Образовательное событие во второй младшей группе на прогулке: «Весеннее путешествие»

Автор: Вивчарь Лина Анатольевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №6

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Старощербиновская

Цель: Обобщить представления детей о весенних изменениях в природе

Задачи

1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

2. Развитие связной речи, расширение лексического запаса по теме «Весна».

3. Развитие умения подбирать действия и признаки.

4. Воспитание бережного отношения к природе.

 

Активизация словаря

Весна, становится тепло, тает снег, набухают почки, проталины, перелётные птицы, скворечник.

 

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за погодой, за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, картин с изображением весны в разные периоды, чтение стихотворений, рассказов по данной тематике, прослушивание музыкальных произведений, изготовление вместе с родителями скворечников.

Оборудование: мольберт, фигурки из бумаги (голубое небо, дерево с листочками, ручеёк, солнышко, лужицы, трава, птицы ), снег из ваты. Солнышко без лучиков, лучики, набор для «волшебной тропинки», скворечник, набор для гнёзд, корзинка с яблоками, письмо, зонт.

Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Сенсорное развитие», «Физическая культура»,

 

Ход занятия:

Орг. Момент:

Воспитатель: Ребята, какое у нас сегодня замечательное утро.

Давайте поздороваемся друг с другом.

Психогимнастика : «Подари улыбку!»

 

Воспитатель находит письмо (на двери веранды) и просит детей собраться около себя .

Воспитатель: Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Дети: Весной.

 

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, Весна нам прислала письмо, послушайте:

 

«Ребята, я живу в царстве времён года и приглашаю вас к себе в гости. По дороге вас ждут приключения и веселье. Если вы будете дружными и выполните все задания, то вас ждут сюрпризы и подарки.

Весна. »

 

Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, на чем же мы отправимся в путешествие. Какие виды транспорта вы знаете?

Дети: машина, самолет, поезд и т.д.

Воспитатель: Итак, до первой остановки мы полетим на самолете. Заводим моторы и отправляемся в путь-дорогу.

 

На столе дидактическая игра: «Когда так бывает?»

Воспитатель: Дети, а какие времена года вы знаете?

Дети: лето, весна, осень, зима.

Воспитатель показывает картинки с изображением различных времён года и спрашивает; «Когда так бывает?»

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

Воспитатель : А какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: А как вы узнали, что весна?

Дети: Растаял снег, нет мороза…

Воспитатель : Правильно!

 

Ой, ребята, что это за звук? (раздаётся звук капели с помощью металлофона)

Ответы детей.

Воспитатель: А почему сосульки плачут, их кто- то обидел?

Дети : солнце припекает и они тают.

Воспитатель: Посмотрите сколько капелек от сосулек много, давайте на них подуем, чтобы стряхнуть их с сосулек.

Дыхательное упражнение «Подуй на капельки»

 

Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться ! И дальше мы отправимся на поезде : я буду паровоз, а вы вагончики, становитесь за мной. Все готовы? Тогда отправляемся в путь: «Загудел паровоз – ребятишек он повёз!

Чух- чух- чух- мчится поезд во весь дух!»

Вот и следующая остановка

Воспитатель рассказывает стихотворение Светланы Сахаровой «К нам весна идёт» и сопровождает слова показом на мольберте. ( Читается стихотворение не спеша, чтобы успеть поместить картинки. У детей должно создаться впечатление, что картинка оживает.)

 

Утром солнышко проснулось, (Приклеивает солнышко.)

Потянулось, улыбнулось. (Лучики.)

Стало солнце припекать, и вокруг все согревать.

Начал таять вдруг снежок, превратился в ручеек.

Весело он зажурчал, по дорожке побежал. (Ручеек, лужицы.)

Травка стала зеленеть, (Травку.)

Птички стали громко петь. (Птичек.)

Превратились почки в зеленые листочки. (Листочки.)

Всё в лесу поёт, поёт: «К нам весна идет, идет!»

Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы узнали, что о весне? Про какие весенние признаки рассказывается?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем с вами признаки весны из стихотворения.

Воспитатель еще раз рассказывает стихотворение, сопровождая логомитрическими упражнениями.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно всё показали и рассказали о весне.

Но нам опять пора в дорогу и на этот раз мы поедем на автомобилях. Все готовы? Тогда берем руль и в путь. Вот и следующая остановка.

Утро начинает,

Лучиком встречает.

Светит к нам в оконце

Ласковое … (солнце)

Воспитатель: Ребята, мы приехали с вами в гости к солнышку. Давайте с ним поздороваемся!

Дети: « Здравствуй, солнышко!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наше солнышко оно почему-то грустное. Наверно потому что у него нет лучиков, давайте поможем солнышку - прикрепим лучики.

Дети прикрепляют лучики.

 

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Воспитатель: Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Давайте скажем ему ласковые слова, чтоб солнышко повеселело.

Воспитатель: Вот теперь солнышко улыбается и стало по настоящему весенним. Ребята, давайте с солнышком поиграем.

Подвижная игра «Солнышко и Дождик»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какая-то тропинка есть. Становитесь за мной пойдем по ней и она нас куда-то приведет:

«По тропинке мы идём, дружно песенку поём Ля- ля- ля, Ля- ля- ля, вот шагает детвора!»

- шагаем по широкой дорожке;

- перепрыгиваем через ручеёк (дорожка голубого цвета);

- ходьба по проталинкам (кружки из линолеума).

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает?

Дети: Лесовичок.

Воспитатель: Правильно- это старичок Лесовичок!

А где он живёт?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Что Лесовичок делает в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, Лесовичок следит за порядком в лесу.

Наступила весна и Лесовичок переживает за птиц.

Ребята, как называются птицы, которые прилетают к нам весной? Что делают птицы весной?

Дети отвечают.

Лесовичок: Я очень хочу помочь птицам строить гнёзда, положу на полянку всё, что им нужно для этого.

Выкладывает на стол веточки, пёрышки, травинки, бумагу, кусочки проволоки, пробки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, можно ли из этого строить гнёзда?

Дети выбирают то, что нужно для строительства гнёзд, складывают под дерево, а ненужное для строительства гнезда складывают в мусорный пакет.

 

Лесовичок: Спасибо, ребята! вы помогли мне не навредить птицам, сделать всё правильно. Мусор в лесу всегда нужно складывать в мусорный пакет и выбрасывать потом в контейнер.

Воспитатель: Спасибо и тебе Лесовичок ,мы рады были помочь перелётным птицам, нам было очень интересно.

Лесовичок: (показывает скворечник) Знаете что это такое? Для чего нужны скворечники?

Ответы детей.

Лесовичок: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на мои вопросы! За это у меня для вас есть подарки ( дарит детям скворечник и корзинку с яблоками).

Повесьте скворечники на своём участке, в них обязательно поселятся птицы и будут вам очень благодарны!

А эти лесные яблочки, помогут вам укрепить здоровье –ведь в них много витаминов.

Мне пора по своим лесным делам. До свидание!

 

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше весеннее путешествие?

Кого мы с вами повстречали в пути? Кому помогли? Что вам понравилось больше всего? Что не понравилось?

Ответы детей.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 28.03.2022