепку шофера ,бери руль в руки). Поехали!!!!.

-Посмотрите мимо мелькают школы, улицы, скверы.( слайд № 7-8-9)

2.− И вот наша первая остановка, нам нужно отгадать загадку и тогда, вы узнаете, куда мы прибыли, и о какой профессии мы будем говорить.

Чтоб красивым быть, опрятным,

Волосы держать в порядке,

Стрижки делает, прически,

Мастер ножниц и расчески!

(Парикмахер) ( слайд№ 10)

- Правильно, парикмахер! Это очень интересная и творческая работа.

- А чем занимается парикмахер каждый день на своей работе?. ( стрижет, красит, делает прическу .)

А где работает парикмахер? (слайд№11)

- Правильно, это парикмахерская. А какие инструменты нужны парикмахеру для работы? Я буду показывать на предмет, а вы называйте, что парикмахер делает этим предметом? Как вы думаете, что надо сделать с грязными волосами, чтобы они выглядели красивыми? ( Волосы надо помыть). Чем моют волосы и голову? (Шампунем или мылом). Что еще надо сделать с волосами? … (Волосы надо расчесать). Чем расчесывают волосы? (Расческой) . Как называется прибор, который сушит. мокрые волосы? …(Фен) Как фен сушит волосы? (воздухом). Волосы быстро растут их подстригают. Чем подстригают волосы? … (Ножницами) . Ножницы такие острые у парикмахера и он ,что может нечаянно сделать?.( Уколоть палец, порезаться). Когда человека подстригают, на него одевают накидку и сажают его перед зеркалом, чтобы он себя видел. Как вы думаете, зачем на человека, которого подстригают, одевают накидку? Зачем парикмахер одевает рабочий халат? Чтобы отстриженные волосы не испачкали одежду. -Давайте поиграем в игру « Назови лишний предмет?» ( слайд № 12-13-14) . Теперь вы много знаете об этой профессии ,и сейчас мы увидим как работает настоящий парикмахер.

Алена и Марина вы будете парикмахерами , а остальные ребята пришли в парикмахерскую как посетители. Настало время отправиться дальше по городу « Профессий». Но по дороге мы немного отдохнем :

3.Физминутка ( слайд№ 15)

В нашем городе здания высокие – руки вверх

Есть проспекты, аллеи широкие- руки в стороны

Есть мосты над реками радугой- руки описывают дуги вправо, влево

И фонтаны бьют в небо радостно- руки вверх ,сжимать ,разжимать ладони

В нашем городе реки глубокие- наклонились ,руки вниз

Фонари красотою строгие- руки вверх

В скверах в парках деревья зеленые- руки вверх, движения вправо, влево

Мы в свой город с детства влюбленные – хлопаем в ладоши!

4.ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ «ВРАЧ»

- Ребята мы куда-то в Вами пришли?

Нужно отгадать загадку и тогда, вы узнаете, куда мы прибыли, и о какой профессии мы будем говорить.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, всем говорит,

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять...( Врач) ( слайд № 16)

Профессия врач – это очень важная и необходимая профессия. Скажите, что случилось бы, если бы у нас не было врачей?

Правильно, если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. А какие бывают врачи?.

Педиатр лечит детей, лор- лечит и взрослых и детей (Лечит ушки, горло, нос,) хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. А что значит лечит? ( ставит уколы, выписывает рецепты, измеряет температуру, прослушивает )

- Как вы думаете, где работает доктор? (слайд №17)

- Правильно, в поликлинике, в больнице. - Что же нужно врачу для работы? Я буду показывать предметы, а вы называйте, и говорите что доктор делает этим предметом в своей работе? ( халат, шапочка, градусник, бинт, шприц, фонендоскоп.) Есть ещё один медицинский работник, про которого мне бы очень хотелось вам рассказать, это медсестра . -Кто такая медсестра? Чем она занимается? (У каждого врача есть медсестра. Медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом больше времени, чем сам врач. Медсестра берёт анализы, ставит уколы, делает прививки, ) Давайте поиграем в игру « Назови правильно?» ( слайд №18). Вы много узнали об этой профессии ,и сейчас мы увидим как работает настоящий врач. Ребята хотите поиграть в игру больница? Никита будет врач ,а Ника медсестра остальные ребята пришли в больницу на прием как пациенты. Вот мы с вами и побывали в городе профессий, нам пора возвращаться обратно, садитесь в автобус поехали!!!!. (слайд № 19), ( слайд № 20).

  1. Итог занятия.

- Скажите где вы сегодня побывали?

- Ребята, с какими профессиями мы сегодня с вами познакомились? (Ответы детей).

- Какая профессия Вам показалась более интересной?

-Кем вы хотели бы стать когда вырастите? - Ребята а вы знаете, что: «Все профессии нужны, Все профессии важны!» А сейчас я предлагаю вам продолжить играть самостоятельно.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 24.03.2022