Мы живем в России

Автор: Левкович Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ № 95

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Задачи:

  1. дать детям знания о стране, в которой мы живем, ее столице, национальном флаге;
  2. обогащать активный словарь (Российский флаг, россияне, столица);
  3. развивать связную речь детей, учить грамотно строить предложения;
  4. воспитывать чувство гордости за свою страну;
  5. совершенствовать умение работать с ножницами, продолжать учить аккуратно наклеивать детали, правильно чередуя их по цвету.

 

Материал:

карта мира, шкатулка, кукла Карлсона, флажки, цветная и белая бумага, ножницы, клей.

 

Предварительная работа:

рассмотреть карту мира, провести беседу о городе и стране, в которой мы живем, дать знания о некоторых наиболее известных странах Европы и Америки, закрепить их названия и название народностей в этих странах.

 

Ход занятия:

 

Звучит веселая музыка. Воспитатель проводит физминутку «По родному краю», дальше представляется ученым:

- Здравствуйте, ребята, я – ученый, и зовут меня Знайка. Я очень люблю задавать разные вопросы и получать на них ответы, которые потом складываю в волшебную шкатулку. И сегодня я хочу узнать, как вас зовут. Давайте по очереди назовем свое имя и фамилию и положим их в шкатулку. (ответы детей)

Знайка закрывает шкатулку и убирает.

- Молодцы. А в какие игры вы любите играть? (дети отвечают) Я тоже люблю играть, но больше всего я люблю играть в путешественников. Вы знаете, кто такие путешественники? (дети отвечают) Но чтобы быть путешественником, надо очень много знать и уметь. Сейчас я проверю, можно ли с вами отправляться в путь.

- В каком городе вы живете?

- На каком языке вы говорите?

- Кто вы по национальности?

- В какой стране мы живем? Давайте все вместе скажем это красивое слово – Россия.

Воспитатель предлагает найти Россию на карте и отмечает ее флажком.

- Люди в нашей стране живут добрые и зовутся они россияне.

- У каждой страны есть свой флаг и свой главный город, который принято называть «столица». Кто из вас может назвать столицу России? (Москва)

- Флаг нашей страны бело-сине-красного цвета. Белый цвет означает свободу, синий - чистое небо, красный – свет. Держать флаг надо так, чтобы белая полоса всегда была вверху, - при показе воспитатель использует прием «труда» - несколько раз ставит флажок неправильно.

- Да, я вижу, как много вы знаете. А скажите, какие еще города вы знаете? (ответы детей)

- А как вы думаете, города большие или маленькие? Что можно сделать, что увидеть весь город сразу? Что означает фраза «С высоты птичьего полета»? Что надо сделать, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета?

 

Веселая зарядка «Самолет»

 

- Молодцы! Из вас вырастут настоящие путешественники. А теперь игра на внимание – рассмотри и расскажи, что ты увидишь.

 

Воспитатель достает куклу Карлсона.

- Привет, ребята! Я – Карлсон, самый лучший в мире путешественник. Я путешествую по разным странам, городам. Побывал уже везде: и в Америке, и в Англии. Да вот мотор забарахлил, и решил я у вас заправиться. Скажите, какое у вас есть варенье? (игра – дети по одному называют свое любимое варенье)

- Карлсон, какое варенье тебе понравилось? (ребенок называет это варенье, «заправляет» Карлсона)

- Ой, как хорошо! А теперь давайте поиграем. Я буду называть страны, в которых я побывал, а вы будете говорить, кто там живет и на каком языке говорит (Франция, Англия, Германия, США).

- Какие умные дети! Ой, какой красивый флажок! А какой страны этот флаг? Так, значит, вы живете в …(России) Тогда столица вашей страны называется… (Москва)

Выходит, страна ваша Россия, столица – Москва, а на каком языке вы говорите? (ответы)

Какие хорошие ребята, и мне у вас очень понравилось, но больше всего мне понравился ваш флаг. Он такой яркий и красивый. У меня на крыше в домике есть много флажков, а такого нет.

- Карлсон, мы можем тебе его подарить.

- Нет, нет, я не могу его взять, он такой большой!

- Ребята, подумайте и подскажите, как помочь Карлсону? (ответы детей) Давайте сделаем флажки и подарим их Карлсону.

Дети подходят к столам, где уже все лежит для аппликации. По окончанию занятия совместно с Карлсоном рассматривают работы.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы все хорошо постарались, и теперь пришло время подарить флажки Карлсону.

Дети дарят флажки, убирают свое рабочее место.

 

 

Используемая литература:

  • Мурманск .- Т.А.Байкова, Мурманск,1989
  • Педагогическое проектирование ДОУ: от теории к практике.- Л.Д.Морозова, Москва,2010
  • Дошкольникам о Москве и родной стране.- Т.В.Смирнова, Т.Ю.Филиппова, Москва, 2010

 

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2022