Дистанционное занятие по окружающему миру для младшей группы «Как звери к зиме готовятся»
Автор: Мишина Елена Александровна
Организация: СП МБДОУ «Детский сад №2 «Улыбка»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка
Цель:
дать обобщающее понятие «Дикие животные»,
учить отгадывать загадки о диких животных,
дать элементарные представления о том, как дикие животные готовятся к зиме : лиса, медведь, белка, заяц, ёж.
воспитывать бережное отношение к животным, воспитывать желание помогать другим, любовь к природе родного края.
пополнить словарный запас детей: лиса, заяц, медведь, ёж, берлога, норка.
Материал к занятию : образовательная презентация
Ход занятия:
1. Мотивационный момент.
Воспитатель.
Дети, сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес навестить наших знакомых и посмотреть как же они готовятся к зиме. А кого мы навестим вы сейчас мне скажите, отгадав загадки.
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (заяц)
С веточки на веточку
Прыгает, резвится,
Ловкая, проворная,
А не птица. (белка)
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
2. Основная часть
Воспитатель.
Молодцы отгадали.
- прежде чем мы пойдем на прогулку, вспомним правила нахождения в лесу. Молодцы, соблюдая правила, мы не потревожим лесных жителей.
Ну что в путь. (звучит музыка, дети за воспитателем обходят группу и приходят в лес.
У меня были березка и елочка поставлены в крестовины, вокруг белая марля, а на ней игрушка зайчика; далее куча листьев, а под ней игрушка ежа; далее были поставлены на бок два стульчика, сверху накрыты марлей покрашенной в серый цвет, между стульчиков лежал медведь-игрушка; далее елочка, под ней игрушка лисы, на елке белочка.
- Кто это? (заяц) Как он готовиться к зиме? (Меняет шубу летнюю на зимнюю.) Она не только теплее, но и другого цвета, какого? (Белого) Почему белого? (Что бы зайца никто не заметил). Как он спасается от хищников? (От лисы и волка спасают зайца его длинные ноги и белая шубка)
- А кто это спрятался под листвой? (Ежик) (у меня была).
Он приготовил себе норку под кучей листьев и хвороста. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.
Скрылась осень быстрым бегом,
Стало холодно в лесу.
А в своей норе под снегом,
Ёж под листьями уснул.
- Кто же спрятался в берлоге? медведь)
А что делает медведь зимой? (Спит.) А что кушает медведь зимой? (он много кушает летом и у него под кожей накапливается жир).
- А кто у нас возле елочки сидит?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса.
Кто же это? (Лиса.)
Молодцы! Давайте понаблюдаем за ней. Как же лиса готовится к зиме? Лиса осенью линяет и у нее шерсть вырастает теплая.
А меняет ли лиса цвет шерсти? Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник.
- Ой, а кто это шишками кидается? (белочка) Она не боится зимы.
А какая у нее шубка? (серенькая) Осень подарила ей новую шубку, которая так же, как зайцу, помогает ей маскироваться. Где живет белка? (в дупле.)
Как она подготовилась к зиме? (она собирала грибы, ягоды и прятала их.)
— Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может появиться маленький росточек и через несколько лет, здесь будет расти новое дерево или куст. Белка прыгает с ветки на ветку в солнечный денёк, но когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.
Рефлексия.
-Каких животных мы встретили сегодня в лесу? (Зайца, белку, медведя и т. д.)— А как мы их назовём одним словом? (Дикие животные). Где они живут? (В лесу). Пусть звери живут в лесу, а нам ребята пора возвращаться в детский сад. +❤ В Мои закладки