Конспект занятия «Поможем кукле Маше»

Автор: Афанасьева Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск

Тема: формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста.

Цель: формирование навыков самообслуживания.

Задачи:

- формировать ценностное отношение детей к соблюдению культурно гигиенических привычек;

- совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;

- продолжать формировать навык поддерживать порядок в вещах, в помещении;

-развивать умение детей распределять предметы по их назначению, называть обобщающим словом;

- воспитывать желание выглядеть опрятно, аккуратно;

- воспитывать умение помогать друг другу;

- побуждать детей к благородным поступкам;

- побуждать детей отвечать на вопросы;

- развивать мышление, память.

 

Материалы и оборудование:

-кукла;

-принадлежности для умывания (таз с водой, мыло, полотенце);

-схема «Моем руки правильно»;

-расческа;

-лото «Расставь по полочкам» (изображения полок и карточки с посудой, одеждой, обувью, игрушками).

 

Ход НОД.

1.Организационный момент.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

-Ребята, мы с вами немного поиграем.

2.Основная часть

(Слышен плач в кукольном уголке).

-Ой, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим, что случилось.

(В кукольном уголке разбросаны игрушки, не заправлена кроватка, кукла чумазая, растрепанная лежит на полу).

-Кто же здесь плачет? (Это наша кукла Маша)

-Ребята, давайте успокоим нашу Машу и узнаем, что с ней случилось. (Дети «жалеют» куклу, спрашивают, почему она плачет. Кукла «на ушко» рассказывает воспитателю, что с ней случилось).

  • Д/игра «Поможем кукле Маше навести порядок»

-Ну все ясно, ребята, наша Маша проснулась, начала одеваться и не может найти свои туфельки.

-Ну и вообще, посмотрите, какой беспорядок. Разве так можно? Давайте поможем ей прибраться, может быть, и туфельки найдутся. (Дети наводят порядок, находят туфли).

-Как вы думаете, ребята, почему наша Маша не смогла найти свои туфельки? (перед сном она не поставила их на свое место).

-Что необходимо делать в доме, чтобы вещи не терялись? (поддерживать порядок).

-Какой совет мы дадим нашей Маше? (Нужно вещи убирать, не придется их искать).

 

  • Д/игра «Умоем куклу Машу»

-Ну вот, наша Маша развеселилась, говорит мне, что она уже готова играть. Как вы думаете, она может уже играть? (Нет, она чумазая и не причесанная).

Маша снова начинает плакать, объясняет ребятам, что не любит и не умеет умываться).

-Ребята, а вы любите умываться? Почему это нужно делать? (Чтобы быть чистыми, опрятными, здоровыми).

-Давайте умоем нашу Машу. Посмотри, Маша, у нас даже есть специальная схема, как правильно умываться. Расскажите, как это правильно делать. (Закатываем рукава, открываем воду, намыливаем руки, смываем мыло, закрываем воду, вытираем руки, опускаем рукава).

-А чтобы Маша не боялась умывать лицо, давайте ей расскажем потешку. (Дети рассказывают потешку, воспитатель умывает куклу, вытирает ее).

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы губки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

-Ну вот теперь наша Маша чистая! (Кукла благодарит ребят, говорит, что теперь всегда будет умываться)

  • Д/игра «Причешем куклу Машу»

-Ребята, Маша спрашивает, теперь-то она может играть? (Нет, она еще не причесалась).

Маша снова начинает плакать, говорит, что не любит причесываться.

-Ребята, для чего нужно причесывать волосы? (Чтобы быть красивыми, аккуратными).

-Давайте причешем нашу Машу, завяжем ей красивый бантик, а чтобы Маше понравилось расчесываться, расскажем ей потешку:

Расти коса до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косонька, до пят —

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся —

Маму, дочка, слушайся.

-Посмотрите, какая стала Маша красивая! (Маша благодарит детей, обещает, что теперь всегда будет причесываться).

  • Физкультминутка

-Вот теперь можно и поиграть.

Мы умеем сами мыться!

Ручки мыли? –Мыли! Мыли!

Ушки мыли? – Мыли! Мыли!

Носик мыли? –Мыли! Мыли!

Ну, а щечки? - Мыли! Мыли!

Вот теперь мы чистые,

Как зайчики пушистые!

(Дети растирают ладошки, ушки, носик, щечки, затем прыгают).

 

Д/игра: «Расставь по полочкам»

-Молодцы, ребята! Давайте научим нашу Машу раскладывать все вещи по своим местам.

(На столе лежат изображения полок и карточки с различными предметами: посуда, одежда, обувь, игрушки, постельное белье. Детям необходимо расставить предметы по нужным полкам в соответствии с их группой по назначению).

-Посмотрите, на столе лежат картинки с различными предметами, вам нужно каждую вещь поставить на свою полочку.

Дети выполняют задание.

-Теперь давайте проверим, как вы выполнили задание. Почему на эту полку вы поставили чашку, чайник ? (это посуда)Так проверяем все полки.

-Молодцы, ребята! Все правильно сделали.

3.Итог

-Ребята, Маша что-то мне говорит. Спасибо, вам ребята, за помощь! Я теперь всегда буду убирать вещи на свое место, умываться и причесываться. Мне очень понравилось с вами играть! А вам понравилось?


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 03.04.2022