Открытый урок по ФЭМП «Как Баба-Яга испортила Новый год»

Автор: Захарова Елена Викторовна

Организация: МДОУ ЦРР «Павлово-Слободский»

Населенный пункт: Московская область, с. Павловская Слобода

Программное содержание: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили за полугодие;

совершенствовать умение находить место числа в числовом ряду, считать в прямом и обратном порядке до 10; решать задачи на сложение и вычитание;

совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

закрепить знания о частях суток, названии зимних месяцев, временах года. Ориентировании в пространстве.

Развивающие задачи:

развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;

развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь.

Воспитательные задачи:

воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её;

воспитывать инициативность, аккуратность, интерес к занятиям по ФЭМП.

Интеграция образовательных областей:

познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Оборудование: конверты для детей с раздаточным материалом, плакат со следами, рисунок с избушкой Бабы – яги, геометрические фигуры (квадрат, треугольники, овал, прямоугольник, круги), кукла Баба – яга, пеналы, тетрадный лист в клетку, рисунок с бочкой.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент

Дети встают в круг. (приветствие)

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай,

День хороший начинай!

- Назовите, какое сегодня число. Оно двузначное. Первый знак – цифра 2, второй знак – цифра 2. (показать)

- Назовите месяц.

- К какому времени года относится этот месяц?

- Назовите зимние месяцы.

- Какое время года наступит за зимой, весной, летом, осенью?

- Назовите день недели. Вспомните их по порядку.

- Посмотрите в окно и опишите сегодняшний день.

- К какому празднику готовимся мы и наша страна?

2. Основной момент.

- Я вчера приготовилась к занятию и хотела сделать с вами открытку к Новому году. Сложила шаблоны в коробку, а сегодня её не нашла. Только вот этот предмет. Что это?

- Как вы думаете, кто над нами так пошутил?

 

- В каких сказках мы читали про Бабу – ягу?

- А вот и она сама. Давайте спросим её, зачем она это сделала?

 

«Я расстроена, сердита,

Не могу я веселиться.

Скоро праздник – Новый год,

К вам приедет Дед Мороз.

А меня он не позвал

И подарка не прислал.

Вот и я похулиганю –

Вас без праздника оставлю.

Спрятала я ваш сюрприз,

Это будет мой каприз.

Будете его искать,

Мои задания выполнять.»

- Будем ребята, искать нашу открытку? (Да). Тогда начинаем. Давай нам задания Баба – яга, постараемся их выполнить.

Задание 1.

 

« В лесу стоит моя избушка.

Просто так к ней не пройти –

Нужно мостик возвести»

- На столе лежат конверты. Найдите с цифрой 1. В нём лежат полоски, выложите их на стол. Будем с вами изобретать мост.

- Все полоски одинаковые? Чем отличаются? ( разные по цвету и по длине)

- Построим из них мост. Положим полоски горизонтально, начиная от самой короткой и заканчивая длинной.

 

Задание 2.

« Мост построили, прошли,

Но дорожку не нашли.

Я запутала следы,

Вам к избушке не дойти»

( на доске плакат со следами, на каждом из них цифра)

Игра «Найди место в ряду»

- Какое число при счёте стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3, 4 и 6.

- Назовите соседей числа: 6, 2, 4, 9.

- Какое число больше 3 на 1, больше 5 на 1, меньше 4 на 1, меньше 6 на 1.

Задание 3.

«Вот к избушке подошли,

Но в неё вам не войти.

На крылечке кот сидит,

Он мой домик сторожит».

Игра « Правильно ли это?

- утром солнышко встаёт

- по утрам нужно делать зарядку

- нельзя умываться по утрам

- днём светит луна

- утром дети идут в детский сад

- ночью люди обедают

- вечером люди ужинают

- в неделе семь дней

- за понедельником следует среда

- после субботы наступает воскресенье

- перед пятницей был четверг

- всего пять времён года

Задание 4.

«Там в углу моей избушки

Грибочки прячутся в кадушке.

Вы их быстро сосчитайте

И свой ключик забирайте»

( счёт в прямом и обратном порядке от 1 до 10)

- Мы устали, отдохнём

И снова на задание пойдём.

Физкультминутка

Я на улицу иду,

Свежим воздухом дышу.

Наберу в ладонь снежок,

Ловко сделаю комок.

Правой ручкой размахнусь,

Брошу – сильно удивлюсь:

«Далеко летит комок!»

Дальше я теперь пойду

И ещё снежок возьму.

Ловко сделаю комок,

Левой ручкой размахнусь,

Брошу – сильно удивлюсь:

«Далеко летит комок».

Отряхну я рукавички,

Шарф поправлю, нос потру

И быстрей домой пойду.

Задание 5.

«Ключ так просто не отдам,

Я задание вам дам.

Нарисуйте ключ такой же

И коробочку откройте».

(графический диктант)

- Найдите конверт с цифрой 2. В нём лежит листочек в клетку. Возьмите простой карандаш и выполняйте задание, следуя от чёрной точки.

( 1 кл. вверх, 6 кл. вправо, 2 кл. вверх, 2 кл. вправо, 4 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 4 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево)

Задание 6.

« Что ж, добрались до ключа,

Но не выпущу вас я.

Дверь избушки заперта.

Чтобы вам её открыть –

Задачку надобно решить».

- Найдите на столе конверт с цифрой 3. Положите перед собой карточки с цифрами. Послушайте задачу Бабы – яги и поднимите карточку с нужной цифрой.

1.На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним. (2)

2.В класс вошла Маринка,

А за ней Аринка,

А потом Игнат.
Сколько стало ребят? (3)

3.День рожденья у меня,

Подарили мне коня,

Два мяча, вертушку.

Сколько у меня игрушек? (4)

4.Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает:

«Сколько их в футбол играет?» (4)

5.6 лисичек мы собрали,

3 в дороге потеряли.

И теперь у нас смотри

Всех грибов осталось…(3)

3.Заключительная часть.

«Вы, ребята, молодцы!

Все задания прошли.

Непременно в Новый год

Чудеса случаются.

Все коварные герои

В добрых превращаются!

И теперь я для детей

Испеку ватрушки,

Пирожки да калачи,

Маковые плюшки!

С Новым годом, ребята!»

- Понравилось вам выполнять задания Бабы – яги? Откроем нашу коробку и посмотрим, из чего мы будем изготавливать нашу открытку (квадрат, треугольники, прямоугольник, овал, круги).

- Назовите эти предметы одним словом. (геометрические фигуры).

- Молодцы! На этом наше занятие окончено.

Уборка рабочих мест.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,2 МБ
Опубликовано: 25.03.2022