Космическое путешествие: вперед к звездам

Автор: Веревкина Екатерина Анатольевна

Организация: Детский сад № 13 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми 6-года жизни.

Тема: «Космическое путешествие: вперед к звездам»

Цель: формирование у детей навыка работы со стеклом для создания художественного образа в технике Монотипия.

Возрастная группа: 5 -6 лет

Форма совместной деятельности: НОД

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная

Учебно-методический комплекс: примерная образовательная программа дошкольного образования «Миры детства» (Т.Н. Доронова – М.: Астрель 2015); интернет источники: сайт: http://www.monotypy.ru/, Б.М. Неменский «Изобразительное искусство и художественный труд», Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. - М.: Академия, 2014. Мосин И.Г., Рисование-2. Учебное пособие для педагогов, воспитателей, родителей. - Екатеринбург: У-Фактория, 2010.

Методы обучения и воспитания:

Средства: визуальный и практический ряд (раздаточный, демонстрационный материал):

Наглядные: «Мы все жители планеты Земля» (мультимедиа ночного неба, солнца, луны, планеты солнечной системы), рассматривание иллюстраций, презентаций. Рассматривание иллюстраций в технике Монотипия.

Музыкальные: Прослушивание музыки на космическую тему,

Мультимедийные: Просмотр короткометражного видеофильма «Звезды»

Литературные: чтение стихов на тему Космос

Материалы и инструменты:

- краски акварельные;

- стекло (пластиковое) или пластик;

- тряпочка и губка;

- листы бумаги для печати;

- кисти для дорисовывания.

Активация словаря: обогащение активного словаря детей словами: космос, звезды, планеты, млечный путь, космонавт, ракета, полет, выход в космос, монотипия, планетарий, космическое путешествие, фантазия.

Предварительная работа:

- беседы о космосе, о космонавтах;

- создание атрибутов для с/р игра «Полет на Луну»;

- создание дидактической игры «Что надо космонавту в космосе»;

- рассматривание альбомов про космос;

- создание космической выставки из бросового материала;

- создание авторских блюд совместно с родителями «Космический завтрак»;

- чтение художественной литературы на тему Космос «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили», чтение книги А.Леонов «Как мальчик стал космонавтом», беседы о космонавтах;

- просмотр презентации про космос;

- рассматривание в вечернее время космических объектов в телескоп;

- проведение опытов и экспериментов на тему «Космос»;

- проведен конкурс на лучший космический костюм из бросового материала;

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: активизация словаря детей словами на тему образовательного события; обогащение словаря новым термином: монотипия, космос, звезды, планеты, млечный путь, космонавт, ракета, полет, выход в космос, планетарий, космическое путешествие, фантазия.

Познавательное развитие: формирование представлений у детей по теме образовательного события, совершенствование представлений о нетрадиционной технике рисования «Монотипия»; о космосе и космических явлениях, посредством наблюдений, опытов и экспериментов.

Художественно эстетическое развитие: дети научились создавать из обычных предметов космическое объекты: планеты, спутники, звезды посредством нетрадиционной техники «Монотипия»; выполнять работу по замыслу при работе со стеклом и красками.

Социально – коммуникативное развитие: совершенствование навыков работы в команде при выполнении коллективной, командной работы, формирование навыков сотрудничества, развитие чувства эмпатии.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Обучающие:

Учить детей создавать задуманный образ с помощью нетрадиционной техники рисования - монотипия

Совершенствовать навыки подбора краски (оттенка) для создания звездного неба

Развивающие:

Развивать психические процессы: воображение, мышление при создании задуманного образа

Развивать диалогическую и монологическую формы речи

Продолжать развивать навыки сотрудничества при работе в паре

Продолжать развивать мелкую моторику руки посредством пальчиковой гимнастики

Воспитательные:

Учить доводить начатое дело до конца, дорисовывая полученный образ при помощи кисточки

Учить самоконтролю во время выполнения задания

Учить оценивать свою работу, что получилось, чего не хватило, что можно добавить для получения задуманного

 

 

Обратить внимание Никиты В., что при создании рисунка необходимо наносить краску последовательно, соотнося с космическим объектом

 

 

 

 

Активизировать монологическую форму речи у Вики А, Паши П.

Предложить Саше Н. помочь сверстнику, с которым он работает в паре.

 

 

 

 

 

Совершенствовать умение дорисовывать образ у Яши Л.

 

 

Этап и его задачи

Организация детей

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Речь и деятельность детей

Мотивационно -организационный

Создание проблемной ситуации «В планетарии сломался проектор». Педагог предлагает детям помочь сотрудникам планетария, в который недавно ходили на экскурсию.

-Здравствуйте, ребята. Мне сегодня позвонили из нашего планетария, куда мы с Вами недавно ходили на экскурсию. Вы помните? А вам понравилось в планетарии? Согласно, там было очень интересно и красиво.

- А что самое интересное было в планетарии, что больше всего Вам понравилось? (Ответы детей)

- Знаете, ребята, оказывается в планетарии произошла очень неприятная ситуация, там сломался проектор, теперь, другие ребята, которые придут в планетарий, не смогут полюбоваться звездным небом, не смогут посмотреть на космос.

- Давайте, попробуем с Вами помочь, чтобы другие дети смогли так же, как и мы с Вами полюбоваться ночным звездным небом.

- Хотите? Как думаете, мы справимся? А что нам нужно для этого сделать? (Ответы детей).

- Предлагаю Вам посмотреть презентацию «Мы все жители планеты земля».

Педагог мотивирует детей к предстоящей деятельности, создавая ситуацию сопереживания. Создается проблемная ситуация, решить которую можно в совместной деятельности

Педагог развивает чувство эмпатии у детей, демонстрируя свою заинтересованность в решении проблемы. Способствует развитию памяти, предлагая вспомнить, как красиво и интересно было в планетарии.

 

Дети приветствуют воспитателя, обсуждают сложившуюся ситуацию. Вспоминают о посещении планетария.

 

У детей развивается чувство эмпатии по отношению к другим ребятам, которые не смогут теперь в планетарии посмотреть на космос.

(Ответы детей)

- Мы хотим помочь. А как мы будем рисовать темное небо? Вы нам поможете?

- Согласны. Давайте посмотрим.

Проблемная ситуация

- Как вы думаете, ребята. Чем можно нам с вами заменить проектор, может мы сможем создать с вами что – то своими руками. (Ответы детей)

- Мы с вами узнали про звезды, про то, какой красивый бывает млечный путь. Как мерцают звезды в млечном пути.

А сколько планет мы с вами узнали, увидели, как выглядит из космоса земля.

- Вам, наверное, понравилось, как летит по ночному небу ракета?

Стихотворение Риммы Алдониной «Чёрный бархат неба звёздами расшит»

Педагог предлагает детям подумать, как можно создать космос, при помощи каких средств

Наводит детей на размышление. В это время зачитывает стихотворение про млечный путь, предлагает лечь на ковер, закрыть глаза и представить красоту млечного пути.

Своими наводящими вопросами педагог активизирует словарь детей

После релаксации, дети высказывают разные варианты: происходит проявление речевой и познавательной активности

(ответы детей)

- можно построить из кубиков корабль космический,

- можно слепить планеты,

- можно нарисовать небо и звезды, планеты

Дети вспоминают, как им понравилось в планетарии, выражая собственные чувства, память детей активизируется

Поисково - исследовательский

Рассматривание иллюстраций, выполненных в технике, монотипия.

- А я сегодня хочу вас познакомить с интересной техникой «Монотипия».

- Давайте повторим это новое слово «Монотипия».

- Молодцы. Монотипия – это когда можно создать рисунок сначала на стекле, а потом прижав плотно бумагу и разгладив ее перенести его на бумагу.

- Получится очень красиво и необычно.

- Я подготовила для вас много картинок, нарисованных другими ребятами в технике, монотипия. Давайте посмотрим на нашу смарт доску…

- Нравится?

-Интересно получается?

- Давайте еще раз повторим новое слово – монотипия

- А давайте теперь подумаем, что мы с Вами можем нарисовать с помощью стекол на тему космос? (Ответы детей)

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, выполненные в технике, монотипия. Предлагает пофантазировать, включив свое воображение и рассказать, что ребята увидели на рисунках

Вовлекает детей на дальнейшую совместную деятельность

 

Дети предлагают разные варианты ответов:

(Ответы детей)

- солнце всходит,

- звезды, млечный путь, - ракета в космосе летит, метеорит пролетает

Актуализация имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация словаря

Слово или слова «….»

 

 

 

 

 

 

 

Организация самостоятельной деятельности

-Давайте теперь пройдем с Вами к столам, ведь рисовать на полу не совсем удобно.

-Посмотрите, какие красивые стекла я вам сегодня приготовила. Красивые? (Ответы детей)

- (педагог уточняет ответы детей) Нет, не красивые, просто стекла. Правильно? А давайте теперь при помощи красок и кистей попробуем оживить наши стекла.

- Предлагаю Вам взять краски, расположенные на столе, возьмем губки и попробуем раскрасить наши стекла, вспомнив каким цветом, бывает космос и космические объекты.

 

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы еще раз вспомните, о том, какой он «загадочный космос»

Стихотворение Аркадия Хайта «Над Землёю ночью поздней»

- Я только что вам рассказала стихотворение про новое слово, называется это слово – созвездие. Созвездие – много звезд, которые находятся рядом. Помните, мы с вами в планетарии видели созвездие «Большой медведицы», которое похоже на ковш, в котором есть одна главная самая яркая звезда.

- Можно попробовать нарисовать созвездие, а можно нарисовать просто планеты.

- Давайте еще раз вспомним, какой основной фон будем делать с Вами, какого цвета космос

 

Перед тем как рисовать, давайте немного разомнемся, сделаем физкультминутку.

Я буду говорить слова, а вы будите за мной повторять

- Дотянутся бы до звезд (встают на носочки)

- Посмотреть на небо (поворот право и влево)

- А потом лететь, лететь (повороты вокруг себя)

- Где никто еще и не был (садятся на корточки, закрывая глаза руками)

-Ну вот, мы с вами размялись, а теперь давайте рисовать.

Рисование в технике монотипия

Педагог подводит детей, к тому, что стекло не простое, с помощью него можно создать интересные образы.

Если попробовать стекло слегка замарать краской. Предлагает детям вспомнить, что можно нарисовать про космос, читает стихотворение про созвездия

 

Педагог показывает, как можно нарисовать на листе стекле, а потом перенести на бумагу

Педагог рассматривает работы, предлагает дорисовать с помощью краски то, что получилось. Предлагает сделать из размытых образов, объекты, похожие на космические.

 

 

Педагог предлагает детям подумать, что именно они будут рисовать

Дети дают ответ,

(Ответы детей)

стекла обычные

стекла некрасивые

 

Дети рассуждают, что можно нарисовать на тему «Космос»: у детей активизируется речевая деятельность

(Ответы детей)

- можно нарисовать как летит ракета,

- а можно нарисовать космонавта, который одел скафандр и вышел из ракеты

- а можно нарисовать звезду

- а можно планеты нарисовать. В это время ребята рассматривают стекла, пробуют капнуть на стекла краску.

У детей включается воображение, они пробуют рисовать на бумаге, пробуют смешивать краски, пробуют на стекле нарисовать космические объекты.

У детей развивается воображение, они начинают дорисовывать рисунок.

 

 

 

Происходит активизация словаря

 

 

У детей происходит активизация мыслительной деятельности, тело отдохнуло, дети готовы к продуктивной деятельности

Итоговый (анализ и обобщение результатов экспериментирования), открытый конец деятельности

- Какие красивые у вас получились космические работы, давайте выложим их все на стол. Получилась целая картинная галерея.

- Посмотрите, какие разные у вас работы, кто – то нарисовал космос, а вот Маша нарисовала космонавта, который из ракеты вышел. Наверное, увидел, что – то интересное, наверное – новую яркую звезду…. (ответ Маши)

А вот целый парад планет, смотрите, какие наши планеты необычные и красивые, переливаются, играют красками.

- Оказывается сколько можно сделать интересных и красивых работ рисунков при помощи стекла и губки. А если потом еще взять кисточку и дорисовать, получится целая картина.

- Вы со мной согласны? (ответы детей)

Педагог создает положительный настрой, сподвигает детей на проведение анализа собственных работ и работ других ребят.

Учит детей анализировать, развивая самооценку.

В дальнейшем педагог предлагает украсить планетарий работами детей

Дети объясняют, что именно получилось нарисовать, включают воображение и анализируют рисунки других ребят.

(Ответы детей)

- да, красиво получилось, яркие звезды, темное небо

Учатся делать комплементы, учатся анализировать.

При этом закрепляется активный словарь, развивается фантазия и воображение. Дети еще раз проговаривают слова, связанные с космосом

(Ответы детей)

Красивая ракета

Яркая звезда

Млечный путь

Открытость – ориентация на совместную деятельность в режимных моментах

- Какие вы у меня молодцы.

-Какие прекрасные рисунки у Вас получились,

- как интересно и необычно подобрали краски

- Мы не только познакомились с новой интересной техникой. Кстати, как называется техника, в которой мы с вами рисовали? (ответы детей)

Но и создали целую картинную галерею, теперь мы с вами может отнести наши работы в планетарий, и другие ребята, из других детских садов, смогут порадоваться и даже когда не будет работать проектор, они все равно смогут увидеть, какой интересный и красивый космос. Какие яркие звезды в нем, как красиво светиться млечный путь, как космонавты выходят в открытый космос.

- Как вы думаете, где мы с вами еще можем поиграть в космос? (Ответы детей)

- А еще можно сделать кораблик из кубиков ЛЕГО

 

Педагог еще раз напоминает детям, предлагает вспомнить название техники нетрадиционного рисования.

Педагог предлагает объединить все работы в единую коллективную работу, которую можно послать сотрудникам планетария для того, чтобы они при помощи сказочных картин воссоздали звездное небо, космос

Дети отвечают:

Дети объединяют свои работы по тематике: космос, звездное небо. Создают большое панно.

У детей формируется чувство гордости за то, что они смогли попробовать сами создать такие красивые и интересные работы, за то, что они смогли помочь работникам планетария и смогли помочь другим детям.

Идет формирование чувства эмпатии, умения работать в команде. Дети обсуждают, как они все вместе могут поиграть в космос. Происходит развитие социально – коммуникативных навыков.

(Ответы детей)

- а давайте поиграем в игру «Космонавты», у нас есть ракета. Мальчики вчера ее построили

- А давайте приготовим что – ни будь интересное и откроем космическое кафе

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 126,0 КБ
Опубликовано: 10.04.2022