Конспект по речевому развитию «Постановка и автоматизация звука Ж»
Автор: Гайворонская Дарья Юрьевна
Организация: МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Постановка и автоматизация звука Ж, через дидактические упражнения.
Задачи:
- Образовательные
- Дать представление о звуке Ж и начать автоматизировать его произношение.
- Активизировать словарный запас по теме насекомые( бабочка, жук, жало, жужелица, божья коровка).
- Развивающие
- Развивать артикуляционный аппарат, с помощью логопедических упражнений.
- Развивать слуховое восприятие.
- Воспитательные
- Воспитывать интерес к алфавиту, через знакомство с буквами и звуками.
- Воспитывать взаимопомощь, через оказание помощи герою.
Планируемые результаты: Дети имеют представление о звуке Ж и начальные навыки его автоматизированного произношения; познакомились с буквой Ж, продолжили развивать артикуляционный аппарат и слуховое восприятие, с помощью логопедических упражнений, проявляли интерес к алфавиту, знакомясь с новой буквой и звуком, проявляли взаимопомощь, оказывая помощь герою.
Материалы и оборудование: Проектор, ноутбук. колонки, раздаточный материал (книжки с упражнениями, листочки с упражнением, бабочки, божьи коровки, вата), наглядный материал (презентация), зеркала.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Создать атмосферу заинтересованности |
Ребята, я к вам сегодня пришла не с простыми руками. Вам мои знакомые Жуки передали мультик. Готовы посмотреть его? |
Беседа Вопросы |
Ж |
Вызван интерес и внимание. Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание больше узнать |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создать проблемную ситуацию и сформулировать её в доступной для детей форме. |
Верно. А что происходило в мультике? |
Беседа, |
Жук учил жучков песенкам, а они играли.
Да |
Дети проявляют самостоятельность в общении |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Расширить объём знаний и представлений о Букве Ж звуке( Ж) |
Давайте рассмотрим букву Ж. На что она похожа? Звук Ж согласный, потому что при её произношении у нас преграда. Давайте попробуем произнести этот звук и выяснить, что создаёт преграду. |
Наглядный материал Вопросы |
На жука…
Жираф, журнал…
Звуку мешают зубы. |
Демонстрируют уже имеющиеся знания о том, какие бывают буквы и звуки, какие есть слова с буквой Ж. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Создать условия для развития артикуляционного аппарата, с помощью логопедических упражнений, для развития слухового восприятия |
Готовы лучше познакомиться с этим звуком? Вначале вспомним, как правильно дышать?
Черные точки пересчитать.
Раз, два, три. Не успела!
Божья коровка моя улетела!
Теперь раздам бабочек на верёвочке. Летела бабочка, летела
Устала, на ладошку села
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула
Что на картинке.
Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Удерживать в таком положении под счет до 5- 10.
А здесь что нарисовано? Вытянуть губы вперед и сделать их похожими на квадратик. Углы губ не должны соприкасаться.
Что изображено на этой картинке? Улыбнувшись, приоткрыть рот, и спокойно положить язык на нижнюю губу. Удерживать его под счет до 10.
Кто нарисован здесь? Улыбнуться, открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка, как будто кисточкой красим небо от верхних зубов к горлышку и обратно (вперед- назад). Выполнять нужно медленно, под счет до 10.
А здесь?
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» за верхними зубами, делая движения языком из стороны в сторону. Губы неподвижны, находятся в положении улыбки.
Что изображено на этой картинке?
Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его к носу. Стараться, чтобы боковые края языка были подняты. Удерживать язык в форме "чашечки" под счет до 10.
Здесь нарисовано что-то очень сладкое в банке. Что это? Приоткрыть рот, широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. Теперь давайте разберём, как правильно должны находиться язык, губы, зубы. Губы у нас выдвинуты вперед и округлены, как окошечко. Кончик языка за верхними зубами, не касается небо. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает "чашечку".
Давайте попробуем произносить отрывисто и энергично звук [ж] Теперь произносим долго, протяжно [жжж]
У каждого из вас есть бумажки. Жук летит по цветочкам. Давайте пожужжим вместе с ним. Проведите пальцам по дорожкам от жука до каждого цветка.
На лужайке по ромашкам Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу, Тихо по ветру качаюсь, низко-низко наклоняюсь. Ребята, что мы уже с вами сделали? Жи-жи-жи - жирные моржи. Жа-жа-жа - жалоба ежа. Жом-жом-жом - режут хлеб ножом. Жок-жок-жок - Женя лучший мой дружок. |
|
Да.
Размять язык и губы
Вдыхать через нос, не надувать щёки, не поднимать плечи, и вдыхать в живот.
(ребенок берет божью коровку из бумаги на ладошку)
(считает токи на спинке бабочки)
(Ребенок дует на бабочку так, чтобы она слетела с ладони)
(ребенок дует на бабочку) (ребенок перестает дуть на бабочку, берет ее за ниточку пальчиками одной руки и пробует посадить ее на ладошку другой руки) (резко дергает бабочку за веревочку).
Трубочка. Дудочка
Окошечко
Блинчики
Маляр
Чистят зубы
Чашка
Варенье
[ж] [ж] [ж]…
[жжж]
(машут руками)
(повороты в стороны)
Познакомились со звуком Ж, и произносели его в слогах.
Закрепить
(Повторяют) |
Ребёнок проявляет любознательность, |
3. |
Заключительный этап |
Обобщить полученные знания о букве и звуке и его особенностях. |
Вот мы с вами и познакомились со звуком Ж. Какой он? |
|
Согласный, твёрдый, звонкий
Жучки
Жук, жало, житраф… |
Дети обладают начальными знаниями о букве и начальными навыками автоматизации звука Ж. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Может использовать речь для выражения своих мыслей. Формируются навыки самооценки. |