Конспект интегрированной НОД дошкольников по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в зимний лес»

Автор: Глушкова Анна Николаевна

Организация: МАДОУ Детский сад №16

Населенный пункт: Гай

Цель: Формирование экологической воспитанности детей старшей группы. Обогащать представления детей о диких животных и птицах зимой (средствами интеграции познавательной, математической, речевой, художественно-эстетической деятельности).

Вид занятия: Интегрированное.

Задачи:

 

  • Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

1.Развивать наблюдательность, любознательность, желание участвовать в занятии и выполнять предложенные задания;

2.Развивать интерес к игровой деятельности (интегрированная);

3.Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанное желание соблюдать правила безопасности в лесу.

4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

5.Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

 

  • Образовательная область «Познавательное развитие»:

1. Развивать познавательную активность детей через игровые ситуации;

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве, двигаться, в заданном

направлении;

3.Развивать интерес к форме игровой деятельности (интегрированное занятие).

4. Формировать устойчивый познавательный интерес. Развивать логическое

мышление, сообразительность.

5. Развивать наблюдательность. Умение определять отличительные признаки животных и птиц; обогащать и активизировать словарь по теме.

6. Закрепить знания безопасного поведения в лесу.

 

  • Образовательная область «Речевое развитие»:

1.Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас детей;

2.Развивать умение давать полные развернутые ответы на поставленные вопросы;

3.Развивать умение рассуждать, принимать участие в беседе и высказывать свою точку зрения.

 

  • Образовательная область «Физическое развитие»:

1.Сохранять, укреплять и охранять здоровье детей, повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

2. Развивать физические качества у детей;

3. Развитие дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы.

4. Развивать двигательную активность детей. Снимать мышечное напряжение во время продолжительной умственной работы.

 

  • Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

1.Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-рисования солью.

2.Развить мелкую моторику пальцев рук.

3. Развивать художественное творчество детей, воображение, фантазию. 4.Воспитывать аккуратность у детей в работе.

 

Предварительная работа:

1.Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой.

2.Беседы о характерных признаках зимы.

3.Беседы: как животные и птицы готовятся к зиме.

4.Чтение стихов о зиме, загадок, пословиц и поговорок о животных, рассматривание иллюстраций,

5.Рассматривание экологических знаков, изучение карточек правил поведения в лесу.

6. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – солью.

 

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

 

Материал: Деревья, снежинки, магнитофон, флеш-карта с записью детских песенок для музыкального сопровождения, макет птички ( синичка, воробей, снегирь), следы животных, бревна с цифрами, макет речки, сундук, медали для детей», , письмо от Лесовичка.

Раздаточный материал на каждого ребенка: карточки с изображением правил поведения в лесу на каждого ребенка; лист картона ( синий) , клей ПВА, поднос с солью, кисточки, салфетки для кисточек, кленки, подставки для кисточек.

 

Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.

 

(звучит негромкая музыка, дети стоят в кругу)

 

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Я вам хочу предложить отправиться в путешествие в зимний лес. Хотите ли вы?

Дети: Да, конечно.

Воспитатель: А скажите, как нужно вести себя в лесу. Прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами вспомним, чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья.

Дидактическая игра «Правила поведения в лесу»

Дети по очереди берут картинку и изображением правил и отвечают. Что нельзя делать в лесу: Нельзя разводить костер. Ломать ветки, разрушать гнезда. Разорять муравейники. Ловить насекомых, рвать цветы и т. д. В лесу нельзя шуметь. В лесу нельзя мусорить. Зимой мусор не заметен – снег спрячет его. Зато весной, когда снег растает, станет видно, как много мусора принесли люди в лес . Нельзя ломать деревья, кусты.

Дети: В лес нельзя ходить без взрослых.

Воспитатель: Почему?

Дети: В лесу можно заблудиться.

Дети: В лесу может напасть дикий зверь.

Дети: В лесу можно наесться ядовитых ягод, грибов.

Воспитатель: Теперь ребята вы знаете правила поведения в лесу, и мы можем отправляться в путешествие по зимнему лесу.

– Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички, завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички. (Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)

– Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.

 

Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам”

(Дети идут, высоко поднимая ноги)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

И в лесу мы оказались.

Воспитатель: Ребята посмотрите, видите вдали виднеться лесная полянка, я вижу, а вы видите?

Дети: Да видим.

Воспитатель: Только как нам туда попасть, речка замерзла, а мостик сломался. Видите бревна потеряли свое место. Что же нам делать? Я предлагаю, собрать мостик и перейти на другую сторону, думаю у нас получиться.

(звучит музыка, дети выполняют задание)

 

Воспитатель: Смотрите на бревнышках, есть цифры, давайте разложим наши их в нужной последовательности от 1 до 10 и сосчитаем их. Ребята мы посчитали прямым счетом, а теперь давайте посчитаем обратным счетом от 10 до 1.

Воспитатель: Молодцы, справились, мост готов предлагаю прейти на другую сторону, сначала пойду я, а вы отправляйтесь за мной.

Воспитатель: Итак, очень осторожно, аккуратно. Молодцы.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как красиво кругом!

Воспитатель: А сейчас нам Ксюша Любимова прочитает стихотворение о зиме.

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает ложиться

И под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Воспитатель: Прислушайтесь дети. Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок. ( звук хруст снега)

А вы знаете, как называются деревья, которые растут в нашем лесу?

Дети: Ели, берёзы, липы, дубы, осины.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а что это такое? Здесь под ёлкой письмо, очень странное оно, вместо марок три снежинки, а конверт из чистой льдинки (обращает внимание на письмо)

 

Воспитатель читает содержание письма.

«Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас зима, птицам зимой холодно и голодно. Они прилетают к домам людей. Вы должны заботиться о птицах и подкармливать их. А теперь я загадаю вам загадку. Положил я в птичью кормушку ветку сушеной рябины и хлеб. Прилетели маленькие серенькие птички, вы много видите их зимой, хлеб склевали, а рябину не трогают. Смотрю, сели на кормушку другие птички: грудка у них красная, хвост, концы крыльев и голова темно-синие, на крыльях по белой полоске. Ягод на ветке не осталось. Что это были за птицы? Потом прилетели птички с желтыми грудками. Они очень любят лакомиться салом. Как называются эти птицы? Жду вашего ответа. Лесовичок»

Воспитатель: О каких птицах говориться в письме?

Дети: Снегирь, синица, воробей.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это к нам тут прилетел, птички.

Они прилетели на наш голос, посмотрите на них.

Воспитатель: Ребята, птички хотят знать, а знаете ли вы правила
кормления птиц? Сейчас проверим.

Если то, что я скажу – верно, вы
говорите: «Да-да-да», если неверно – «Нет, нет, нет».

Обратите внимание

1) Во время кормления птиц
полиэтиленовые пакеты, коробки можно бросать прямо у кормушки.

2) Можно кормить птиц солёным
салом и жареными семечками.

3) Кормить птиц нужно ежедневно.

4) Корм надо насыпать в
кормушки.

5) Когда птицы прилетают к
кормушке, нужно кричать, шуметь и разгонять их.

 

Игра на дыхание (под спокойную музыку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько красивых снежинок, возьмите их. Положите снежинку на ладошку, сделайте вдох носом и, выдох ртом, подув на снежинку. Мы с вами покружимся так же красиво, как наши снежинки.

Воспитатель: Ребята, как называется явление природы, которое у нас сейчас получилось?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: В лесу стало холодно, мы можем заболеть.

Я предлагаю Вам погреться. Что надо сделать, чтобы не заболеть?

Дети: Выпить горячий чай и больше двигаться.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выполнить со мной игровые упражнения.

Физминутка:

Да-да-да – Наступили холода (Потереть ладошки друг о друга)

 

Да-да-да – Превратилась в лед вода (Мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз)

 

Ду-ду-ду – Поскользнусь я на льду. (Указательными пальцами помассировать крылья носа)

 

Ду-ду-ду – Я на лыжах иду. (Растереть ладонями уши)

 

Ды-ды-ды – На снегу есть следы.  (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба.)

Ди-ди-ди – (Хлопки в ладоши)

 

Ну, заяц, погоди! (Погрозить пальцем)

 

Воспитатель: Но, что это, ребята? Я вижу какие-то отпечатки на снегу. Как вы думаете, что это?

Дети: Следы зверей.

Воспитатель: Правильно, это следы. А вы знаете, чьи они? (нет) Сейчас мы пойдем по следу, и все вместе попробуем отгадать, кто же оставил этот след.

 

Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу”

 

Воспитатель: Как вы думаете кто оставил этот след?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно, это медведь.

Воспитатель: Правильно, медведь уже лег в спячку в своей берлоге. Посмотрите, какие у него большие следы. Они немножко похожи на следы человека, только у медведя длинные, острые когти.

А как медведь готовится к зиме?

Дети: Он накапливает много жира, и всю зиму спит в берлоге.

Воспитатель: Пойдем, посмотрим, чей же следующий след.

Воспитатель: Да, правильно, молодцы. Это зайчишка оставил свои следы.

Посмотрите, у него следы, похожие на овал. Большие – это задние лапы, а поменьше – передние.

Кто хочет рассказать, как зимует заяц?

Дети: К зиме меняет шубку на белую, прячется под кусточком, всех боится, кушает веточки деревьев.

Воспитатель: А есть ли у зайчика свой дом?

Дети: Нет, он спит под кустом.

Воспитатель: Чьи же еще следы остались на снегу?

Воспитатель: Правильно, это лиса. Посмотрите, у нее следы похожи на цветок. А, кто хочет рассказать, как зимует лиса?

Дети: Одевается в теплую шубку, живет в норе, охотится на мышек и зайчиков.

Воспитатель: Совершенно верно, давайте уточним , следы каких зверей видели?

Дети: Мы видели, следы медведя, зайца, лисицы.

Воспитатель: Да, совершенно верно.

Воспитатель: Ой, ребята на улицу уже совсем стало холодать. Нам пора возвращаться в детский сад. Вы согласны?

Дети: Да согласны.

Воспитатель: А теперь произнесём наши волшебные слова.

 

( звучит волшебная музыка):

«Покружись, покружись и в детском саду окажись!»

 

Воспитатель: Вот мы и на месте, ребята присаживайтесь за столы на стульчики. Ребята, где мы с вами побывали? Кого поведали.

Дети: Были на прогулке в лесу.

Дети: Видели птиц, и следы животных.

Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Ребята так как мы с вами были в лесу и видели там следы животных, я хотела бы вам предложить оставить свой отпечаток на снегу, необычным способом. Сейчас я вам подробно расскажу, что мы будем делать. Хотите ли вы?

Практическая часть.

Воспитатель: Я приготовила для вас лист картона, на котором и будем делать наш отпечаток ладони. Кладем свою ладонь и прижимаем ее, смотрите, получился ли у вас отпечаток?

Дети: Да, получился.

Воспитатель: Только, наш рисунок невзрачный, скучный. Давайте сделаем его волшебным. Мы берем кисточку, окунаем в клей, и хорошо промазываем наш получившийся рисунок. Старайтесь очень обильно промазывать клеем. После того как силуэт готов, необходимо перевернуть и положить на поднос с солью, и прижать рисунок как можно плотнее. Соль мгновенно приклеивается к основе, немного подождать и легко стряхнуть лишнюю соль с рисунка в поднос. И получаются наши вот такие замечательные, а главное волшебные отпечатки рук.

По мере необходимости воспитатель помогает, тем детям, которые нуждаются в помощи. Слежу за правильностью выполнения задания , осанкой детей.(звучит негромкая музыка во время выполнения практической части.)

 

Воспитатель: Вы большие молодцы, у вас получились очень красивые работы. Давайте, приведем в порядок рабочее место. Поднимайтесь пожалуйста со стульчиков и вставайте полукругом .

 

Воспитатель: Давайте, немного времени дадим нашим работам , для того , чтобы они высохли. А пока подведем итоги.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы проявили себя сегодня на занятии очень старательными. Справились со всеми заданиями.

 

Заключительная часть.

Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Чем она запомнилась? Чем Злате? А Степану запомнилась? Что вам показалось сложным Рома, Кира?

Как можно сказать, какая прогулка получилась?

Дети: Веселая, радостная, зимняя.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за то, что вы согласились пойти со мной в лес. Но то еще не все, ребята когда мы вернулись обратно в детский сад , я тут заметила какой то интересный сундучок, давайте откроем и посмотрим, что там!

 

Воспитатель вручает награды,, на этом наше занятие окончено, спасибо.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
Опубликовано: 09.04.2022