Конспект совместной деятельности с детьми среднего возраста 4-5лет на тему «Дразнить и обижать»

Автор: Костюк Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ №18

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Цели: создание положительного эмоционального климата в группе.

Задачи:

- снять эмоциональное напряжение;

- научить находить выход из конфликтных ситуаций, налаживать дружеские отношения;

- развивать у детей понимание смысла правил поведения и желание их выполнять при общении с детьми;

- продолжать формировать умение описывать свои чувства и настроение;

- воспитывать внимательное, чуткое и заботливое отношение детей друг к другу;

- формировать у детей навыки дружеских взаимоотношений со сверстниками,

- помочь освоить способы самостоятельной регуляции поведения в проблемных ситуациях.

Форма проведения: подгрупповая.

Методы: словесный, наглядный, практический

Технологии:

- здоровьесберегающие (динамическая пауза, пальчиковая гимнастика).

Мотивации детей дошкольного возраста к образовательной деятельности: игровая (Поможем Мишкенаучиться дружить, не ссорится и не обижаться на друзей).

Длительность занятия: 20 минут.

Оборудование и оснащение:

- игрушка Мишка;

- мультимедийное оборудование;

- маски (Мишка, Дрозд, 5 - зайчат, Медведица);

- зонт.

Предварительная работа:

- Чтение народных дразнилок, стихов Р. Сефа «Прозвище»,И.Толмаковой «Обижалки», М.Червинского «Как его зовут »,

- Слушание песни Э. Успенского «Рыжий».

- Проигрывание с детьми игр тренингов «Приветствие», «Знакомство», «Ласковое имя».

- Видеозапись стихотворения «Мишка косолапый», просмотр с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

 

Ход занятия

 

Педагог: Добрый день ребята. Педагог привлекает внимание детей, показывает зонт и выполняет действия вместе с детьми в соответствии со словами:

На прогулку вышел дождик.

Кап – кап – кап! Кап – кап – кап!(движение пальчиков о ладошку).

Не промочат дети ножки.

Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! (поднимают ножки).

Всех их зонтик соберет (открывает зонтик и крутит его)

От дождя убережёт (все прячутся под зонт).

Педагог комментирует: «Все-все-все сюда. И Саша, и Андрей, и Никита. Все здесь… Ближе, ближе подходите, никого дождь не намочит».

(Дети садятся на стульчики).

Педагог: (Педагог показывает игрушку Мишку).

Дети, у нас сегодня гость, поприветствуем его вежливыми словами, с ними мы познакомились на прошлом занятии.

« Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

Дети поднимают руки вверх.

А также порадуемся милым нам лицам,

Улыбаются друг другу.

И всем, кто живет на этой планете,

Разводят руками.

«Доброе утро!» скажем мы вместе

Хлопают в ладоши.

«Доброе утро!» — маме и папе

Выставляют по очереди правую и левую руки.

«Доброе утро!» — останется с нами.

Обнимают себя.

Педагог: Сейчас я буду задавать вопросы, а вы будите на них отвечать. У кого есть ответ – говорит «Это – Я» или «У меня»!» или называйте его имя.

Дидактическая игра «Мы – разные».

- Кто из нас самый высокий?

- Кто из нас самый маленький?

- У кого самые темные (светлые) волосы?

- У кого на голове есть бант (два банта)?

- У кого на одежде есть большие пуговицы?

- У кого в одежде присутствует красный, (синий, зеленый и пр.) цвета?

- У кого из детей одинаковая обувь? и т.п.

Педагог: Вы смогли убедиться, что у каждого из вас есть что-то такого, чего нет у других, все люди и животные отличаются друг от друга разными признаками: цвет глаз, рост, цвет волос, умением передвигаться.

Но что-то наш гость очень хмурый, совсем не веселый.

- Миша, что случилось, чем ты так расстроен?

Медведь: Ваши ребята общаются друг с другом вежливо, а у меня в лесу все

дразнятся и обижают друг друга. Я расскажу историю, которая произошла со мной в лесу. После чего стали дразнить меня. (Показывается видеоролик сценки «Мишка косолапый»).

Медведь: Я очень обиделся на зверушек и ушёл домой очень грустный. Что же мне делать, если у меня в семье все косолапые?

Педагог: Успокойся, Миша. А мне нравятся, что ты косолап, ведь все медведи – косолапы.

Ребята, можно ли смеяться над внешностью, если нельзя, то почему?

Дети: Обидно, больно, хочется плакать, убежать, спрятаться, портится

настроение, ему очень плохо, он огорчается.

Педагог: Что можно посоветовать Мише, в этой ситуации?

( Дети проговаривают советы, пожелания или просто сочувствуют ему)

Педагог: Миша, слушай внимательно советы детей:

1 ребенок: «Не обращай внимание на дразнилки».

2 ребенок: «Не обижайся».

3 ребенок: «Учись понимать шутки - дразнилки».

4ребенок: «Имей чувство юмора».

Педагог: Ребята и Миша, я хочу вас научить одной игре, если вас обидят, и вы не сможете себя сдержать, поступай так, как в игре: «А ты…». Я приглашаю вас поиграть в неё.

Игра «А Ты…» участники игры становятся в круг, по очереди придумывают обзывалку: «А ты- огурец», «А ты- редиска», «А ты- морковка», «А ты- тыква», «А ты- квашенная капуста» и др.

Педагог: Обратите внимание, дети, что мы с вами сейчас поругались, а настроение у нас с вами нисколько не испортилось, а наоборот - всем стало весело.(Дети садятся на стульчики).

Педагог:Я знаю, что у вас всё же были ситуации, когда вы обижались, ссорились друг с другом.

Что в таком случае нужно сделать?

Дети: Помириться.

Педагог: А вы знаете мирилки?

1 ребёнок: Мирись, мирись…

2 ребёнок: Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.
Ссорится совсем нельзя,
Потому, что мы друзья.

Педагог: Предлагаю вам разучить еще одну мирилку: «Хватит нам уже сердиться»

Хватит нам уже сердиться,
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мириться:
-Ты мне друг!
-И ты мне друг!
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем!

Дети повторяют слова за педагогом.

Педагог: Ребята, предлагаю сделать «Рукавичку Дружбы», который поможет вам в группе разрешить с друзьями сложные ситуации (ссору, обиду).

Я приготовила для вас основу рукавички и разноцветные помпоны. Вам необходимо его украсить.

(Дети украшают помпонами основу «Рукавичку Дружбы»).

Педагог: Какие вы молодцы ребята, какая красивая у вас получилась «Рукавичка Дружбы». Как вы думаете, в вашей группе нужна «Рукавичка Дружбы»?

Ваня: Да, нужна потому что ребята в нашей группе часто ссорятся.

Педагог: Как вы считаете, а «Рукавичка Дружбы» сможет помирить ребят в вашей группе?

Саша: «Рукавичка Дружбы» поможет Мише и Коле помериться.

Рефлексия:

Педагог: Пришла пора нашему Мишке отправляться домой. Что вы можете сказать ему на прощание?

Дети: Что можно «ругаемся овощами», что после ссоры необходимо обязательно помириться, сказав мирилку «Хватит нам уже сердиться», а лучше не дразниться, потому, что это обидно. Дружить всегда веселее.

Педагог: Какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?

Ребенок: Мы украсили «Рукавичку Дружбы».

Педагог: Что было для вас сегодня трудным?

Ребенок: Придумать дразнилку.

Педагог: Вы справились?

Ребенок: У нас получилась красивая «Рукавичка Дружбы».

Педагог: Предлагаю вам самим найти место в группе для «Рукавички Дружбы». До встречи.


Приложения:
  1. file0.docx.. 347,0 КБ
Опубликовано: 09.04.2022