Методическая разработка для родителей «Занятие по развитию речи «Зимний теремок» для детей 2-3 лет в домашних условиях»

Автор: Трубаева Ирина Владимировна

Организация: ЧДОУ «Детский сад №98 ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Дистанционное обучение (в случае затяжной болезни ребенка, карантина) ставит родителей (законных представителей) в ситуацию необходимости освоения детьми содержания основных образовательных программ дошкольного образования без возможности непосредственного взаимодействия с педагогом. Перед родителями соответственно встает проблема семейного обучения и воспитания. В связи с этим возникает необходимость выйти на новый формат взаимодействия всех участников педагогического процесса. Задача ДОУ оказать педагогическую поддержку и консультативную помощь родителям дошкольников. Мною разработан подробный конспект занятия по развитию речи в игровой форме для детей 2-3 лет, который поможет родителям создать необходимые педагогические ситуации для усвоения и закрепления определенного материала, подобран демонстративный материал, создана видео консультация для проведения данного занятия дома. Ссылка на видеоконсультацию: https://disk.yandex.ru/i/U9mVx6J6X2QB0A

Конспект занятия «Зимний теремок».

Вид: развитие речи.

Возраст детей: 2-3 года.

Тема: «Зимний теремок».

Цель: учить различать на слух звукоподражательные слова, побуждать проговаривать за взрослым слова и короткие фразы.

Задачи:

- формировать у ребёнка правильное произношения звуков;

- продолжать учить детей соотносить слово и изображение, стимулировать желание комментировать картинку;

- продолжать формировать представление о домашних животных, о признаках зимы и зимних забавах;

- развивать у ребёнка восприятие, внимание, фонетический слух;

- стимулировать реализацию обиходного словаря в игровых ситуациях;

- воспитывать любовь к природе, интерес к познавательной деятельности.

Материалы и оборудование:

-иллюстрация «Заснеженный теремок» - приложение №1,

- предметные картинки с изображением животных и птиц- приложение №2,

- сюжетные картинки «Зимние забавы»- приложение №3,

- иллюстрация «Зимние забавы»- приложение №4,

- «Проверь себя» - приложение №5.

Ход занятия.

Деятельность педагога (взрослого)

Деятельность воспитанника

  1. Орг. момент.

Взрослый привлекает внимание ребенка иллюстрацией заснеженного теремка, задает вопросы:

- Посмотри, какая картинка у меня есть! Что на ней изображено? (Приложение №1)

- Какой теремок красивый, уютный! Как ты думаешь, а кто в нем живет? (выслушивает ответ ребенка, ответ произвольный).

2. Основная часть. Игра «Кто позвал?»

- Жильцы в этом домике не простые, узнать, кто это, можно по их голосу. Готов отгадывать?

-Итак, представь, раннее утро, тишина и вдруг раздается: «Ку-ка-ре-ку!» Кто это?

Правильно! (каждый раз, когда ребенок отгадывает, взрослый визуализирует его ответ с помощью картинки или игрушки: Приложение №2).

- Запел кто-то во дворе: «Ко-ко-ко!»

- Громко залаял: «Гав. Гав!»

- На окошке кто-то лежит и говорит: «Мяу! Мяу!»

- На полу прыгает и квакает: «Ква! Ква!»

(Если видно, что ребенок увлекся, ему нравится, то количество героев можно увеличить до 10: корова, коза, утка, лошадь, гусь).

После того, как все герои отгаданы, взрослый предлагает поменяться ролями. Малыш пусть произносит звукоподражание, а взрослый отгадывает.

Ребенок фокусирует внимание на яркой картинке, отвечает на вопросы.

 

- Домик ( теремок) ( если малыш не называет изображение на картинке, то взрослый произносит слово сам, четко и ясно, побуждает ребенка повторить)

 

Появляется познавательный мотив, ребенок отгадывает жильца по звукоподражанию.

 

- Петушок.

 

-Курочка.

-Собака.

-Кошка.

-Лягушка.

Ребенок с опорой на картинки произносит звукоподражания. Если малыш затрудняется, взрослый произносит сам, побуждает ребенка повторить.

  1. Физминутка.

- А теперь по дуновению волшебного ветерка, превращаемся в непосед- кроликов!

(Взрослый проговаривает слова, совершая движения в соответствии с текстом)

 

Скок- поскок, скок-поскок

Кролик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

На разминку всех зовет!

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок!

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки!

 

Упражнение на дыхание «Холодный ветерок»- глубокий вдох и медленный выдох через вытянутые трубочкой губы.

 

 

Прыжки на двух ногах на месте.

 

Имитационное движение «Бьем в барабан»

 

Руки вверх, руки вниз.

Встаем на носочки.

Руки на пояс.

Прыжки на двух ногах на носочках.

Присели, встали.

  1. Дидактическая игра «Это зима».

- Ну, вот и размялись! Посмотри-ка на наш теремок, что лежит у него на крыше?

- Когда бывает снег?

- А сейчас за окном, какое время года? Как ты определил?

- Молодец, правильно! Зима - очень интересное и веселое время года. Рассмотри внимательно эти картинки (взрослый раскладывает перед ребенком сюжетные картинки «Зимние развлечения – приложение №3). Взрослый берет картинку и комментирует: «Зимой можно кататься на санках».

-А теперь ты выбери картинку и скажи, что можно делать зимой.

 

- А теперь посмотри на иллюстрацию (приложение №4). Составим маленький рассказ «Зимние развлечения». Взрослый приводит пример: зимой много снега, можно играть в снежки и кататься на санках. Или, зимой замерзают реки, можно кататься на коньках и играть в хоккей.

Взрослый побуждает ребенка составить свою версию рассказа, задает наводящие вопросы, опирающиеся на уже имеющийся опыт малыша:

- Тебе нравится зима? Почему?

-Что вы с папой делали на прогулке?

-Ты катался зимой на санках? Расскажи, как это было?

-Есть ли у нас ледяная горка во дворе? Кто ее сделал? И т.д.

Отвечает на вопросы:

 

- Снег.

- Зимой.

- Зима, потому что холодно, лежит снег.

 

Рассматривает картинки.

 

 

 

 

 

 

Малыш сам выбирает, какую картинку комментировать. Таким образом, прорабатываются все картинки, можно комментировать по очереди со взрослым.

Составляет свой рассказ о зиме, отвечает на вопросы.

  1. Итог.

- У нас получился замечательный рассказ о зиме и зимних развлечениях. Обязательно расскажи о зиме бабушке и дедушке при встрече.

Эмоциональное удовлетворение от проделанной работы.

  1. Рефлексия.

- А теперь (взрослый достает две картинки, кладет перед ребенком (приложение №5 «Проверь себя»):

  1. Найди жильцов теремка.
  2. Найди предметы, относящиеся к зиме.

Выполнение задания происходит в устной форме, ребенок указывает на нужный предмет, называет его. Если указывает молча, то взрослый побуждает его проговаривать.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,9 МБ
  2. file1.docx.. 10,2 КБ
Опубликовано: 03.04.2022