Занятие по рисованию на тему «Лето» для детей 6-7 лет

Автор: Литвинцева Светлана Владимировна

Организация: ЧДОУ «Детский сад №98 ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

 

Цель:

Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж), выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги.

Задачи:

Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше). Закреплять приемы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания белила и акварель. Учить чувствовать характер цветов и создавать свой образ лета.

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство симметрии, чувство композиции, мышление, мелкую моторику пальцев, связную речь.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус и любовь к природе, развивать чувство ритма, цвета, композиции. Создать у детей радостное настроение, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета.

Образовательная область:

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Оборудование:

акварель, гуашь, белила, листы бумаги, кисти (тонкая и толстая), тканевые или бумажные салфетки.

Предварительная работа:

 

Рассматривание иллюстраций пейзажей, изображений природы:

Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Июньский день (Лето). 1890-е

Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Летний вечер. Река. 1890-1896

Рылов Аркадий Александрович (1870-1939). Цветистый луг. 1916

Куинджи Архип Иванович (1842-1910). Радуга. 1900-1905

Наблюдение за растениями, небом.

Чтение стихов и рассказов о природе:

1. К. Ушинский «Четыре желания».

2. А. Плещеев «Старик»

3. Е. Благинина «Одуванчик».

4. З. Александрова «Сарафанчик».

5. В. А. Жуковский «Летний вечер».

СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Мотивация к занятию.

Взрослый:

Сегодня мы будем рисовать одно из времен года, а какое ты угадаешь сам! Послушай загадку и скажи, какое время года я загадала.

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

Ответ ребенка: лето.

2.Расширение представлений по теме занятия.

Взрослый:

-Верно. Сегодня мы с тобой непременно вспомним все интересные истории, которые произошли этим веселым жарким летом.

-Расскажи, как прошло твое лето?

Ребёнок рассказывает (при затруднении взрослый задает вспомогательные вопросы)

-Куда ты ездил?

-Какие интересные истории с тобой произошли?

3. Актуализация имеющихся знаний.

Взрослый:

Многие знаменитые художники очень любили изображать лето на своих полотнах.

Такие как: Левитан Исаак Ильич «Июньский день (Лето)» «Летний вечер», «Река.»

Рылов Аркадий Александрович «Цветистый луг»

Куинджи Архип Иванович. «Радуга»

Мы с тобой уже знакомы с этими картинами.

Сегодня я представлю тебе еще одного художника - Волкова Ефима Ефимовича, который нарисовал пейзаж «Поле ромашек». Это один из самых ярких представителей русской пейзажной школы.

- А что такое пейзаж? (ответ ребенка: пейзаж – это жанр изобразительного искусства, изображающий природу).

- Давай рассмотрим картину «Поле ромашек». На этом полотне изображён скромный уголок русской природы — заросли полевых трав на опушке леса. Этот светлый, но не обжигающе яркий день с лёгкой дымкой на горизонте дышит покоем.

- Рассмотрим композицию картины и определим последовательность работы.

- Сразу мы с тобой видим линию горизонта.

-Что такое горизонт?

Ребенок: Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности.

Взрослый: Правильно. Если в пейзаже нет гор, то мы видим её как линию, разделяющую небо и землю. Линия горизонта всегда проходит

на уровне наших глаз!

Взрослый -Как выглядят удаленные объекты?

Ребенок: они меньше, чем, те которые ближе.

Взрослый -Какие объекты на картине ближе, а какие дальше?

Ответ ребенка.

Взрослый: - Ты готов?

Берем карандаш и начинаем делать набросок карандашом. Проводим немного выше листа горизонтальную прямую линию. Это линия горизонта. Все что на переднем плане рисуем крупнее и четче, в дали все предметы меньше и более размыты.Затем приступаем к работе. Берем широкую кисть и смачиваем лист чистой водой. Этой же кисть набрав нужный цвет краски наносим на верхнюю часть листа . Дойдя до линии горизонта набираем на кисть другой цвет и раскрашиваем нижнюю часть листа. Пока сохнет фон предлагаю провести физминутку.

 

4. Физкультминутка.

Лето. Лето. Лето. (Хлопки в ладоши.)

Какого оно цвета?

Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!

Нежно-зеленого, как в траве кузнечик. (Прыжки на месте.)

Желтого, желтого, как песок у речек.

Голубое, синее, самое красивое.

Вот какое лето!

Лето. Лето. Лето. (Хлопки в ладоши.)

Еще какого цвета?

Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!

Яркого, жаркого, как лихая пляска! (Приседания.)

Звездного, звездного, как ночная сказка!

Светлое, зарничное, сладко-земляничное.

Вот какое лето!

5. Продуктивная деятельность.

Взрослый: Итак, приступай к работе. Подумай, что ты хочешь нарисовать. Где будут располагаться объекты? Сделай набросок карандашом. Учти рекомендации и последовательность рисования, которые мы проговаривали. Можешь опираться на шаблоны и использовать в качестве примера произведения художников.

Выполнение работы ребенком

 

VII. Итог занятия.

Взрослый : - Все художники дают названия своим картинам, ты сейчас тоже был художником.

- Назови свою картину («Жаркое лето», «Летом», «Разноцветное лето»)

Взрослый К какому направлению живописи относиться твоя работа?

Ребенок: - Пейзаж.

Рефлексия:

Взрослый - Скажите, что больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для тебя было трудным? Что не получилось?

Взрослый - Мне очень понравились твои истории о лете, ответы на вопросы. Молодец! Спасибо!

- Предлагаю сделать альбом “Путешествие по временам года”, где ты разместишь свои рисунки о каждом времени года.

 

Используемые интернет ресурсы:

https://fotki.yandex.ru/next/users/egorova-lidia2013/album/405619/view/1229580

https://art-assorty.ru/wp-content/uploads/2020/09/21543.jpg

https://risovashki.tv/media/content_images/2017/06/26/levitan_isaak_24.jpg

https://muzei-mira.com/templates/museum/images/paint/raduga-kuindzhi-.jpg

https://sr.gallerix.ru/_RUS/1917286519/27623739.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/509739/86441892.de1/0_144829_5ff95ee3_orig.jpg

https://3.bp.blogspot.com/-G4LrEtagEIk/XFvuGfVcVZI/AAAAAAAAEwM/CT2vDWK8xbk-tMvUz4vw6H0xbsbYTbGQwCLcBGAs/s1600/fiz-razvlechenie-detey-roditeley-o-leni-zabud.jpg

http://www.artsait.ru/art/k/kuznecovND/img/38.jpg

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 211,8 КБ
  2. file1.docx.. 10,0 КБ
Опубликовано: 09.04.2022