Конспект НОД «Путешествие в русскую избу»
Автор: Панова Ирина Сергеевна
Организация: МДОУ детский сад №10
Населенный пункт: Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский
Программное содержание: Закрепить знания детей о русской избе, о предметах быта. Активизировать словарный запас детей. Развивать связную речь, логическое мышление, эстетическое восприятие, двигательную активность. Воспитывать уважение к русскому быту, к народным традициям.
Интеграция: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: предметы быта, русская изба (музей).
Ход НОД:
1 Воспитатель с детьми рассматривают макет русской избы.
-Ребята, а вы хотели бы побывать в русской избе?
Звучит русская народная мелодия, дети входят в «Русскую избу». Хозяйка в русском народном сарафане встречает гостей (детей).
Хозяйка: Русь деревянная- края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные.
Раздолье русские песни поют.
-Здравствуйте гости дорогие! Хорошим гостям хозяйка рада!
Дети: Здравствуйте, хозяюшка!
2 Хозяйка: Прошу в избу, будьте как дома!
-А вы, гости дорогие, зачем пожаловали?
Дети: Мы хотим побывать в русской избе.
Х. -Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным?
Послушайте, да отгадайте мою загадку:
«Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает» (печь)
-Почему печь главная?
Дети: Печь- это сердце дома.
Х.-Для чего нужна печь?
- Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Печка — деревенская кормилица.
Х.-Чем же могла печь накормить своих хозяев?
Д.-В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
Х.-Что же находилось около печи? Давайте поиграем, я загадаю загадку, а вы назовёте отгадку и покажете этот предмет.
Поляной двор красных коров
Черная зайдет – всех выгонит. (кочерга)
Х.-Для чего нужна кочерга?
«Что хозяйка в печку ставит,
Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)
Х.-Кто расскажет про чугунок?
Д.-Чугунок незаменим в хозяйстве. По весу он тяжёлый, может выдержать любой огонь и никогда не разобьётся.
Х.-Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.
«Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт (ухват)
Д.-Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.
Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?
Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок.
Х.-Но не только в чугунке готовили пищу в старину. Угадайте, что?
«Был я копан, был я топтан,
Был на пожаре, был на базаре,
Сколько было сил, всю семью кормил.
Сам терпел – ничего не ел.
Сделался стар – пеленаться стал» (горшок)
Д.-Главной кухонной посудой был горшок. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров: от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.
Х.- Молодцы, ребята, все загадки отгадали, обо всём рассказали.
Х.-Между печью и стеной дома есть место, которое отделяется от остальной избы цветной занавеской. Как оно называется?
Д.-Это место «бабий кут».
Х.-Что делает хозяйка в кутке?
Д.-Хозяйка в кутке варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького.
Х.-Что же ещё находится в кутке? Отгадайте загадку.
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает?» (прялка)
Х.-Зачем нужна прялка?
Д.-Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.
Х.-А что лежит на полу?
Д.- На полу лежат домотканые дорожки.
Х.- Почему они так называются?
Д.- Сделаны своими руками, с душой.
Х.-Давайте пойдём по дорожке, посмотрим, куда же она нас приведёт. Как называется это место в избе?
Д.-Это красный угол.
Х.-Почему его так называли?
Д.-В старину слово «красный» означало: красивый, главный, торжественный. В красном углу висят иконы. Здесь же стоят стол и лавки.
Х.-А ещё в красный угол сажали гостей, устраивали чаепитие из русского самовара.
-Говорили так:
Сверху пар, снизу пар -
Шипит наш русский самовар
Милости просим на чашку чая!
Вот так мы живем:
Пряники жуем, чаем запиваем
Всех в гости приглашаем.
- Обратите внимание на стол. Почему стол такой большой, как вы думаете?
Д.- потому что в старину семьи были большие. Рассаживались за стол на лавки.
Х.-Почему лавки длинные и широкие?
Д.- На лавках сидели во время обеда, а ночью на лавках спали, так как места всем в избе не хватало.
Х.- Посмотрите, какая посуда была в те времена: вся она сделана из глины или дерева. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски, ложки из дерева. Ребята, а в наш9е время все эти предметы остались такими же? Давайте поиграем в игру «Что было, что стало» (Дети находят пары, а затем вместе проговаривают, что стало)
Х.-Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.
Дети под народную музыку придумывают и выполняют танцевальные движения, играя на ложках.
Х.- А что на стенах в русской избе?
Д.- Стены в русской избе украшают расшитыми полотенцами, красивыми картинками, часами механическими.
Х.-В каждой избе есть сундук! Хотите узнать, что в нем?
-А здесь разные предметы одежды (показываю)
-Что же у меня в этом узелке? Да это же бусы, только нить порвалась. Вы мне не поможете их собрать? Нанизывать бусину нужно не просто так, а с хорошим словом! (дети надевают бусину и говорят слова: счастья, добра, здоровья, благополучия…)
-Спасибо вам, гости дорогие, что помогли мне с бусами, за это я хочу подарить вам колокольчик. Давайте с ним поиграем в русскую народную игру «Гори, гори ясно»
-Пора возвращаться, спасибо, хозяюшка, за гостеприимство.
3 итог. Возвращение в группу.
-Где были?
-Что видели?