Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Профессия — пожарный»
Автор: Утицкая Надежда Раильевна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»
Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов
Цель : расширять и конкретизировать представления детей о профессии пожарного , формировать осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представления детей о роли огня в жизни человека;
-закреплять и расширять знания детей о том , что может вызвать пожар;
-закреплять и расширять знания детей о труде пожарных ;
-знакомить детей с орудиями труда , необходимыми для тушения пожара, правилами их использования , со специальной одеждой пожарного;
-расширять и систематизировать знания детей о правилах противопожарной безопасности;
-закреплять знания детей о доступных средствах пожаротушения;
-дать детям знания о том ,как, в случае возникновения пожара , вызывать пожарную команду.
Развивающие:
-развивать умение детей реально оценивать возможную опасность;
-развивать память детей , помогая запомнить им правила пожарной безопасности;
- развивать умение вызывать пожарных по телефону;
-развивать познавательные интересы;
-развивать речевую активность детей , диалогическую речь (посредством ответов на вопросы воспитателя).
Воспитательные:
-воспитывать у детей уважительное отношение к профессии «пожарного»; чувство благодарности к труду пожарных и людей тех профессий , которые с ними взаимодействуют ;
-воспитывать чувство осторожности и самосохранения ,ответственность за шалость с огнем;
-воспитывать мотивацию к обучению ,эмоциональные чувства;
-содействовать сплочению детского коллектива ,повысить уровень игрового взаимодействия между детьми.
Материал: иллюстрации: пожарного в специальной одежде, пожарной машины; аудиозапись звучания сирены пожарной машины; картинки с изображением различных орудий труда людей разных профессий к игре «Кто лучше знает»; 2 гимнастические дуги, канат, 2 обруча, 2 детских ведерка, 2 больших ведра с водой, 2 макета «пожарных машин».
Ход занятия:
-Ребята, я хочу , чтобы вы сейчас отгадали загадку:
На привале нам помог:
суп варил , картошку пек.
Для похода он хорош,
да с собою не возьмешь.
-Правильно , ребята , это огонь. Огонь является давним другом человека. С очень далеких времен человек научился добывать огонь, и наши древние предки знали большое количество хитростей и секретов добывания огня. Люди превратили огонь в своего друга и помощника ,во все времена они стремились использовать его для своего блага .Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить себе еду, огонь помогал людям в борьбе с хищниками, он отпугивал животных от жилья людей, а еще он спасал людей от холода. Но огонь, ребята, бывает не только добрый, но и злой. И если огонь вдруг выбьется из-под власти человека, то произойдет пожар. И тогда огонь уничтожит все на своем пути: и леса с их обитателями, и дома людей, и скот.
- А давайте мы с вами поиграем в игру и выясним, когда огонь является другом, а когда врагом.
Проводится дидактическая игра «Огонь-это друг или враг»
(приложение № 2)
-Мы с вами выяснили, что огонь может быть как другом для человека, так и врагом. Но вред огня, ребята, зависит от самого человека. Когда люди начинают забывать об осторожном обращении с огнем, он становится опасным для жизни. Возникновение пожара - это не случайность, а результат неправильного поведения людей. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был очень внимательным и осторожным при обращении с огнем.
-Давайте, ребята, с вами вспомним, от чего может возникнуть пожар?
-когда забыли выключить утюг из розетки, электроплиту
- от неисправных электропроводов
-когда дети шалят со спичками, зажигалками, свечками
-когда зажигают на новый год бенгальские огни и петарды вблизи елки.
-Ребята, а как можно предотвратить пожар?
-когда уходишь из дома, нужно посмотреть, выключены ли все электроприборы (утюг, телевизор и другие электроприборы);
-нельзя брать в руки спички, зажигалки, свечи;
-нельзя трогать руками электропровода.
-Правильно, ребята ,а еще, чтобы не случился пожар, детям нельзя:
-разжигать и оставлять без присмотра костер на улице и природе;
-включать электроприборы и газ без взрослых;
-жечь тополиный пух;
-не влезать различными предметами в розетку.
-Ребята, я надеюсь, что вы запомните все правила. И вы не пройдете мимо, если увидите, что кто-то из детей или взрослых их не выполняет и играет в опасные игры с огнем.
-Всегда очень трудно справиться с силою бушующего огня. Но есть люди, профессия которых заключается в том, чтобы побеждать огонь, спасать людей, попавших в беду. Эти люди смелые, бесстрашные, самоотверженные, сильные. Как же называют людей этой профессии?
-Правильно ,ребята, это пожарные .Скажите мне, а в чем состоит работа пожарных?
-Да, пожарные всегда бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей.
Чтение стихотворения «Называюсь я пожарным» (приложение №1).
-Ребята, а как вы думаете, какими должны быть пожарные? Почему?
-Пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время настоящего пожара суметь проявить силу, ловкость, сноровку.
-Давайте мы с вами тоже проведем свои учения.
Эстафета "Пожарные на учении"(приложение №3).
-Молодцы, ребята, на наших учениях вы проявили смекалку и мужество ,силу и ловкость, показали себя настоящими пожарными.
-Ребята, а что вы знаете о форме пожарного? Кто из вас знает, как одет пожарный?
-Правильно, пожарные носят специальную одежду. А какая у них специальная одежда?
Воспитатель выставляет иллюстрацию пожарного в спецодежде.
-Рассмотрите , пожалуйста, изображение пожарного в форме и давайте вместе о ней расскажем.
(пожарные надевают брезентовый костюм, на голове у них стальная каска, она защищает голову от ударов; на руках у пожарных рукавицы, а на ногах удобные и прочные сапог; а для работы в огне и дыму пожарному необходим аппарат для дыхания)
-Пожарный бесстрашно идет в огонь, и ему надо защитить себя такой одеждой и обувью.
-Ребята, а на чем передвигаются пожарные по городу?
-Правильно. В распоряжении пожарных специально оснащенные пожарные машины.
Чтение стихотворения «Мчится кран со стрелой» (приложение №1).
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением пожарной машины.
-Ребята, а что вы можете рассказать о пожарной машине?
-Пожарная машина всегда красного цвета, это сделали для того, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет означает цвет огня. Пожарная машина едет всегда быстро, чтобы успеть потушить пожар и спасти людей.
Чтение стихотворения «Мчится красная машина…» (приложение №1).
-Когда машина едет по дороге, ее не только должно быть видно, но и слышно сирену. (включается запись сирены). Как вы думаете, почему она так громко звучит?
-Правильно, это нужно для того, чтобы другие машины слышали звук сигнала и уступали пожарной машине дорогу. Пожарные машины оборудованы рацией для связи с пожарной частью и другими машинами.
Чтение стихотворения «На машине ярко-красной…» (приложение №1).
-Ребята, а вы знаете что используют пожарные, чтобы потушить бушующее пламя?
-Правильно, его заливают водой из специальных шлангов, эти шланги называют «рукавами».
(воспитатель показывает пожарный шланг)
-Воду в шланг накачивает насос ,который пожарные привозят на пожарной машине. А еще пожар тушат специальной пеной ,которая находится в огнетушителях.
(дети рассматривают огнетушитель)
-Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают жизни людей. В этом им помогает высокая лестница, по которой они взбираются наверх и проникают внутрь горящего дома через окна и балконы.
-Ребята ,а давайте мы поиграем с вами в игру, которая называется «Кто лучше знает?»
Дидактическая игра «Кто лучше знает?»(приложение №2).
-Ребята, а как вы думаете, с людьми каких профессий взаимодействуют пожарные во время своей работы? Кто еще вместе с пожарными спасает людей?
-Правильно, ребята, это работники «скорой помощи».Это врачи, медсестры, которые ,как и пожарные, выезжают быстро на место пожара на специальных машинах, чтобы оказать срочную помощь пострадавшим людям и спасти их.
-А с кем еще взаимодействуют пожарные? Без кого пожарные не попадут на место пожара?
-Правильно, ребята, это водитель. Водитель, который может быстро и ловко управлять пожарной машиной, сможет быстро доставить пожарных на место пожара ,и пожарные смогут быстрее начать борьбу с огнем и спасение людей. Если с водителем что-то случится, то пожарные могут опоздать на пожар и может пострадать больше людей и имущества.
-Ребята, а как же можно вызвать пожарных?
Если вьется пламя,
дым валит столбом,
"101" мы наберем
и пожарных позовем!
- если вы увидели огонь или дым, или почувствовали запах гари, нужно немедленно звонить по телефону "101" и вызывать бригаду пожарных.
-Скажите мне ,а что нужно сообщить пожарным по телефону?
-Правильно, нужно сообщить адрес, фамилию, что горит и номер телефона.
- Ребята, теперь вы знаете, чем пожарные тушат пожар, какие орудия труда помогают им в работе, какая у пожарных спецодежда, знаете людей тех профессий, которые взаимодействуют с пожарными. И вы знаете, как необходимо вызывать пожарных, когда произошел пожар. Ребята, сегодня мы с вами вспомнили одну из профессий взрослых – пожарный, а также те профессии, с которыми пожарные взаимодействуют. Профессия пожарного требует от человека смелости, быстроты реакции, силы и ловкости, самоотверженности и крепкого здоровья. Я надеюсь, что когда вы вырастите, кто-то из вас захочет помогать и спасать людей, и выберет почетную профессию пожарного – очень трудную и опасную, но так нужную людям.