Проектная и учебно-исследовательская деятельность. Тема: «Мир науки глазами детей» (старшая подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Автор: Белик Ольга Эдуардовна

Организация: МБДОУ ДС КВ 7 с. Кухаривка МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Кухаривка

Цель: Создать условия для развития интереса детей к опытно - (экспериментальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека;

- познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;

- активизировать и расширять словарный запас детей.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности;

- развивать умение делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию природы посредством стихии воздуха.

- формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природ

 

Оборудование: шапочки, халаты, баночки стеклянные (по количеству детей), тарелочки 12шт, пищевой краситель (красный, желтый, зелёный), пластмассовые бутылочки, стаканчики, трубочки, воздушные шарики, ложечки, пищевая сода, уксус столовый, лимонная кислота, воронки, жидкое мыло.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам отправиться в увлекательное путешествие. Хотите? Вставайте все в дружный круг, (все встают в круг) справа друг и слева друг.

Мы друг другу улыбнемся

и спиной в круг повернемся.

Раз, два, три, четыре, пять

превращаю всех ребят в ученых.

А теперь на три, два, раз - повернемся в круг сейчас.

Воспитатель: Ой, смотрите, кажется, получилось!

Ребята, пройдите сюда. Что вы видите на столе? (баночки, вода и другие предметы). А что вам это напоминает? (маленькую лабораторию). Значит, вы сейчас настоящие ученые! (надевают на головы шапочки).

Воспитатель: Ребята, сегодня вы попали в настоящую лабораторию.

А вы, слышали, кто там работает?

Ответы детей (Там работают ученые).

А я буду вашим научным руководителем

Воспитатель: А, что же делают ученые в лаборатории? Ответы детей (Ученые проводят опыты, эксперименты).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего проводят опыты и эксперименты?

Ответы детей (опыты мы проводим, чтобы узнать что-то новое )

Воспитатель: Ребята, а вам бы хотелось сегодня увидеть и узнать что-то интересное? -Да.

Воспитатель: Только для начала я расскажу вам правила поведения в лаборатории

  • Внимательно слушать старшего научного сотрудника
  • Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу
  • Поддерживать порядок на своем рабочем месте
  • После каждого опыта делать вывод
  • Без разрешения запрещается вставать с места.
  • трогать оборудование и приборы.

Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а отгадка и будет темой нашей беседы!
Мы без него не можем жить
ни есть, ни пить, ни говорить
и даже честно говоря,
разжечь не сможем мы огня
Воспитатель: что это?
Дети: Воздух
Воспитатель: Правильно, это воздух!

Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?

Дети: Нет, не видим.

Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

Воспитатель: А хотите воздух увидеть?

Дети: Да!

Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Теперь возьмём пакет и наберём в него воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Пакет полон воздуха. На что он похож? (подушку). (они надулись, приобрели форму) Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (внутри находится воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? (надувной матрац, спасательный круг).

Воспитатель: Давайте сделаем вывод воздух не имеет формы, он приобретает форму того предмета, в который он попадает. А теперь посмотрите на свою руку через пакет. Вы видите руку? (видим). Значит, воздух, какой? (он прозрачный, бесцветный, невидимый).

Теперь давайте с вами раскрутим наши пакеты и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети: в нём нет воздуха

 

Опыт № 2 «Надувание воздушного шара»

Воспитатель: Ребята ответьте, пожалуйста, как можно надуть воздушный шар?

Ответы детей (при помощи воздуха)
Воспитатель: Я сейчас вам покажу ещё один способ, как можно надуть воздушный шар.

Подходите к столику. Посмотрите, здесь у меня находятся: воздушный шарик, сода, бутылка в которую налит уксус. С помощью воронки необходимо в воздушный шарик насыпать пять столовых ложек пищевой соды. Кто поможет мне это сделать? Далее надеваем воздушный шарик, наполненный пищевой содой, на горлышко бутылки, в которой налита половина стакана уксуса столового. Сода высыпается из воздушного шарика в бутылку с уксусом, что происходит? Шарик начинает надуваться! Почему?

Вывод.

При добавлении пищевой соды в уксус столовый происходит химическая реакция: выделяется углекислый газ. Углекислый газ, под давлением, которое создалось во время химической реакции, надувает воздушный шарик.

Молодцы! Ребята, мы с вами узнали, что воздух состоит из разных газов и один из них - углекислый газ. И сейчас мы с вами проведем интересный красочный опыт и научимся сами делать этот газ. А поможет нам в этом химическая реакция! Занимайте места за столами в нашей лаборатории.
Опыт 3 «Пенный»

У вас на столах стоят стаканы. В них нужно положить соду (по 2 чл. с горкой), налить немного жидкого мыла и красителя (пищевого или гуашь). Также добавим немного воды и перемешаем смесь. А теперь в бутылке смешаем лимонную кислоту (на 1 литр воды 4 ст. л) с водой. И раствор лимонной кислоты нальем в стаканы.

Ребята, что происходит? (дети отвечают). Получается пена!
А как вы думаете, почему? (дети отвечают). Выделяется пена все благодаря тому, что при взаимодействии соды и лимонной кислоты появляется углекислый газ. Он образует множество пузырьков, которые вспенивают смесь. Пузырьки углекислого газа бесцветные и не имеют запаха. Углекислый газ играет важную роль в дыхании человека. Человек совершает очередной вдох при избытке углекислого газа, а не дефиците кислорода. То

есть когда наш организм чувствует, что в нем слишком много углекислого газа, мы делаем вдох.

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и поиграем в игру

«Бывает – не бывает» (бывает- все хлопают, не бывает, все топают).

  • Воздух бывает теплый? (Бывает).
  • Воздух бывает чистый? (Бывает).
  • Воздух бывает пушистый? (Не бывает).
  • Воздух бывает легкий? (Бывает).
  • Воздух бывает грязный? (Бывает).
  • Воздух бывает сердитый? (Не бывает).
  • Воздух бывает холодный? (Бывает).
  • Воздух бывает полосатый? (Не бывает).

Ребята, вы знаете, что ученые - очень любят смех и шутки?
Вот сейчас я вам покажу одну научную шутку.

Опыт 4 «Дырявая бутылка»

(Достаем заранее приготовленную бутылку с маленькими дырочками, заполненную водой. Понадобится пластиковая бутылка. Сделайте в ней несколько маленьких дырочек ниже середины. Для этого можно взять спичку, зажечь, и, пока она не погасла прожечь ею отверстие. Дальше нужно заполнить бутылочку водой и закрыть крышкой. Вода через отверстия не должна выливаться).

- Ребята, посмотрите на бутылку! В ней находится вода и не выливается из нее. Как думаете, можно ли вылить из нее воду? (дети отвечают, предлагают открыть крышку и вылить воду, но я предлагаю ее просто слегка открутить).

- Давайте посмотрим, что же сейчас будет. Приглашаю помощника! Ставим поднос,

приоткрываем крышку и из бутылки льется фонтанчик!

-Дети, как думаете, почему так произошло, почему из дырявой бутылки не выливалась вода, пока мы не приоткрыли крышку?

Дело в науке физике! И в воздухе! Хоть мы и не видим его, он давит на воду в бутылке, когда попадает внутрь. И выдавливает из бутылки воду через дырочки. А когда крышка закрыта, воздух не проникает в бутылку и не может давить на воду, поэтому вода не вытекает.

Воспитатель: Ребята вы хотите увидеть ещё один опыт, который называется «Фонтанчик», а почему он так называется мы сейчас узнаем.

Опыт 5 «Фонтанчик»

Для этого опыта с помощью воронки необходимо налить воду до середины бутылки, в заранее приготовленную бутылку с трубочкой (сделать отверстие в бутылке, просунуть коктейльную трубочку, заклеить отверстие на бутылке вокруг трубочки). У нас есть 2 таких бутылки. Двое ребят держат бутылки, двое через воронки наливают воду, двое надувают шарики, перекручивают и надевают на горлышко бутылки. Бутылки надо крепко держать, что бы они ни опрокинулись. Что вы наблюдаете? Воздух, перемещаясь из шарика, давит на воздух внутри бутылки, вытисняет из нее воду, вода вытекает из трубочки, образует фонтанчик. Почему вода начала выливаться из бутылки?

Вывод: в нашем опыте воздух, перемещаясь из шарика, давит на воздух внутри бутылки, вытисняет из нее воду, воде не хватает места, поэтому она пытается найти выход, так как в бутылки только одно отверстие, через него она и вытекает наружу.
Заключительная часть (рефлексивный этап)

Вот мы и закончили наши опыты в химической лаборатории.

Вам понравилось сегодня быть исследователями?

- Что вы узнали нового? (Ответы).

- Скажите, какие опыты вам больше всего понравились (Ответы).

- Ребята, химия для нас – большой и сильный друг,

- Химию вы будете изучать, когда станете школьниками.

Я как научный сотрудник вручаю вам всем медали за то, что вы были сегодня настоящими учеными, моими помощниками.

А знаете ли вы, что у воздуха есть еще одно свойство - с воздухом можно играть. Я вам дарю мыльные пузыри, которые вы попускаете и вспомните все свойства воздуха.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 2,4 МБ
  2. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 24.03.2022